Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 2

Проверочная работа включает в себя 17 заданий. На выполнение работы по географии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1

Разные территории России неодинаковы по степени комфортности проживания. Для оценки комфортности используют показатель, который включает много характеристик, главные — климатические или зависящие от них (повторяемость благоприятных погод, продолжительность безморозного периода, продолжительность полярного дня или ночи, отопительный период и так далее). По уровню благоприятности для жизни населения территория страны подразделяется на несколько зон. Запишите названия перечисленных городов в порядке улучшения комфортности проживания, начиная с города с наименее благоприятными условиями.

Норильск

Екатеринбург

Калининград

Показать ответ
Норильск, Екатеринбург, Калининград
2

Лидером в России по запасам гидроэнергопотенциала является речная система Енисея. На самой реке и ее притоках построены крупные ГЭС. Какую отраслевую карту необходимо выбрать, чтобы найти информацию о названиях ГЭС на реке Енисей и ее притоках?

Показать ответ
Электроэнергетика России
3

В регионах, где работают предприятия по производству легковых машин, цены на данную продукцию для населения иногда значительно ниже, чем в соседних с ними территориях. В каких трех из перечисленных регионов России располагаются предприятия по производству легковых автомобилей?

1) Самарская область

2) Свердловская область

3) Краснодарский край

4) Ленинградская область

5) Республика Карелия

6) Калининградская область

Показать ответ
145
4

Карта прогноза погоды на 20 апреля

Вариант 2

С циклонами весной обычно связана облачная погода с осадками. Назовите один (любой) город из числа показанных на карте, погоду в котором 20 апреля будет определять циклон.

Показать ответ
Москва, Воронеж, Нижний Новгород, Санкт-Петербург
5

Запишите регионы России в порядке увеличения плотности населения в них.

Мурманская область

Рязанская область

Чукотский автономный округ

Показать ответ
Чукотский автономный округ, Мурманская область, Рязанская область
6

Каждый регион России по-своему уникален. Каждый имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

Горная страна состоит из десятка отдельных скалистых массивов. Это уникальная кладовая самоцветов, железной, никелевой и медной руды. Хребты сложены зеленым апатитом — «камнем плодородия». Край бурных водотоков, изобилующих порогами и водопадами. Плоские вершины (высота от 800 до 1200 метров над уровнем моря) покрыты скудной тундровой растительностью, а нижние части склонов и долины заняты тайгой. На территории создан единственный в мире заполярный ботанический сад. Населяют здешние места лопари, гоняющие оленей через перевалы, мимо причудливых скал-останцов с фантастическими очертаниями.

Показать ответ
Мурманская область
7

Образовательная акция «Всероссийский географический диктант» начинается в 12 часов по местному времени, ее продолжительность 45 минут. Константин начинает его писать в Екатеринбурге. Используя карту, определите, в каких из перечисленных регионов диктант уже закончился. Запишите цифры, под которыми они указаны.

Вариант 2

1) Республика Саха

2) Московская область

3) Калининградская область

4) Сахалинская область

5) Республика Коми

6) Приморский край

Показать ответ
146
8

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

Некоторые особенности японского хозяйства

Экономика Японии на сегодняшний день является самой развитой экономикой в мире. По объему промышленного производства и по уровню________(А) данное государство занимает третье место среди стран мира, уступая позиции только

Соединенным Штатам и КНР. В Японии очень развиты высокие технологии (робототехника и электроника), автомобиле- и судостроение.

Главной отличительной характеристикой торговых отношений вышеуказанной страны является то, что страна полностью________(Б) сырье, а________(В) уже промышленные товары. Данная торговля относится к типу торговли добавленной стоимости.

Визитной карточкой Японии стала_________(Г) магистраль «Синкансэн», что по-японски означает «новая магистраль». Система «Синкансэн» была разработана почти полвека назад и в настоящее время охватывает все основные маршруты в Японии.

Список слов (словосочетаний):

1) автомобильная

2) железнодорожная

3) импортировать

4) экспортировать

5) валовой внутренний продукт

6) индекс человеческого развития

Показать ответ
А-5, Б-3, В-4, Г-2
9

На уроке учащиеся анализировали приведенные в таблице данные о численности сельскохозяйственного населения в двух странах. Был сделан вывод, что доля сельскохозяйственного населения в общей численности населения в стране 1 выше, чем в стране 2.

Социально-экономические показатели развития стран

Вариант 2

Правильный ли вывод сделали учащиеся? Ответ обоснуйте.

Показать ответ
В ответе говорится о правильном выводе И приводятся данные: 1,3/7,5 больше, чем 0,6/10,2, или 0,17 и 0,06, или 17% и 6%.
10

Елена вошла в комнату и услышала сообщение:

Не менее 78 человек получили серьезные ранения. Число жертв землетрясения у берегов острова Суматра превысило 90 человек. Ранее сообщалось о 24 погибших.

По данным местных властей, 52 человека погибли в округе Пидиджая — ближайшем к эпицентру землетрясения районе, еще двое — в соседнем округе Биреэн. Не менее 78 человек получили серьезные ранения. Больницы Пидиджая переполнены пострадавшими, часть людей приходится отправлять в соседние районы.

Спасатели продолжают разбирать завалы, в район стихийного бедствия прибыла тяжелая техника. Работы осложняются сложным ландшафтом местности.

Напомним, толчок магнитудой 6,5 балла произошел в среду, 7 декабря, утром у северной части острова Суматра. Очаг землетрясения залегал на глубине всего десять километров.

О какой островной стране, неоднократно испытывавшей землетрясения и цунами, говорил диктор?

Показать ответ
Индонезия
11

На развитие каждой страны оказывает влияние социально-политическое окружение. Установите соответствие между страной и историко-географическим регионом мира, в котором она расположена: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

А) Аргентина

Б) Алжир

B) Бангладеш

ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ РЕГИОН МИРА

1) Северная Африка

2) Южная Азия

3) Латинская Америка

Показать ответ
312
12

Во второй половине XX в. во всем мире интенсивно шло формирование городских агломераций. Назовите три страны, на территории которых расположены крупнейшие городские агломерации Европы.

Показать ответ
В ответе правильно указаны любые три страны в любом порядке: Россия, Великобритания, Франция.
13

Проанализируйте таблицу. На основании таблицы объясните, почему обеспеченность пахотными землями в Казахстане выше, чем в Нигерии.

СтранаПлощадь пашни, млн гаЧисленность населения, млн чел.
Казахстан34,817,7
Нигерия30,2188,4
Показать ответ
Большая численность населения Нигерии.
Задания 14, 15 и 16 выполняются с использованием приведенного ниже текста.

КРЫМ СТАЛ РОССИЙСКИМ

В марте 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма, площадь которого составляет 27 000 км2. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации как город федерального значения. 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремлевского дворца был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

14

Назовите один (любой) субъект Российской Федерации, имеющий выход к Черному морю, как и Республика Крым.

Показать ответ
В ответе правильно называется один любой субъект Российской Федерации, имеющий выход к Черному морю, как и Республика Крым (Краснодарский край).
15

Как называется новый субъект РФ, который был присоединен к России в марте 2014 года?

Показать ответ
Увеличилось количество субъектов: Республика Крым и город федерального значения Севастополь — новые субъекты Российской Федерации.
16

Объясните, как изменилась государственная территория России в результате события, о котором говорится в тексте.

Показать ответ
Территория России выросла на 27 000 км2. К России перешло порядка 3/4 исключительной экономической зоны Украины в Черном и Азовском морях, включая месторождения нефти и газа.
17

Одна из приоритетных задач ЮНЕСКО — ликвидация неграмотности в мире. Сегодня во всем мире все большее внимание уделяется проблеме функциональной неграмотности взрослых. Под функциональной неграмотностью понимаются те трудности в чтении и правописании, которые испытывают люди в повседневных ситуациях.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения относительно того, почему показатели образованности и квалификации населения имеют большое значение для оценки качества жизни населения.

Сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения на эту проблему. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.

 
2 373 518
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?