Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 1

Проверочная работа включает в себя 17 заданий. На выполнение работы по географии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1

Себестоимость производства промышленной продукции во многом зависит от продолжительности светового дня. Запишите названия перечисленных городов в порядке увеличения продолжительности светового дня 20 февраля, начиная с города с наименьшей продолжительностью светового дня.

Оренбург

Норильск

Казань

Показать ответ
Норильск, Казань, Оренбург
2

Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК), расположенный в городе Старый Оскол Белгородской области, представляет собой единственное в России металлургическое предприятие полного цикла, где реализованы технология прямого восстановления железа и плавка в электропечах, позволяющие получать металл, практически свободный от вредных примесей и остаточных элементов. Основными видами товарной продукции ОЭМК являются: стальная продукция, квадратная заготовка, трубная заготовка, сортовой прокат. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы найти информацию, необходимую для определения географического положения, транспортной доступности предприятия на территории Белгородской области?

Показать ответ
Центральная Россия (или Центральночерноземный район, или Восточно- Европейская (Русская) равнина
3

Какие три из перечисленных городов являются центрами по производству алюминия? Запишите цифры, под которыми указаны эти города.

1) Норильск

2) Белово

3) Братск

4) Красноярск

5) Шелехов

6) Дальнегорск

Показать ответ
345
4

Карта прогноза погоды на 17 апреля

Вариант 1

С циклонами обычно связана облачная погода с осадками. Назовите один (любой) город из числа показанных на карте, погоду в котором 17 апреля будет определять циклон.

Показать ответ
Сыктывкар, Архангельск, Нижний Новгород, Петрозаводск
5

Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время года в значительной степени зависят от средних зимних температур. Запишите названия перечисленных городов России в порядке повышения в них средней температуры января, начиная с города с самой низкой температурой.

Якутск

Уфа

Казань

Показать ответ
Якутск, Уфа, Казань
6

Каждый регион России по-своему уникален. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

Очарование пляжей балтийского побережья, украшения из янтаря, национальный парк «Куршская коса» — останутся в вашей памяти навсегда. Вы получите возможность прикоснуться к немецкой истории и увидеть форты прусских времен, а также уникальную возможность побывать на дне Мирового океана в одноименном музее.

Показать ответ
Калининградская область
7

В каких из перечисленных регионов России в 14 часов по московскому времени местное время составляет 16 часов? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Вариант 1

1) Свердловская область

2) Самарская область

3) Пермский край

4) Оренбургская область

5) Республика Коми

6) Астраханская область

Показать ответ
134
8

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

Эта республика находится в Юго-Восточной Азии. Территория государства пересекается экватором. Ее часто называют «Страной тысячи островов», государство и вправду является крупнейшей островной страной в мире. Столица государства, город_________(А), расположена на северо-западном побережье крупного острова, на берегу одноименного со столицей залива. Город сталкивается с серьезными геоэкологическими проблемами. Из-за активного потребления подземных вод происходит проседание почвы (до десяти сантиметров в год). В частности, это является причиной частых затоплений. Кроме того, более половины территории столицы лежит ниже уровня моря, поэтому в сезон дождей многие ее районы оказываются затопленными.

По структуре хозяйства страна относится к аграрно-индустриальным. Государство добывает и экспортирует нефть и__________(Б). Преобладающая часть населения, почти 90%, исповедует ___________(В).

Список слов (словосочетаний):

1) Джакарта

2) ислам

3) каменный уголь

4) Пекин

5) поваренная соль

6) христианство

Показать ответ
А-1,Б-3, В-2
9

На уроке учащиеся анализировали статистические данные, приведенные ниже в таблице, в целях сравнения темпов роста производства сельскохозяйственной продукции в Дании и Швеции в период с 2007 по 2009 г. Константин указал, что в Дании, в отличие от Швеции, ежегодно происходило увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Динамика объемов производства сельскохозяйственной продукции (в % к предыдущему году)

 
Год200720082009
Швеция969697
Дания104103101

Правильный ли вывод сделал Константин? Свой ответ обоснуйте.

Показать ответ
В ответе говорится о правильном выводе: В Дании рост объемов производства сельскохозяйственной продукции наблюдался с 2007 по 2009 г., так как показатели в эти годы выше 100%.
10

Ольга включила телевизор, когда в выпуске новостей передавалось сообщение о лесном пожаре.

В нескольких провинциях с декабря бушует сильный пожар, который ставит под угрозу более миллиона гектаров степей. Огонь вплотную приблизился к столице. И без того в бедном квартале уничтожено около 200 домов. В одночасье люди лишились крыши над головой и всего нажитого.

Так, стихия охватила провинции Ла-Пампа, Рио-Негро и Буэнос-Айрес. Пожарным удалось взять под контроль значительную часть очагов возгорания, однако ситуацию осложняет сильный ветер и сухая погода.

Жителей эвакуируют. Местные власти обещают помочь пострадавшим с временным размещением и со строительством новых жилищ.

Ольга не слышала начала сообщения и не поняла, на территории какой страны произошел лесной пожар. Определите, о какой стране говорится в сообщении информационного агентства.

Показать ответ
Аргентина
11

Каждая страна имеет свою форму правления, которая не меняется веками и прочно установилась в государстве. А также есть много примеров, когда она изменялась под влиянием исторических событий. Установите соответствие между страной и ее формой правления: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

А) Австрия

Б) Таиланд

В) Индия

ОСОБЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

1) монархия

2) республика

Показать ответ
212
12

Машиностроение — одна из отраслей «авангардной тройки». Развитие машиностроения во многом определяет уровень развития той или иной страны. Назовите три страны, являющиеся лидерами по объему производства продукции машиностроения и металлообработки.

Показать ответ
В ответе правильно указаны три любые страны в любом порядке: Германия, Китай, Япония, США, Корея и т.д.
13

За последние 10 лет показатель размера пашни на душу населения в Китае уменьшился с 0,09 до 0,07 га/чел. Используя данные таблицы и знания по географии, объясните, с чем связано уменьшение данного показателя в Китае.

2005201020112012201320142015
Площадь пахотных земель, млн га112,3107,2106,5105,9105,7105,5105
Численность населения, млрд чел.1,31,3351,3411,3471,3541,3681,375
Показать ответ
Увеличение численности населения в Китае и сокращение площадей пахотных земель.
Задания 14, 15 и 16 выполняются с использованием приведенного ниже текста.

МОРЕ ПРОБЛЕМ

С 1970 года существовал территориальный спор о границе между государствами в Баренцевом море. Суть его сводится к тому, что Россия проводила границу вдоль побережья острова Шпицберген, хотя Норвегия полагала, что граница должна находиться равноудаленно от Шпицбергена с одной стороны и Земли Франца-Иосифа и острова Новая Земля с другой. Поскольку государства находились в дружественных отношениях, спор о границе редко вытекал в какие-либо акции. Однако в начале XXI века спор обострился, так как в Баренцевом море были обнаружены запасы углеводородного сырья.

Демаркация российско-норвежской границы состоялась в 2010 году. Спорная акватория была поровну поделена между Россией и Норвегией. В 2013 году норвежские исследователи объявили, что в акватории, отошедшей во владение Норвегии, найдено 2 млрд баррелей углеводородов, оцениваемых в 30 млрд долларов.

5 марта 2011 года Государственная дума Российской Федерации одобрила закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане».

Проблема отсутствия единой политики освоения перспективной в части углеводородов Арктики является основным препятствием для полного урегулирования российско-норвежских отношений.

14

Назовите субъект Российской Федерации, имеющий выход к Баренцеву морю.

Показать ответ
В ответе называется любой субъект Российской Федерации, имеющий выход к Баренцеву морю: Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ.
15

Объясните, что является препятствием для полного урегулирования российско-норвежских отношений.

Показать ответ
Проблема единой политики в освоении той части Арктики, которая перспективна в части углеводородов.
16

Объясните, как изменилась территория России с разделением акватории Баренцева моря.

Показать ответ
Территория не изменилась. Акватория — это водная территория, то есть некое водное пространство, ограниченное от открытого моря какими-то препятствиями. Это может быть препятствие естественное, например мыс или коралловое кольцо атолла — это акватория бухты, залива. Под акваторией можно понимать площадь, занимаемую морем.
17

Развитие современной промышленности, а также расширяющееся использование биосферы и ее ресурсов приводит к возрастающему вмешательству человека в процессы, протекающие на планете. Воздействие нефтегазовой отрасли на окружающую среду неоднозначно. Показатели ее доли в загрязнении природы сравнительно невысоки. Но реально она относится к числу опасных для окружающей среды отраслей.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения относительно того, насколько загрязнения нефтегазовой отрасли вредны для окружающей среды.

Сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения на эту проблему. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.

 
2 373 440
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?