Задание № 24631

Анализируя график зависимости модуля скорости тела от времени, выберите из приведённых ниже утверждений три правильных и укажите их номера.

Вариант 14

1) Скорость тела за шесть секунд изменилась от 0 м/с до 6 м/с.

2) Тело двигалось равноускоренно в интервале от 0 до 1 с и в интервале от 2 до 4 с и равномерно в интервалах 1-2 с и 4-6 с.

3) Тело двигалось равноускоренно в интервале от 0 до 1 с и в интервале от 2 до 4 с и не двигалось в интервалах 1-2 с и 4-6 с.

4) За 6 с тело прошло путь 23 м.

5) За 6 с тело прошло путь 36 м.


Решать другие задания по теме: Механика. Явления

Показать ответ
Комментарий:

1. Очевидно из графика, так как скорость за 6 с изменилась до 6 м/с.

2. Также очевидно из графика: на участках, где скорость изменяется линейно — движение равноускоренное; там, где прямая горизонтальная — движение равномерное.

4. Разделяя весь график на под участки, посчитаем путь на каждом из них: [math]a=\frac vt=2\;м/с^2[/math] - ускорение на всех участках равноускоренного движения, [math]S_1=\frac{at^2}2=\frac{2\ast1}2=1[/math], [math]S_2=v_0t=2\ast1=2[/math], [math]S_3=v_0t+\frac{at^2}2=2\ast2+\frac{2\ast4}2=8[/math], [math]S_4=v_0t=6\ast2=12[/math].

Складываем все полученные пути и получаем S = 23 м.

Ответ: 124

Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.