Задание № 22805
Вычислите массу оксида меди(II) (в граммах), который необходим для окисления 6 г пропанола-1.
Ответ:___________________г.
(Запишите число с точностью до целых.)
[topic]
Решать другие задания по теме: {topic-name}
[topic]
Показать ответ
Комментарий:
С3Н8О + CuO = С3Н6О + Cu +H2O
Количество вещества пропанола m/M = 6г/60г/моль = 0,1 моль
Количество вещества пропанола равно количеству вещества оксида меди 0,1 моль
Масса оксида меди m=nM=0,1 моль*80г/моль = 8г
Ответ: 8Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.