Задание № 16527
Биотические факторы — это вся совокупность сложных и многообразных влияний одних организмов на другие. В природе между организмами существуют различные типы взаимодействий.
Нейтрализм — независимые отношения между совместно обитающими на одной территории разными видами (белка и лось).
Конкуренция — тип взаимоотношений, при которых организмы соревнуются за одни и те же ресурсы (самцы за самок, берёзы и осины, серая и чёрная крысы). Конкуренция возникает между особями одного вида (внутривидовая) и разных видов (межвидовая).
Хищничество — тип взаимоотношений, при котором представители одного вида умерщвляют и поедают представителей другого. Отношения хищника и жертвы складываются в процессе эволюции. Хищники выступают как естественные регуляторы численности популяции жертвы. Увеличение численности хищников приводит к уменьшению числа жертв и повышению внутривидовой конкуренции у хищников.
Паразитизм — межвидовые отношения, при которых один вид живёт за счёт другого, используя его не только как источник питания, но и как место обитания. Паразитами являются многие бактерии, грибы, простейшие, черви. Паразит, в отличие от хищника, не убивает свою жертву, а питается за счёт хозяина длительное время.
Симбиоз — это совместное взаимовыгодное существование организмов. Примерами симбиоза являются микориза — объединение корней растений и гифов грибов, сожительство азотфиксирующих бактерий и бобовых растений, взаимодействие актинии и рака-отшельника.
Разнообразные формы биологических взаимоотношений регулируют численность популяций и определяют устойчивость сообщества.
Используя содержание текста «Биотические факторы», ответьте на следующие вопросы.
1) Какие взаимоотношения являются наиболее напряжёнными? Ответ поясните.
2) Почему хищников называют «санитарами»?
3) К каким последствиям может привести уничтожение в экосистеме хищников (потребителей III порядка)? Ответ поясните.
Правильный ответ должен содержать следующие элементы: 1) Наиболее напряжёнными являются внутривидовая и межвидовая конкуренции, так как особи одного вида конкурируют не только за пищу, но и за территорию, самок; особи разных видов с одинаковыми потребностями также вступают в острую борьбу за существование. 2) Хищники, прежде всего, истребляют больных и ослабленных животных, и тем самым способствуют процветанию тех видов, которыми питаются. 3) Сначала возрастёт численность животных — «жертв» (потребителей II порядка). Затем численность «жертв» (потребителей II порядка) сократится из-за нехватки корма. Хищники в природе играют роль санитаров, при их уничтожении возрастает число больных и ослабленных особей, что тоже приводит к снижению численности «жертв» (потребителей II порядка). Ответ:
Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.