Задание № 1400
«Антон Павлович Чехов описывает бытовую сцену в аптеке. Тропы: (А) ____ (“с выхоленными бакенами” в предложении 3, “нахмуренные глаза” в предложении 5) и (Б) _____ (“словно вылизано” в предложении 4) — создают первые штрихи к портрету провизора. Синтаксическое средство — (В) ____ предложения 24, 31, 32), которое становится основным в такой форме речи, как (Г) ____ (предложения 23—32), — придаёт завершённость его образу».
Список терминов:
1. эпитеты
2. метафора
3. гипербола
4. разговорная лексика
5. парцелляция
6. диалог
7. восклицательные предложения
8. ряды однородных членов предложения
9. сравнение
А. (3)3а жёлтой, лоснящейся конторкой стоял высокий господин с солидно закинутой назад головой, строгим лицом и с выхоленными бакенами, по всей видимости провизор. (5)Нахмуренные глаза его глядели свысока на газету, лежавшую на конторке.
Б. (4)Начиная с маленькой плеши на голове и кончая длинными розовыми ногтями, всё на этом человеке было старательно выутюжено, вычищено и словно вылизано.
В. — (24)Внесите в кассу рубль шесть копеек! — (31)Этого нельзя! (32)Сходите домой, принесите шесть копеек, тогда и лекарства получите!
Г. — (23)Получите! — вымолвил провизор наконец, не глядя на Свойкина.— (24)Внесите в кассу рубль шесть копеек!
— (25)Рубль шесть копеек? — забормотал Свойкин, конфузясь.— (26)А у меня только всего один рубль... (27)Как же быть-то?
— (28)Не знаю! — отчеканил провизор, принимаясь за газету.
— (29) В таком случае вы извините... (30)Шесть копеек я вам завтра занесу или в конце концов пришлю.
— (31)Этого нельзя! (32)Сходите домой, принесите шесть копеек, тогда и лекарства получите!Ответ: 1976
Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.