Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 15

Часть 1.

Ответами к заданиям 1–11 является цифра, или последовательность цифр, или слово (словосочетание). Запишите ответы в поля ответов справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

1
1

Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

СОБЫТИЯГОДЫ
А) первая сельскохозяйственная выставка в России 1) 1711 г.
Б) взятие Астрахани 2) 1737 г.
В) учреждение Синода 3) 1843 г.
Г) Прутский договор с Турцией 4) 1223 г.
5) 1721 г.
6) 1556 г.
2
2

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1. воцарение Лжедмитрия I

2. восстание Степана Разина

3. учреждение инквизиции в Испании

3
3

Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯФАКТЫ
А) реформы княгини Ольги1) издание декрета об отмене сословий
Б) реформы Избранной рады2) секуляризация церковных земель
В) реформы Петра I3) введение подушной подати
Г) первые преобразования большевиков4) введение уроков и погостов
5) издание Уложения о службе
6) либерализация цен
4
4

Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска, обозначенного буквами, выберите номер нужного элемента.

Географический объектСобытие (явление, процесс) Время, когда произошло событие (явление, процесс)
Юрьев(А) (Б)
(В)Присоединение к Московскому государству (Г)
Владивосток(Д)1890-е гг.
(Е)Организация Комитета членов I Всероссийского Учредительного собрания (Комуч) 1910-е гг.

Пропущенные элементы:

1) Тверь

2) расширение территории Древнерусского государства

3) 1480-е гг.

4) 1030-е гг.

5) Самара

6) создание ополчений для борьбы с интервентами в период Смутного времени

7) Архангельск

8) начало строительства Транссибирской железной магистрали

9) 1710-е гг.

5
5

Установите соответствие между событиями и участниками этих событий: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯУЧАСТНИКИ
А) присоединение Новгородской земли к Московскому княжеству1) М.С. Горбачёв
Б) оборона Севастополя в ходе Крымской войны2) Л.И. Брежнев
В) подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе3) В.Р. Ус
Г) восстание под предводительством С.Т. Разина4) П.С Нахимов
5) Иван III
6) Салават Юлаев
6
6

Прочтите отрывок из мемуаров политического деятеля.

«Я встречаюсь со многими людьми, и многие выражают мне благодарность, присылают письма и открытки, где благодарят за то, что я поднял эти вопросы... Я всё это охотно принимаю, потому что да, именно я был инициатором этого процесса, именно я провёл большую работу по разоблачению Сталина. Но я был тут не одинок: это сделал Центральный комитет, это сделал съезд партии... Эти вопросы созрели, и их нужно было поднять. Если бы я их не поднял, их подняли бы другие люди, и это стало бы причиной поражения партийного руководства, которое не прислушалось к велению времени.

Яркий пример тому — Чехословакия 1968 года. Я много раз советовал президенту Новотному: «Поднимите занавес, разоблачите злоупотребления, если они у вас были»... Новотный сердился и говорил: «У нас ничего подобного не было». Я ему отвечал: «Если это не сделаете вы, то это сделают другие, и вы окажетесь в очень незавидном положении». Новотный не послушался меня, и все знают, к чему это привело и его самого, и всю Чехословакию

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения.

Запишите цифры, под которыми они указаны.

1. Автор воспоминаний до конца жизни находился на высших партийных и государственных постах

2. Автор вспоминает XX съезд партии

3. Во время упомянутого чехословацкого кризиса автор был одним из руководителей СССР.

4. Автор воспоминаний утверждает, что его работа по осуждению культа личности Сталина проводилась им по морально- нравственным соображениям.

5. Автор утверждает, что именно он был автором идеи разоблачения Сталина.

6. В ходе упоминаемого в тексте кризиса в Чехословакии в эту страну были введены войска стран — участниц Организации Варшавского договора.

7
7

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫХАРАКТЕРИСТИКА
А) Сказание о князьях Владимирских 1) Памятник древнерусской литературы, который рассказывает о победе русских войск в Куликовской битве.
Б) «Путешествие из Петербурга в Москву» 2) Произведение А.Н. Радищева, за которое он был арестован и отправлен в ссылку.
В) «Оттепель» 3) Произведение И.Г. Эренбурга, которое дало название целому периоду истории СССР.
Г) «Задонщина» 4) Древнейший известный летописный свод.
5) Памятник русской литературы XVI в., который излагает легенду о происхождении великих князей от римских императоров.
6) Литературное произведение, прославляющее подвиги Степана Разина
Рассмотрите схему и выполните задания 8-11

Вариант 15

8
8

Напишите название подмосковного села — места лагеря самозванца, — отмеченного на схеме цифрой «1».

9
9

Напишите фамилию предводителя восстания, территория которого обозначена на схеме серой пунктирной линией.

10
10

Прочтите текст о событиях, отражённых на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое пропущено в этом тексте.

««В мае, после смерти Бориса Годунова, Дмитрию присягнуло войско, стоявшее под Кромами; воевода Пётр Фёдорович Басманов перешёл на его сторону и в дальнейшем стал одним из самых близких его сподвижников и даже погиб вместе с ним. Самозванец отправил войско на Москву во главе с князем Василием Голициным, а сам поехал в Орёл, где его ждали выборные «от всей рязанской земли», и далее — в __________»

11
11

Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите эти суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, которыми они обозначены.

1. Отмеченные на схеме события происходили в период, известный как Смута.

2. Причиной отражённых на схеме событий было вторжение турецких и шведских захватчиков.

3. Участники событий, отражённых на схеме серым пунктиром, боролись против власти царя Бориса Годунова.

4. Город, отмеченный на схеме цифрой «4», прославился длительной обороной против польских войск.

5. Одним из руководителей ополчения, созванного в городе, отмеченном на схеме цифрой «2», был князь Д. Пожарский.

6. Одним из последствий, отражённых на схеме событий, стало возведение на русский престол новой династии.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (12, 13 и т.д.), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

Прочитайте отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы 12 и 13. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
12

Укажите десятилетие, когда был составлен данный приговор. Назовите российского императора, правившего в это время. Назовите два течения, на которые раскололась упоминаемая в тексте рабочая партия.

Из приговора крестьян

«Мы, крестьяне д. Жукова, Тарасовской волости, собрались обсудить свои нужды и тяготы крестьянские, порешили, что первая наша нужда в том состоит, что все лучшие земли, без которых крестьянину невозможно вести своё хозяйство, без которых голодать нам приходится, захватили дворяне-помещики, а крестьянину остались нищенские наделы, прокормиться на которых нет никакой возможности. Поэтому необходимо, чтобы все помещичьи земли, удельные, монастырские были переданы в руки крестьян, которые на них работают целый век и кормят их, а сами из-за них голодают.

Тем более, что сильно отягощены мы всякими налогами и платежами выкупными. Платежи платили мы уже более сорока лет и платим совершенно напрасно за наделы, которыми отцы и деды наши владели, потом и кровью своей поливали. И требуем мы, чтоб эти выкупные платежи были прекращены. Самый главный налог, который нас, крестьян, разоряет, незаметно оттягивает от нас самые большие деньги, это косвенный налог — акциз на табак, спички, вино, чай, сахар и прочие продукты. Все эти налоги платятся почти одними крестьянами и другими бедными людьми. Думали мы и порешили, что такие налоги должны быть уничтожены. А вместо них требуем мы введения налогу по доходу, кто больше получает, тот больше и платит. Но знаем мы, что все эти наши требования и желанья исполнены быть не могут, пока мы не заменим правительство чиновников да дворян выборными всем народом.

Выборы эти должны быть всеобщими, равными, прямыми с тайной подачей голосов. Эти выборные, иначе говоря, Учредительное собрание, установят новые порядки и исполнят всё то, что мы требуем. Знаем мы, что того же добиваются городские рабочие под руководством своей социал-демократической рабочей партии, и знаем мы, что рабочие те же бедняки, и что те же чиновники да богачи угнетают их - соединимся же бедняк крестьянин вместе с бедняком рабочим и станем дружно за наши права».

Показать ответ
Незнайка просит Вас пройти быструю регистрацию, чтобы видеть текст
13

Назовите три любые изменения в положении крестьян, относящиеся к тому десятилетию, когда был составлен данный приговор.

Показать ответ
Незнайка просит Вас пройти быструю регистрацию, чтобы видеть текст
Рассмотрите изображение и выполните задания 14 и 15
14

Укажите название войны, события которой изображены на марке стрелками. Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

Вариант 15

Показать ответ

1)Гражданская война

2)на марке указано действие флот под командованием Врангеля, сохранена символика Советского государства, что соответствуют событиям, произошедшим во время Гражданской войны.

15

Какой из представленных ниже памятников архитектуры был создан до события, которому посвящён выпуск марки? В ответе запишите цифру, которой обозначен этот памятник архитектуры. Назовите архитектора, по проекту которого создан данный памятник архитектуры.

Вариант 15

Вариант 15

Вариант 15

Вариант 15

Показать ответ

1.1

2.Шевруд, Семенов

16

Укажите название битвы, в ходе которой были созданы эти исторические источники. Укажите кодовое название любой военной операции, проведённой советскими войсками в ходе этой битвы. Почему, по мнению автора одного из документов, отступление советской армии существования СССР? Укажите одну причину

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А) «...Враг бросает на фронт всё новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперёд, рвётся вглубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и сёла, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на юге. Немецкие оккупанты рвутся к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами. Враг уже захватил Ворошиловград, Россошь, Ростов-на-Дону. Часть войск Южного фронта, идя за паникерами, оставила Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа из Москвы, покрыв свои знамена позором. Мы потеряли более 70 млн населения, более 80 млн пудов хлеба в год и более 10 млн тонн металла в год. У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше-значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину».

Б) «Русские войска будут упорно оборонять район (города). Они заняли высоты на восточном берегу Дона и на большую глубину оборудовали адесь позиции. Следует считаться с тем, что они, возможно, сосредоточили силы, в том числе танковые бригады для организации контратак. Поэтому войска при переправе через Дон могут встретить сопротивление с фронта и сильные контратаки в сторону нашего северною фланга. Возможно, что в результате сокрушительных ударов последних недель у русских уже не хватит сил для оказания решительного сопротивления. 6-я армия имеет задачей овладеть перешейком между Волгой и доном севернее железной дороги и быть готовой к отражению атак противника востока и севера».

Показать ответ

1) битва - Сталинградская;

2) кодовое название военной операции — Уран;

3) ответ на вопрос:

- мы потеряли более 70 млн населения, более 80 млн пудов хлеба в год и более 10 млн тонн металла в год. У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба;

— враг захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и сёла, грабит и убивает советское население.

17

Правление Бориса Годунова оказалось неудачным. К концу правления его власть значительно ослабла. После его внезапной смерти его сын, Фёдор Годунов, остался практически без поддержки и был арестован москвичами вместе с матерью и сестрой, а затем и убит. Укажите любые три причины (предпосылки), которые обусловили быструю расправу с Фёдором Годуновым.

Показать ответ

Могут быть названы следующие причины (предпосылки):

- Борис Годунов был избран на царство Земским собором, а не получил власть по наследству, поэтому многие относились к нему как к незаконному царю, не признавали и передачу власти его сыну -Фёдору: народная молва обвиняла Бориса Годунова в организации убийства последнего прямого наследника престола

— царевича Дмитрия, который в 1591 г. при неясных обстоятельствах погиб Угличе: арест и убийство Федора Годунова спровоцировали сторонники Лжедмитрия 1, поддержавшие его вступление в Москву и воцарение самозванца;

- с пресечением династии Рюриковичей усилилась борьба за власть между боярскими родами; представители боярова не считали, что род Годуновых является наиболее достойным

18

Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «черносошные крестьяне». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы: 1) смысл понятия, например: лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями, нёсшие государственные повинности, в XIV-XVII вв.;

2) факт, например: — наибольшее количество черносошных крестьян проживало в Поморье и в Сибири, на малоосвоенных землях; — в XVIII в. черносошные крестьяне вошли в состав государственных крестьян.

19

В XIV-XV вв. христианская церковь играла большую роль в борьбе народов независимость. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что опора правителей России и Франции на религию и церковь способствовала успеху в борьбе за независимость: один аргумент для России и один для Франции. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты. Ответ запишите в следующем виде:

Аргумент для России:

Аргумент для Франции:

Показать ответ

1) для России. например: Дмитрий Донской, готовясь к сражению на Куликовском поле, получил благословение от Сергия Радонежского, что вдохновило на битву русеких воинов и свособетвовало их победе над ордынцами;

2) для Франции. например:в период Столетней войны ключевую роль в победе Франции сыграла Жанна Д'Арк,-Орлеанская дева, которую признали посланницей Бога. Появление «посланника Бога» вдохновило французских солдат, в результате чего были выиграны решающие победы, Жанна способствовала коронации французского короля, повлияла па объединение вокруг короля французской нации.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?