Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 22

Часть 1.

Ответами к заданиям 1–11 является цифра, или последовательность цифр, или слово (словосочетание). Запишите ответы в поля ответов справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

1
1

Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

СОБЫТИЯГОДЫ
А) Андрусовское перемирие1) 1897 г.
Б) введение карточной системы распределения продуктов2) 1223 г.
В) денежная реформа С. Витте3) 1937 г.
Г) битва на Чудском озере4) 1242 г.
5) 1667 г.
6) 1929 г.
2
2

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1. оборона Шипки

2. Азовское сидение

3. взятие Константинополя крестоносцами

3
3

Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРОЦЕССЫ (ЯВЛЕНИЯ,СОБЫТИЯ)ФАКТЫ
А) перестройка 1) введение опричнины
Б) борьба за первенство на Руси между Москвой и Тверью 2) Переяславская Рада
В) военные реформы Петра I 3) рекрутский набор
Г) война за Левобережную Украину 4) Закон о кооперации
5) подавление Иваном Калитой Тверского восстания
6) учреждение Шляхетского корпуса
4
4

Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска, обозначенного буквой, выберите номер нужного элемента.

Географический объект Событие (явление, процесс)Время, когда произошло событие (явление, процесс)
Киев(А)(Б)
(В)оборона города от антироссийской коалиции1850-е гг.
Кромы(Г)1600-е гг.
(Д)крещение Владимира I(Е)

Пропущенные элементы:

1) восстание из-за поднятия цен на соль

2) Севастополь

3) 1015 г.

4) восстание из-за произвола ростовщиков

5) 1113 г.

6) Корсунь

7) 988 г.

8) восстание из-за закрепощения крестьян

9) Феодосия

5
5

Установите соответствие между событиями и участниками этих событий: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯУЧАСТНИКИ
А) Перекопско-Чонгарская операция1) Н.И. Бухарин
Б) III съезд РСДРП2) Н.С. Хрущёв
В) XX съезд КПСС3) П.А. Столыпин
Г) подавление восстания в Польше 1830-1831 гг.4) В.И. Ленин
5) М.В. Фрунзе
6) И.Ф. Паскевич
6
6

Прочтите отрывок из дневника А.В. Богданович.

Господи! В эту минуту в Петербурге творится ужасное: войска - с одной стороны, рабочие - с другой, точно два неприятельских лагеря. На Троицком мосту кавалерия, конногвардия и кавалергарды преградили им путь (рабочих было более 20 тыс. человек), дали залп, отбили несколько хоругвей, но поп ускользнул. Много было раненых и убитых. Третий залп (два первых были даны по Троицкому мосту) был дан возле дома градоначальника двумя батальонами Семеновского полка. Опять было много жертв. В толпе послышался сильный ропот, что стреляют войска. Убитыми оказались три студента, затем какой-то штатский, скорее из достаточного класса, на котором найдено огромное красное знамя с революционной надписью.

...насчитано уже до 100 убитых и очень много раненых. Те, которые с легкими ранами, или ранены в руку, ушли домой. По улицам вдет крик, стон и рыдания. В стачке в эту минуту участвуют 108 тыс. рабочих. Прошел слух, что якобы царь едет из Царского Села в Зимний дворец, чтобы принять депутатов от рабочих.

Используя этот отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения.

Запишите цифры, под которыми они указаны.

1. Описанные в дневнике события произошли в 1917 г.

2. Автором дневника является сановник из ближайшего окружения Николая II.

3. В дневнике упоминается священник А.П. Гапон.

4. В расстреле участвовали гвардейские полки.

5. Рабочие пытались штурмом взять Зимний дворец.

6. Описанные в дневнике события произошли в Санкт-Петербурге.

7
7

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Памятники культурыХарактеристики
А) «Письма о правилах российского стихотворчества»1) Автор - противник церковной реформы патриарха Никона
Б) ода «Вольность»2) Автор был сторонником антинорманнской теории происхождения Русского государства.
В) роман «Белая гвардия»3) Сюжет иллюстрирует события Гражданской войны на Украине в конце 1918 г.
Г) картина «Манифестация»4) Произведение иллюстрирует русскую интеллигенцию начала XX в.
5) Автор вел знаменитую переписку с Иваном IV.
6) Автор произведения был приговорен к смертной казни, которая была заменена ссылкой в Сибирь.
Рассмотрите схему и выполните задания 8-11
Вариант 22
8
8

Напишите название битвы, обозначенной на схеме цифрой «2».

9
9

Напишите имя князя, при котором государство, обозначенное на схеме, достигло своего наивысшего могущества и расширилось до показанных границ.

10
10

Прочтите текст о событиях, отраженных на схеме, и, используя схему, укажите время года, которое пропущено в этом тексте.

“Именно с Витовтом и договорился в 1395 г. хан Золотой Орды ____________о разделе Московской Руси. Он согласился уступить все русские земли Витовту, с тем чтобы Витовт оказал ему помощь в возвращении престола в Сарае. В том же году в результате второго похода Тимура на Орду __________ был разгромлен ”.

11
11

Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите эти суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, которыми они обозначены.

1. Одной из причин, приведших к созданию государства, обозначенного на схеме, была необходимость объединения земель для борьбы за освобождение от власти Золотой Орды.

2. Обозначенное на схеме государство в XVI веке попало в зависимость от королевства, отмеченного на схеме цифрой «3».

3. На территории обозначенного на схеме государства начали формироваться белорусская и украинская народности.

4. В битве, обозначенной на схеме цифрой «2», прославились своей храбростью воины из Тверской земли.

5. Большинство русских княжеств, вошедших в состав обозначенного на схеме государства, было захвачено после долгой войны.

6. В XIV веке на территории обозначенного на схеме государства стало распространяться католичество, вытесняя язычество и православие.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (12, 13 и т.д.), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

Прочитайте отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы 12 и 13. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
12

Назовите фамилию политического деятеля, давшего интервью. В каком году были подписаны Беловежские соглашения, о которых идёт речь в тексте? Кто подписал эти соглашения от имени России, Украины и Белоруссии?

ОТРЫВОК ИЗ ИНТЕРВЬЮ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ

«...Когда стало известно, что они там наварили, каков результат этих Беловежских соглашений, я сам с собой обсуждал возможность вмешательства в этот процесс. Но я не пошёл на это. Я пошёл другим путём. Я объявил, что не могут три человека собраться и разрушить государство. Для этого надо использовать другие механизмы — референдум, например. Надо собирать Верховный Совет, Съезд народных депутатов, людей. Я даже предложил соединить Беловежские соглашения с обновлённым союзным договором — он уже был разослан по республикам. Я говорил: давайте с точки зрения этих соглашений оценим, чего недостаёт новому договору и что, напротив, имеется в соглашениях. Единственное, на чём я настаивал, — сохранение Союза, ведь за это народ проголосовал. Ельцин из кожи лез, чтобы ничего не получилось. Позже все отозвали своих представителей из союзного Верховного Совета. Россия — своих депутатов, Украина — то же самое, Белоруссия — то же самое. То есть разрушили то, что можно было ещё спасти. Тогда оставалась встреча руководителей республик в Алма-Ате. Я в „Правде" опубликовал свои 10 пунктов — требования к ним. Они это проигнорировали. ...После встречи в Алма-Ате. Там все единогласно проголосовали за Беловежские соглашения. И установили мне пенсию, ожидая, что я должен сложить с себя полномочия. Меня же никто не снимал ни с должности генсека, ни с должности президента. Я сам прекратил свои полномочия и об этом заявил перед народом... Я думаю, что если России удастся возглавить какой-то объединительный процесс, это будет то, что нужно. При со¬хранении всех новых государств. Я думаю, что перестройка при всём том, что случилось, победила. Возврата не будет. Людей не вернёшь в прошлое.

Значит, главное сделано».

Показать ответ
  1. М.С. Горбачёв;
  2. 1991 г.;
  3. Ельцин, Кравчук, Шушкевич.
13

Какие механизмы определения будущего страны были предложены интервьюируемым в противовес Беловежским соглашениям? Назовите три его предложения.

Показать ответ
  1. провести референдум;
  2. созвать Верховный Совет, Съезд народных депутатов;
  3. соединить Беловежские соглашения с обновлённым союзным договором;
  4. обсудить вопрос на встрече руководителей республик в Алма-Ате.
Рассмотрите изображение и выполните задания 14 и 15
Вариант 22
14

Укажите название события, годовщине которого посвящен почтовый блок. Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

Показать ответ

Пояснение.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) Октябрьская революция 1917 г.;

2) обоснование, например: на почтовом блоке изображен лидер большевиков — В.И. Ленин, который играл ключевую роль в подготовке и проведении захвата власти, в левой части изображен Декрет о мире, который был выпущен сразу после захвата власти большевиками.

(Может быть приведено другое обоснование.)

15

Какой из представленных ниже памятников архитектуры был создан в период жизни исторического деятеля, изображённого на марке? В ответе запишите цифру, которой обозначен этот памятник архитектуры. Назовите архитектора, по проекту которого создан данный памятник архитектуры.

1. Вариант 22 2. Вариант 22 3. Вариант 22 4. Вариант 22
Показать ответ

Пояснение.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) цифра, обозначающая памятник архитектуры, – 4;

2) архитектор – А.А. Парланд.

Каждый элемент может быть засчитан только при условии отсутствия неверных позиций в этом элементе наряду с верной

16

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

Укажите название наступательной операции, в ходе которой происходили события, о которых идёт речь в отрывках. Укажите любой из советских фронтов, вооружённые силы которого принимали участие в операции, о событиях которой идёт речь в обоих отрывках. Какой фактор, по свидетельству автора одного из отрывков, ускорил капитуляцию фашистских войск в ходе операции, о событиях которой идёт речь в обоих отрывках?

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А)«Недалеко от вокзала мы встретили комиссара сапёрной части. Радость: комиссар знает, где командный пункт армии. Он и проводил нас до подножия Мамаева кургана. Оставив машину, на курган поднялся пешком, цепляясь в темноте за кусты, за какие-то колючки. Наконец долгожданный окрик часового:

— Стой! Кто идёт?

Командный пункт. Овраг, свежевырытые щели, блиндажи. Мамаев курган! Мог ли я тогда предполагать, что он станет местом высшего напряжения боёв, что здесь, на этом клочке, не останется ни одного живого места, не перекопанного взрывами снарядов и авиабомб? Вот и блиндаж начальника штаба армии генерал-майора Николая Ивановича Крылова»

Б) «Да, это был «дом-крепость», его обороняли бойцы, каждый из которых стоил целого отделения, а то и взвода противника, и слава о них не померкнет в веках. На личной карте Паулюса этот дом (на площади 9 Января) был отмечен как крепость. Пленные немецкие разведчики считали, что его обороняет батальон. Об этом доме узнала сначала наша армия, потом вся страна и, наконец, весь мир. На его защитников равнялась, как в строю, вся дивизия, о нём слагались песни и легенды. Как это ни странно, но это четырёхэтажное жилое здание, выстроенное не из какого-либо несокрушимого материала, а из обыкновенной глины, дерева и кирпича, оказавшееся вообще малоустойчивым, вполне заслуживало того, что о нём писали или рассказывали.»

Показать ответ

Пояснение.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) название битвы – Сталинградская;

2) кодовое название операции, например:

— «Уран»;

— «Кольцо»;

(Может быть указано название другой операции.)

3) суждение, например:

— пленные немецкие разведчики считали, что дом обороняет батальон;

— на защитников дома «равнялась, как в строю, вся дивизия, о нём слагались песни и легенды»

;

— дом обороняли бойцы, «каждый из которых стоил целого отделения, а то и взвода противника»

17

14 декабря 1825 г. на Сенатскую площадь в Петербурге вышли гвардейские полки, во главе которых стояли участники тайных обществ, провозглашавшие благородные цели своих действий. Однако выступление провалилось. Укажите три любых причины поражения восстания.

Показать ответ

Пояснение.

Причины:

1) силы декабристов были незначительны, большая часть гвардии поддержала Николая I;

2) нерешительность и непродуманность действий декабристов, не готовых к действиям в условиях междуцарствия;

3) неявка на Сенатскую площадь назначенного диктатором князя С. П. Трубецкого, что дезорганизовало декабристов;

4) декабристы не решились привлечь на свою сторону простой народ («чернь»);

5) цели декабристов практически не были известны населению.

18

Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «кондиции». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

Показать ответ

Пояснение.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) смысл понятия, например: условия, выдвинутые в 1730 г. при вступлении Анны Иоанновны на престол со стороны Верховного тайного совета, и содержавшие ограничение императорской власти в его пользу;

(Смысл понятия может быть приведён в иной, близкой по смыслу формулировке.)

2) факт, например:

— Анна Иоанновна изначально согласилась принять кондиции, но затем разорвала их;

— Кондиции запрещали императрице без согласия Верховного тайного совета объявлять войну и заключать мир.

(Может быть приведён другой факт.)

19

Со второй трети XIX века и на всем его протяжении происходили значительные изменения во всех сферах жизни в России и европейских странах. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что российские и европейские художники отражали в своих произведениях изменения в общественной жизни в указанный период: один аргумент для России и один для Европы. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для России: _______________________________________________

Аргумент для европейской страны: _________________________________________

Показать ответ

Пояснение:

Аргументы для России: появление народничества нашло отражение в творчестве И.Е. Репина в картинах "Арест пропагандиста", "Не ждали"; формирование рабочего класса нашло отражение в картине Н.А. Ярошенко "Кочегар."

Аргумент для европейской страны: процесс обнищания крестьян во Франции со второй половины XIX века нашел отражение в картинах Ж. Милле ("Собирательницы колосьев"), Г. Курбе ("Веяльщицы"); события революции во Франции 1848 г. нашли отражение в работах О. Домье ("Восстание").

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 369 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?