Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 10

Часть 1.

Ответами к заданиям 1–11 является цифра, или последовательность цифр, или слово (словосочетание). Запишите ответы в поля ответов справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

1
1

Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

СОБЫТИЯГОДЫ
А) начало путешествия Афанасия Никитина1) 1820 г.
Б) открытие Антарктиды русскими моряками2) 1937 г.
В) начало экспедиции Семёна Дежнёва3) 1466 г.
Г) начало экспедиции И.Д. Папанина «СП-1»4) 1961 г.
5) 1581 г.
6) 1648 г.
2
2

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1. Невская битва

2. битва под Нарвой

3. битва при Грюнвальде

3
3

Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРОЦЕССЫФАКТЫ
А) конец Смуты в Российском государстве в начале XVII в 1) укрепление самодержавной формы правления
Б) результат государственных преобразований Петра I 2) политический кризис в верхах
В) «министерская чехарда» в 1916 г. 3) переход от территориального принципа управления к отраслевому
Г) реформа середины XVI в 4) воцарение новой династии
5) отмена крепостного права
6) изменение порядка престолонаследия
4
4

Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска, обозначенного буквами, выберите номер нужного элемента.

Географический объект Событие (явление, процесс)Время, когда произошло событие (явление, процесс)
г. Итильпоход князя Святослава(А)
(Б)(В)1580-ые гг..
Деулиноподписание мира с Речью Посполитой(Г)
(Д)(Е)1962 г.

Пропущенные элементы:

1) 1410-ые гг.

2) борьба за ярлык между князьями

3) 960-ые гг.

4) Барнаул

5) Новочеркасск

6) оборона города в ходе Ливонской войны

7) Псков

8) 1610-ые гг.

9) расстрел рабочих

5
5

Установите соответствие между событиями и участниками этих событий: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯ УЧАСТНИК(-И)
А) кодификация законов 1) А.А. Аракчеев
Б) введение системы военных по-селений 2) М.М. Сперанский
В) финансовая реформа 3) Е.Ф. Канкрин
Г) заключение Брестского мира4) А.А. Иоффе
5) Г.М. Маленков
6) И.С. Конев
6
6

Прочтите отрывок из воспоминаний политического деятеля.

«Думаю, было приблизительно 4 часа дня, когда ко мне подошёл кто-то и попросил найти в Таврическом дворце какое- нибудь помещение для только что созданного Совета рабочих депутатов. С разрешения Родзянко им была выделена комната за номером 13, где они и провели без промедления своё первое заседание. Естественно, подбор представителей от рабочих носил более или менее случайный характер, поскольку в столь короткий срок не было никакой возможности организовать настоящие выборы. Совет избрал Временный Исполнительный комитет, его председателем выбрали Чхеидзе, а Скобелева и меня заместителями председателя. О своём избрании я узнал позднее, поскольку на том заседании не присутствовал. На деле я редко бывал на заседаниях Совета или его Исполнительного комитета. С самого начала мои отношения с руководителями Совета стали носить напряжённый характер. Их отвращало моё неприятие теоретического социализма, который они стремились навязать революции. Говоря об этом, я имею в виду тот Исполнительный комитет, который существовал первые несколько недель. Позднее и Исполком, и Совет в целом изменились к лучшему».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения.

Запишите цифры, под которыми они указаны.

1. Автор воспоминаний негативно воспринимал социал-демократическую идеологию.

2. Избранный председателем Временного исполнительного комитета Н.С. Чхеидзе являлся членом партии меньшевиков.

3. Таврический дворец находится в Санкт-Петербурге.

4. 2 марта 1917 г. автор воспоминаний был избран министром - председателем Всероссийского Временного правительства.

5. В состав Временного исполнительного комитета входили большевики.

6. Описанные в воспоминаниях события произошли в октябре 1917 г.

7
7

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Памятники культурыХарактеристики
А) «Троица» 1) Произведение написано после 1725 г. и поэтому воспринимается как обобщенный образ человека Петровской эпохи.
Б) картина «Портрет напольного гетмана»2) В картине отразились многие особенности архитектурных росписей, характерных для русских икон и фресок XVII в.
В) «Общерусский летописный свод» 3) Автор — самый известный и почитаемый мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV в.
Г) картина «Звон — колокольня Ивана Великого»4) Автор — единственный из митрополитов Владимиро-Московской Руси XIV в., не подчинившийся власти Золотой Орды.
5) Произведение написано в Смутное время.
6) Произведение датируется концом XX в. цифры под соответствующими.
Рассмотрите схему и выполните задания 8-11
Вариант 10
8
8

Напишите имя полководца, который возглавлял походы, обозначенные на схеме стрелками.

9
9

Напишите название народа, государство которого, обозначенное на схеме цифрой «2», было разгромлено в ходе изображённых на схеме походов.

10
10

Прочтите текст о событиях, отражённых на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое дважды пропущено в этом тексте.

«Князь взял столицу Хазарского каганата в дельте реки Волги. После этой победы он продолжил поход, так как у хазар было ещё несколько крупных городов. Князь повёл дружины по берегу Каспийского моря на юг, к старой столице Хазарского каганата – ____________. Это был крупный город, в котором правил монарх, имевший своё войско. Поход на этот город был скоротечен. Неприятельское войско было разгромлено и рассеяно по окрестным горам, ____________ заняли без боя. Дальше на юг киевский князь не пошёл».

11
11

Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, которыми они обозначены.

1. Князь, который возглавлял изображённые на схеме походы, отправлял своим врагам послание «Иду на вы».

2. Одним из последствий походов, представленных на схеме, стал союз Руси с государством, обозначенным на схеме цифрой «4».

3. В результате походов, обозначенных на схеме, к Руси была присоединена территория, обозначенная на схеме цифрой «3».

4. Князя, ходившего в обозначенные на схеме походы, упрекали в том, что, увлёкшись завоеваниями, он забыл об обороне собственной земли.

5. Жизнь князя, походы которого обозначены на схеме, окончилась гибелью в битве при Доростоле.

6. Походы, отмеченные на схеме, привели к установлению на Руси феодальной раздробленности.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (12, 13 и т.д.), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

Прочитайте отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы 12 и 13. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
12

Назовите министерство, об учреждении которого идёт речь в данном документе, и фамилию чиновника, который его возглавил. Укажите императора, которому адресован данный доклад.

Из доклада императору

«Недостаток управления составлял до сего времени одну из важнейших причин, препятствующих благосостоянию государственных крестьян и благоустройству государственных имуществ.

Управление государственными имуществами и крестьянами по важности объемлемых им предметов, для достижения надлежащего успеха, следует сосредоточить в отдельном составе. В отношении государственных крестьян оно должно быть сообразно с настоящею степенью гражданского и нравственного их быта и вести их к благосостоянию путём ближайшего непосредственного попечительства, а в отношении собственно государственных имуществ должно соответствовать их роду и пространству. На сём основании учреждается особое министерство . Государственные имущества и крестьяне в губерниях разделяются на округи, волости и сельские общества.

Для ближайшего наблюдения на местах за благоустройством государственных имуществ и благосостоянием крестьян определяются окружные начальники...

Земли и угодья оставляются в бессрочном пользовании обществ, с предоставлением им права распределять земли между домохозяевами, в том порядке, в каком они сами признают для себя удобнейшим.

Селения малоземельные или наделяются землёю из свободных казенных участков, или из них производятся переселения на свободные казенные земли на основании особых правил...

Оброчная, следующая с государственных крестьян, подать, а равно подушная подать и земские повинности исчисляются по душам, но распределяются между сельскими обществами.

В видах улучшения нравственности крестьян учредить для них приходские училища, для образования соответственного их званию...

Для наблюдения в казённых селениях полицейского порядка составить сельский полицейский устав, который содержал бы в себе общие и частные правила, необходимые для сведения и руководства поселян...

При общей безграмотности поселян, недоступности для них судебных форм и обрядов и при самой ограниченности частного их достояния, предоставленную им расправу по маловажным тяжбам и проступкам устроить на определённом основании, согласив сколь возможно более с существующими законами. С сею целью учредить расправы: сельскую и волостную, и составить для них Сельский Судебный Устав...»

Показать ответ

В ответе должны быть указаны следующие элементы:

1) министерство — Министерство государственных имуществ;

2) чиновник — П.Д. Киселёв;

3) император — Николай I

13

Какие задачи, нацеленные на улучшение положения государственных крестьян, называет автор? Укажите три любые задачи, названные в документе.

Показать ответ

В ответе могут быть указаны следующие задачи:

1) решение проблемы малоземелья (наделение крестьян землёй или переселение малоземельных крестьян на свободные казённые земли);

2) улучшение нравственного состояния и образованности крестьян (открытие приходских училищ);

3) составление сельского полицейского устава, содержащего общие и частные правила, необходимые для сведения и руководства поселян;

4) обеспечение судебной защиты крестьян

Рассмотрите изображение и выполните задания 14 и 15
Вариант 10
14

Чем занимался изображенный на монете деятель?

Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

Показать ответ

Пояснение:

1) Деятельность - медицина

2) Обоснование: Пирогов один из знаменитых русских хирургов (прославился в годы Крымской войны). На монете изображена медсестра, ухаживающая за больным и крест - символ медицины.

15

Какое из произведений живописи, представленных ниже, было создано современником исторического деятеля, изображённого на монете? В ответе запишите цифру, которой обозначено это произведение живописи. Назовите фамилию художника выбранной картины.

Вариант 10
Показать ответ

Пояснение:

1) Произведение живописи - 3

2) Художник - Верещагин

16

Укажите название битвы, о которой идет речь в отрывках. В каком году закончилась битва? Приведите одно любое положение, которым автор одного из отрывков доказывает, что битва требовала множества ресурсов у противника.

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А)«В конце сентября — начале октября началась немецкая операция "Тайфун", нацеленная на взятие __________. Первая линия советской обороны была прорвана на центральном направлении 5–6 октября. Пали Брянск и Вязьма. Вторая линия под Можайском на несколько дней задержала германское наступление. 10 октября командующим Западным фронтом был назначен Г.К. Жуков. 19 октября в столице было введено осадное положение. В кровопролитных боях Красная Армия сумела остановить противника; закончился октябрьский этап гитлеровского наступления на ________».

Б) « В битве гитлеровцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники. Немецкие войска были отброшены на запад на 150-300 километров.

В суровых, зачастую чрезвычайно сложных и трудных условиях наши войска закалялись, мужали, набирали опыта и, получив в свои руки даже минимально необходимое количество боевых и материальных средств, из отступающей, обороняющейся силы превращались в мощную наступательную силу».

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) название битвы – Битва за Москву;

2) год завершения битвы - 1942 г.

3) положение, например:

гитлеровцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин;

17

В 957 г. княгиня Ольга приняла христианство в Константинополе. Укажите три последствия этого события.

Показать ответ

Ответ:

- внук Ольги, Владимир I, принял христианство и крестил Русь, опираясь на опыт своей бабушки, которая крестилась по византийскому образцу

- княгиня Ольга способствовала распространению христианства среди своих приближенных

- Крещение Ольги способствовало постройке христианских храмов на Руси (строились храмы в Киеве и Пскове, например).

18

Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «западники». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

Показать ответ

Ответ:

Западники - направление русской общественной мысли середины ХIХ в., представители которого выступали за развитие России по западноевропейскому пути, противостояли славянофилам.

Факты:

- Западники боролись с «Теорией официальной народности», критиковали крепостничество и самодержавие, выдвигали проект освобождения крестьян с землей

- Главные представители - Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, Б. Н. Чичерин и др.

19

Объединение русских земель вокруг Москвы требовало много времени, такая же ситуация была и в Германии до второй половины XIX века. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что процесс объединения земель и создания единого государства требует изменения в государственном управлении: один аргумент для России и один для Германии (Пруссии). При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты. Ответ запишите в следующем виде.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для России: ______________________________________________

Аргумент для Пруссии (Германии): ______________________________________________

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать аргументы:

1) для России, например: В России при Иване III, который активно присоединял земли к Московскому государству, стала зарождаться приказная система: появились Дворец и Казна. Это было связано с необходимостью контроля и централизации государства;

2) для США, например: Рейхстаг возник в 1867 году, за несколько лет до окончательного объединения Германии в империю, и был высшим представительным и законодательным органом Германии, нижней палатой парламента.

Могут быть приведены другие аргументы.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?