Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 9

Часть 1.

Ответами к заданиям 1–11 является цифра, или последовательность цифр, или слово (словосочетание). Запишите ответы в поля ответов справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

1
1

Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

СОБЫТИЯГОДЫ
А) XIX конференция КПСС 1) 962 г.
Б) отмена местничества 2) 988 г.
В) издание указа «о вольных хлебопашцах» 3) 1682 г.
Г) крещение Руси 4) 1803 г.
5) 1952 г.
6) 1988 г.
2
2

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1. заключение Нерчинского договора

2. заявление британских колоний в Северной Америке о своей независимости от метрополии

3. начало работы Венского конгресса

3
3

Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯГОДЫ
А) установление опричнины1) ликвидация кулачества
Б) подписание Сан-Стефанского договора2) усиление царской власти
В) проведение коллективизации3) «бироновщина»
Г) правление Анны Иоанновны4) создание Правительствующего Сената
5) возврат России территории Бессарабии
6) присоединение к России территории между Днепром и Южным Бугом
4
4

Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска, обозначенного буквами, выберите номер нужного элемента.

Географический объект Событие (явление, процесс)Время, когда произошло событие (явление, процесс)
Гюлистанподписание мира с Ираном(А)
(Б)(В)1654 г.
мыс Калиакрия Морское сражение с Турцией(Г)
(Д)(Е)1900-е гг.

1) 1730-ые гг.

2) Переяслав

3) Киев

4) принятие решение о переходе Запорожской Сечи в состав России

5) Брусиловский прорыв

6) 1790-ые гг.

7) 1810-ые гг.

8) Порт-Артур

9) осада крепости в ходе русско-японской войны

5
5

Установите соответствие между событиями и участниками этих событий: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯУЧАСТНИКИ
А) введение Юрьева дня1) царь Фёдор Алексеевич
Б) отмена местничества2) Д.Н. Милютин
В) разработка «Судебного руководства» периода либеральных реформ3) К. П. Победоносцев
Г) Декрет о земле4) В. И. Ленин
5) И. В. Сталин
6) Иван III Васильевич
6
6

Прочтите отрывок из документа.

«Я оставил Америку накануне большевистского переворота и прибыл в Японию, где узнал об образовавшемся правительстве Ленина и о подготовке к Брестскому миру. Ни большевистского правительства, ни Брестского мира я признать не мог, но как адмирал русского флота я считал для себя сохраняющими всю силу наше союзное обязательство в отношении Германии. Единственная форма, в которой я мог продолжать своё служение Родине, оказавшейся в руках германских агентов и предателей, было участие в войне с Германией на стороне наших союзников. С этой целью я обратился, через английского посла в Токио, к английскому правительству с просьбой принять меня на службу, дабы я мог участвовать в войне и тем самым выполнить долг перед Родиной и её союзниками».

Используя отрывок, выберите в приведённом списке верные суждения.

1. Автор данного документа был провозглашен Верховным правителем России.

2. Автором данного документа является А. Деникин.

3. Автор данного документа представлял Красное движение России.

4. После разгрома Белого движения автор документа эмигрировал из России.

5. Автор документа возглавлял Добровольческую армию.

6. Во время Гражданской войны этот данный политический деятель активно действовал в восточной части России.

7
7

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРОИЗВЕДЕНИЯХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «Слово о походе Игоре-, вом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова»1) «Се откуда есть пошла русская земля кто в Киеве первее начал княжить и откуда русская земля стала есть».
Б) «Борис Годунов»2) «Указ главам в книзе сей. 2.0 начале беды во всей Ро- сии, и о гладе велицем, и о мору на люди». Автор Авраамий Палицын.
В) «Повесть временных лет»3) «Драгоценной для россиян памяти Николая Михайловича Карамзина посвящает сей труд, гением его вдохновенный, с благоговением и благодарностию посвящает Александр Пушкин».
Г) «Пётр Первый»4) «...я искал в этой теме разгадки русской государственности и русского народа» А. Н. Толстой.
5) «Тут разлучились братья на берегу быстрой Каялы, тут кровавого вина недостало, тут пир окончили храбрые русичи...»
6) «Мы пишем по указке наших сердец, а наши сердца принадлежат партии» М.А: Шолохов.
Рассмотрите схему и выполните задания 8-11
8
8

В каком году произошли события, обозначенные на схеме стрелками?

9
9

Напишите союзников русских князей, обозначенных на схеме цифрой «1».

10
10

Используя карту напишите фамилию второго полководца, пропущенную в тексте.

Поход Джэбэ и _________ — поход монгольских войск, начатый по приказу Чингисхана в качестве погони за султаном Хорезма Ала ад-Дином Мухаммедом II, а после смерти хорезмшаха направленный против государств Кавказа и Восточной Европы. Летописец Ибн аль-Асир называет войска Джэбэ и __________ «Западные Татары».

11
11

Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите верные суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1. После событий, обозначенных на схеме стрелками, монголы двинулись на Рязань.

2. Монгольская армия, участвовавшая в событиях, обозначенных на схеме стрелками, широко применяла фланговые и тыловые удары.

3. Дружина Мстислава Киевского не участвовала в общем сражении.

4. Цифрой «4» на схеме обозначена дружина Мстислава Черниговского.

5. В результате событий, обозначенных на схеме стрелками, побеждённые князья стали вассалами Чингисхана.

6. Только каждый десятый русский воин вернулся домой после событий, обозначенных на схеме стрелками.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (12, 13 и т.д.), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

Прочитайте отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы 12 и 13. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
12

Назовите императора, имя которого пропущено в отрывке. Укажите год вступления на престол императора, о времени правления которого идёт речь во втором абзаце отрывка. Укажите название представителей движения, о которых автор пишет, что они «враждебно встретили на площади» нового императора.

Из записок российского учёного

«Уже мудрая мамаша Екатерина II, которая писала такие прекрасные правила для воспитания граждан, на старости лет заметила вредные следствия своих уроков и сильно гневалась на непокорных детей, заразившихся правилами так любимых ею прежде учителей. Благодушный всю свою жизнь тосковал и жаловался на непокорность и неблагодарность детей, о благе которых он так заботился и даже хотел их выпустить на волю - под надзором Аракчеева. Но Николай I не имел такого благодушия. Он инстинктивно ненавидел просвещение как поднимающее голову людям, дающее им возможность думать и судить, тогда как он был воплощенное: «не рассуждать!» При самом вступлении его на престол враждебно встретили его на площади люди, и эти люди принадлежали к самым просвещенным и даровитым, они все думали, рассуждали, критиковали, и следствием этого было 14 декабря.

По воцарении Николая просвещение перестало быть заслугою, стало преступлением в глазах правительства; университеты подверглись опале; Россия предана была в жертву преторианцам; военный человек, как палка, как привыкший не рассуждать, но исполнять и способный приучить других к исполнению без рассуждений, считался лучшим, самым способным начальником везде; имел ли он какие-нибудь способности, знания, опытность в делах - на это не обращалось никакого внимания... Вся Россия 30 лет была на смотру у державного фельдфебеля. Все делалось напоказ, для того чтоб державный приехал, взглянул и сказал: «Хорошо! Всё в порядке!» Отсюда всё потянулось напоказ, во внешность, и внутреннее развитие остановилось. Начальники выставляли Россию перед императором на смотр на больших дорогах - и здесь было все хорошо, все в порядке; а что дальше - туда никто не заглядывал, там был черный двор. Учебные заведения также смотрелись, все было чисто, вылощено, опрятно, воспитанники стояли по росту и дружно кричали: «Здравия желаем, В. И. В.!» Больше ничего не спрашивалось. Терпелись эти заведения скрепя сердце, для формы, напоказ, чтобы-де иностранцы видели, что и у нас есть училища, что и мы - народ образованный».

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) император — Александр I;

2) год — 1825 г.;

3) название представителей движения — декабристы.

13

Какие характерные черты общественно-политической и духовной жизни России в период правления последнего, из названных в отрывке, императора приводит автор? Укажите три черты.

Показать ответ

Могут быть указаны следующие черты:

1) просвещение перестало быть заслугою, стало преступлением в глазах правительства; университеты подверглись опале;

2) власть ценила людей, способных не рассуждать, а исполнять и приучить других к исполнению без рассуждений;

3) в России всё делалось напоказ

Рассмотрите изображение и выполните задания 14 и 15
14

О каком историческом событии идет речь? Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа

Показать ответ

Пояснение:

1) Событие - деятельность Уложенной комиссии

2) Обоснование: На марке изображена подпись Екатерины и написано ее имя, а Уложенная комиссия была именно в годы ее правления. Помимо этого Екатерина II для деятельности Уложенной комиссии написала “Наказ”, о котором написано в левом верхнем углу.

15

Какая из памятных монет, представленных ниже, была выпущена в честь юбилея события, произошедшего в годы правления монарха, имя которого упомянуто на марке? В ответе запишите цифру, которой обозначена эта памятная монета. Назовите дату исторического события (битвы, победы, открытия), которое указано на выбранной медали.

Показать ответ

Пояснение:

1) Ответ - 1

2) дата - 1770

16

Укажите название города, о котором идет речь. Как называется операция, в ходе которой была окружена и разгромлена 6-ая армия Паулюса? Приведите одно любое положение, которым автор одного из отрывков доказывает тяжелое положение советской армии.

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А) «Неискушённому в боях человеку показалось бы, что в пылающем городе уже нет места для жизни, что там всё разрушено, всё сгорело. Но я знал: на том берегу продолжается бой, идёт титаническая борьба.

14 октября было днём наиболее трудных испытаний для защитников города, которые непреклонно его удерживали. В руках немцев находились Мамаев курган, выходы к Волге в районе тракторного завода и в районе устья Царицы. Но немецкие войска 6-й армии Паулюса так и не смогли овладеть всей территорией города».

Б) «Трехмесячная борьба за овладение городом в тактическом плане для немцев свелась к таранным лобовым ударам...

Сложные условия уличных боев с упорно обороняющимся противником более благоприятствовали русским, хотя они также находились в трудном положении. В сложившейся обстановке им приходилось перевозить подкрепления и боеприпасы на паромах и баржах через Волгу под артиллерийским огнем. Это ограничивало размеры сил, которые русские могли держать и обеспечивать снабжением на западном берегу реки для обороны города. В силу этого защитники [города] неоднократно подвергались тяжёлым испытаниям… Напряжение сил героических защитников [города] достигло предела, но они выстояли».

Показать ответ

Город - Сталинград

Операция - Уран

Положение: советской армии приходилось перевозить подкрепления и боеприпасы на паромах и баржах через Волгу под артиллерийским огнем.

17

В 1565 г. была учреждена опричнина Иваном IV. Укажите три последствия данного события.

Показать ответ

К последствиям опричнины относятся:

- Значительно усилилась царская власть

- Упало влияние бояр на управление государством

- Начался экономический спад,многие города были разорены и сожжены

- Крестьяне начали массово переселяться на окраины из-за разорений и походов опричного войска

18

Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «десятина». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

Показать ответ

Ответ:

Десятина - налог в пользу церкви (т.е. десятая часть дохода, взимавшаяся церковью с населения).

Факты:

- Десятина была введена в 996 году киевским князем Владимиром Святославичем и первоначально предназначалась для киевской Десятинной церкви

- Со временем приобрела характер повсеместного налога, взимавшегося церковными организациями

19

В Первой Мировой войне участвовало множество стран, мир разделился на 2 блока. Россия и Германия проиграли в этой войне. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что Первая мировая война повлияла на внутреннюю политику в обеих странах: один аргумент для России, один для Германии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты. Ответ запишите в следующем виде.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для России: ______________________________________________

Аргумент для Германии: ______________________________________________

Показать ответ

Аргумент для России: Недовольство народа затянувшейся Первой мировой войны привело к началу революционных действий и отречению Николая II от престола. Это в дальнейшем привело к приходу большевиков, выступавших против войны, и построению в стране коммунизма.

Аргумент для Германии: Подписание мира и необходимость по нему выплачивать контрибуции странам-победительницам привели к экономическому кризису в Германии. Это в свою очередь позволило прийти левой партии и Гитлеру к власти и привело к Второй мировой войне.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?