Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Сопоставление прозаических тем С2

Вопрос

Контекст

Обоснование
для сопоставления

Тема «отцов и детей» в русской литературе

В каких произведениях русской классики нашла своё отражение тема «отцов и детей», и в чём эти произведения перекликаются с «Тихим Доном» М.А. Шолохова?

А.С. Грибоедов «Горе от ума» (Молчалин живёт в соответствии с кодексом, сформулированным его отцом), А.С. Пушкин «Капитанская дочка» (завет отца «Береги честь смолоду»), Н.В. Гоголь «Мёртвые души» (Чичиков претворяет в жизнь завет отца «Копи копейку»), И.С.Тургенев «Отцы и дети», Л.Н. Толстой «Война и мир»

Истоки характера и духовного мира центрального образа – персонажа; конфликт между поколениями и идеологиями; «диалектика» взаимоотношений «отцов и детей»; общечеловеческая проблематика; семейные и внесемейные связи; «частная жизнь» и движение истории

Тема чести и долга

Что сближает роман «Отцы идети» спроизведениями русской классической литературы, в которых звучит темабессмысленного, жестокого предрассудка – дуэли?

М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»,
А.С. Пушкин «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», Л.Н. Толстой «Война и мир»

Дуэль становится апогеем конфликта, к которому приводят острые личные противоречия; дуэль жестока, её можно было предотвратить, но стороны не могли найти компромисс; герои гибнут или получают ранение

Тема детства в русской литературе

В каких произведениях русской классики звучит тема детства и в чём,
по-вашему, особенность звучания этой темы в романе«Преступление и наказание»?

А.С. Пушкин «Евгений Онегин», И.А. Гончаров «Обломов», Л.Н. Толстой «Война и мир»,
А.Н. Островский «Гроза»

Описание детства даёт возможность понять, почему сформировались те или иные черты характера героев

Тема творчества в русской литературе

В каких произведениях русских писателей затронута тема творчества, и что сближает их с романом М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»?

А.С. Пушкин «Евгений Онегин» (автор о создании своего романа),
Н.В. Гоголь «Мёртвые души» (лирическое отступление автора о писателе: «Счастлив писатель, который...»),
С.Д. Довлатов «Чемодан», «Филиал»

Авторская рефлексия по поводу собственного творчества; проблема взаимоотношения художника и толпы, художника и власти; «драма непонимания; утверждение вдохновенности и свободы творчества; проблема мастерства; творчество как особая, «иная» реальность, не подчинённая земному бытию человека; традиция и новаторство в творчестве; средства воплощения художественной концепции автора

Типы проблемных героев в русской литературе

В каких произведениях русских писателей представлены противоречивые, мятущиеся герои, и что их сближает с Печориным из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»?

Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание» (Раскольников), И.С.Тургенев «Отцы и дети» (Базаров), М.А.Шолохов «Тихий Дон» (Мелехов)

Социально-философская и нравственная проблематика; особенности конфликта (внешний – внутренний); трагический характер конфликта между идеологиями, социальными слоями; психологизм как средство создания центрального образа – персонажа; соотношение теоретических идей и их практического выражения; идея гармонии бытия, всеобщего единства на фоне видимой противоречивости; человечность, гуманизм как главный критерий оценки мыслительной и практической деятельности человека; авторская позиция и формы её выражения

Кто из русских писателей изображал героев-предпринимателей?

Н.В. Гоголь «Мёртвые души» (Чичиков), И.А.Гончаров «Обломов» (Штольц), А.П. Чехов «Вишнёвый сад» (Лопахин), Л.Н.Толстой «Война и мир» (Берг)

При всём различии, в характерах названных персонажей можно выделить черты сходства: движение к цели, деловитость, практическая энергия; рассудочность, эгоизм, отсутствие «равновесия практических сторон с тонкими потребностями духа»; отсутствие общественного идеала; замкнутость на собственных интересах. Авторское стремление «показать физиономию общества», поиски «героя времени»; анализ существующих форм жизни; авторская «тоска» по гармонической, соединяющей духовную и практическую энергию личности, у которой «ум и сердце вместе»

В каких произведениях русской классики изображены герои, подобные князю Андрею и Пьеру, и что сближает

их с героями «Войны и мира»?

А.С. Пушкин «Евгений Онегин», И.С. Тургенев «Отцы и дети» (Базаров), Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»(Раскольников)

Главные герои – герои «пути»; персонажи – самоценные личности; индивидуальное самоутверждение человека губительно для его личности; «мир романов Достоевского и Толстого <…> строится на взаимонаправленном движении и заинтересованности друг в друге личности и народа» (В.Недзвецкий); поиск ответов на «вечные вопросы»; эволюция; «авторитет» Наполеона для Болконского и Раскольникова; движение к «живой жизни»; своеобразие психологизма; любовь в жизни героев; соотношение теории и «живой жизни»; слияние различных характеров в общенациональном типе; приёмы и средства раскрытия центральных образов-персонажей

Кто из русских писателей обращался к теме «маленького человека»?

А. С. Пушкин «Станционный смотритель» (Самсон Вырин), М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Максим Максимыч), Н.В.Гоголь «Шинель» (Акакий Акакиевич Башмачкин), Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» (Семён Мармеладов)

Обоснования для сопоставления: писатели обращаются к созданию одного и того же типа проблемного героя – «маленького человека» (социально обиженного, униженного обществом, раздавленного нищетой, оскорблённого); изображение внутреннего мира «маленького человека»; гуманизм как основа авторской позиции («…и милость к падшим призывал…»)

В каких произведениях русских писателей отображены нравы чиновников, и что сближает эти произведения с пьесой Н.В.Гоголя «Ревизор»?

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города», В.В. Маяковский «Прозаседавшиеся»,
М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Механистичность, «формализованность» поведения чиновников (оренбургские чиновники в повести «Капитанская дочка»); несовместимость идеи государственности и идеи человечности; бюрократизм; нарушение нравственных законов; средства сатирической типизации (М.Е.Салтыков-Щедрин, В.В.Маяковский,
М.А. Булгаков): гипербола, гротеск, фантастика

В творчестве каких писателей затрагивалась проблема «хамелеонства», и в чём их произведения можно сопоставить с «Хамелеоном» А.П. Чехова?1

А.С. Грибоедов «Горе от ума», Н.В. Гоголь «Ревизор»,
А.Н. Островский «Гроза»

А.С. Грибоедов «Горе от ума» (рассказ о дяде Фамусова Максиме Петровиче, который сумел обратить абсолютно проигрышную ситуацию («…упал, да так, что чуть затылка не пришиб»)
в выигрышную для себя, нарочно упав ещё дважды и получив за это «хамелеонство» компенсацию в виде особого расположения развеселившейся императрицы);

Н.В. Гоголь «Ревизор» («хамелеонство» проявляется в поведении чиновников: то, что социально выше, возбуждает подобострастие и безотчётный страх; страх чиновников перед ревизором организует ход событий в комедии);

А.Н. Островский «Гроза» (лицемерие и ханжество Кабанихи» «нищих оделяет, адомашних заела совсем»; прикрываясь религией и заботой о других, подавляет волю; движима страхом потерять свою власть над окружающими). Обоснования для сопоставления: «хамелеонство» как способ и форма существования человека, готового постоянно, вугоду обстоятельствам, менять свои взгляды на прямо противоположные; почтительность и подобострастие по отношению квышестоящим персонам; чинопочитание; страшная сила застывших норм ипредставлений, побуждающих человека мыслить и поступать постандарту; авторское развенчание ложных представлений; авторская позиция

В каких произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян, и что сближает их с пьесой Д.И.Фонвизина «Недоросль»?

Н.В. Гоголь «Мёртвые души», М.Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»

Изображение невежества и паразитизма правящих классов; контраст между «живыми» и «мёртвыми душами»; тема обнищания человеческой души; авторская позиция (обличение); средства сатирической типизации («говорящие» фамилии, гипербола, гротеск, элементы фантастики)

Кто из русских писателей обращался к теме «недорослей», и в чём заключается сходство их изображения?

Д.И. Фонвизин «Недоросль»,
А.С. Пушкин «Капитанская дочка», И.А. Гончаров «Обломов» (сон Обломова)

Изображение дворянской семьи; знаки дворянской культуры; особенности воспитания (юный Петруша Гринёв, подобно Митрофанушке, гоняет по крышам голубей; бывший французский парикмахер и прусский солдат приезжают в Россию «учительствовать»
и пр.).

Имя Митрофанушки стало нарицательным (так называют молодых людей, ничего не знающих и ничего не желающих знать и делать). «Недоросль» Петруша Гринёв оказывается носителем лучших традиций дворянской культуры – чувства собственного достоинства, чести, верности.

Рисуя ушедшее детство Обломова, автор, с одной стороны, поднимается до лиризма, а с другой стороны показывает отсутствие уОбломовых духовной жизни

Что сближает старуху Изергиль с героями рассказанных ею историй?

М.А. Горький «Старуха Изергиль»

Изергиль как героиня романтического произведения несёт всвоём характере «единственное начало», которое считает наиболее ценным: она уверена, что содержанием всей её жизни была любовь клюдям. Такие «единственные начала», доведённые домаксимальной степени, несут и герои рассказанных ею легенд: Данко воплощает крайнюю степень самопожертвования во имя любви к людям, Ларра– крайний индивидуализм. Повествуя о Ларре иДанко, Изергиль говорит и о себе самой. Даже портрет старухи соединяет в себе черты и Данко, и Ларры. «Я, как солнечный луч, живая была…» – очевидная параллель с Данко; «сухие губы», «сухая… кожа» – детали, перекликающиеся счертами облика Ларры, у которого «солнце высушило… тело, кровь и кости». «Тень» – общий мотив в описании Ларры и Изергиль. Одиночество – общая судьба и Ларры, и Изергиль, и Данко. Индивидуализм, доведённый до крайности, равнодушие к людям, встречавшимся ей на пути (рыбак, маленький турок и др.), сближают Изергиль с Ларрой, хотя сама старуха ставит себя рядом с Данко

В каких произведениях русской классики изображены типы личности, подобные Данко и Ларре?

М.А. Горький «Старуха Изергиль», Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание», В.В.Маяковский «Облако в штанах», Л.Н. Толстой «Война и мир», военная проза второй половины XXвека

Эгоцентризм Ларры и его превосходство над окружающими побуждают вспомнить об идее «сверхчеловека» и теории «сильной личности» Раскольникова, развенчанной автором; альтруизм Данко, его способность противостоять обстоятельствам, подвиг во имя любви к людям, образ горящего сердца в какой-то степени отражаются в Сонечке Мармеладовой; лирический герой Маяковского тоже похож на Данко («…вам я / душу вытащу, / растопчу, / чтоб большая! – / и окровавленную дам, как знамя»), как и Пьер Безухов с его решимостью «убить Наполеона» и «герои подвига» изпроизведений военной прозы второй половины XX века

Человек и война в русской литературе

В каких произведениях русской классики звучит тема человека на войне, и что сближает эти произведения с романом Л.Н. Толстого «Война и мир»?

В.В. Быков «Сотников», В.С. Гроссман «Жизнь и судьба», М.А. Шолохов «Судьба человека», В.Л.Кондратьев «Сашка» и др.

Изображение войны как человеческой трагедии; проблема нравственного выбора; психологизм; преодоление парадного представления о войне и воинском подвиге, антиэстетизм; гуманизм; патриотизм

Сатирические образы в русской литературе

В каких произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян, и что сближает их с пьесой Д.И.Фонвизина «Недоросль»?

Н.В. Гоголь «Мёртвые души», М.Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»

Изображение невежества и паразитизма правящих классов; контраст между «живыми» и «мёртвыми душами»; тема обнищания человеческой души; авторская позиция (обличение); средства сатирической типизации («говорящие» фамилии, гипербола, гротеск, элементы фантастики)

В каких произведениях русских писателей отображены нравы чиновников, и что сближает эти произведения с пьесой Н.В.Гоголя «Ревизор»?

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города», В.В. Маяковский «Прозаседавшиеся»,
М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Механистичность, «формализованность» поведения чиновников (оренбургские чиновники в повести «Капитанская дочка»); несовместимость идеи государственности и идеи человечности; бюрократизм; нарушение нравственных законов; средства сатирической типизации (М.Е.Салтыков-Щедрин, В.В.Маяковский, М.А.Булгаков): гипербола, гротеск, фантастика

Человек и природа в русской литературе

В каких произведениях русских писателей отображены картины русской природы, и что сближает эти произведения с соответствующими страницами

«ЕвгенияОнегина» А.С.Пушкина?

И.С. Тургенев «Отцы и дети», Л.Н. Толстой «Война и мир», М.А.Шолохов «Тихий Дон», В.П. Астафьев «Царь-рыба», В.Г.Распутин «Прощание с Матёрой» и др.

Соотнесённость природной и человеческой жизни; психологический параллелизм; пейзаж как средство характеристики героев; социальный пейзаж; философский пейзаж; натурфилософия; сюжетообразующая функция пейзажа; символическое значение пейзажа

Тема дуэли в русской литературе

Кто из русских писателей обращался к теме дуэли?

А.С. Пушкин «Выстрел» и «Евгений Онегин», М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени», И.С.Тургенев «Отцы и дети», А.П. Чехов «Дуэль», А.И. Куприн «Поединок»

Тема дуэли интересна писателям прежде всего тем, что позволяет ему создать экстремальную ситуацию, в которой наиболее полно раскрываются социальный конфликт и характер героя; дуэль как поединок непохожих характеров и как поединок идей; психологический анализ личности героя, прошедшего испытание дуэлью

Образ города в русской литературе

В каких произведениях русской классики город становится предметом художественного изображения?

А.С. Пушкин «Медный всадник», Н.В. Гоголь «Шинель» (Петербург), Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», А.Н.Островский «Гроза» (Калинов), М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Ершалаим, Москва)

а) Петербург – «мёртвый», «самый фантастический город», наделённый мрачной мистической силой, угнетающий личность. Парадный Петербург контрастирует с его изнаночной стороной. Этот город – особое духовное пространство, где всё приобретает символическое и психологическоезначение.

б) Петербург Гоголя – это мир невероятных происшествий, абсурда, будничной фантастики.

в) Вымышленный город Калинов («Гроза» Островского) изображён подробно и многосторонне. Калинов противоречив. С одной стороны, это прекрасное место на берегу Волги. Сдругой – жизнь в городе, где господствуют «жестокие нравы», ужасна. Красоту природы хозяева города подчинить себе не способны.

г) Москва 20-х гг. – город, где происходят плутовские похождения Воланда и его свиты, прибывших с «ревизией» нового мира.

Город в произведениях русских писателей – не фон, на котором разворачивается действие, а один из героев романа; самостоятельный художественный образ. Город – метонимия государства; пространственный образ, имеющий символическое значение

Мотив сна в русской литературе

Какую функцию выполняет сон Петра Гринёва (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»), и кто из русских писателей обращался к изображению сновидений?

В.А. Жуковский «Светлана», А.С. Пушкин «Евгений Онегин» (сон Татьяны Лариной), И.А.Гончаров «Обломов» («Сон Обломова»), Н.Г.Чернышевский
«Что делать?» (сны Веры Павловны), Ф.М.Достоевский «Преступление инаказание» (сон Раскольникова)

Сам Пётр Гринёв называет увиденный им сон «пророческим». Множество мелких деталей связывает сон с реальным будущим: это, например, «чёрная борода» вожатого, окоторой впервые будет упомянуто сразу после описания сна, и слова бродяги, обращённые к хозяину постоялого двора («а теперь заткни топор за спину: лесничий ходит»), и требование «поцеловать ручку» государя-мужика в качестве присяги. И так же, как во сне, – множество мёртвых тел близких герою людей. Сон Гринёва – аллегория будущих событий, их пророческая схема.

Сновидения издавна использовались в художественной литературе для создания таинственной атмосферы, психологической мотивировки поступков персонажей, передачи их эмоционального состояния (психологизма). Со времён древнерусской литературы сны предупреждали об опасностях, служили знамениями, оказывали помощь, наставляли, давали отдых и одновременно искушали, испытывали, ставили перед выбором. Сновидения выполняют ретроспективную и прогностическую функции, участвуют всоздании хронотопа произведения. Они вбирают в себя все три времени: показывают картины прошлого, настоящего и будущего, раздвигая тем самым пространственно-временные границы текста. Сны могут выполнять функцию памяти. Таким образом, сновидения в произведениях художественной литературы полифункциональны


 

Тема дворянского воспитания в русской литературе

Кто подобно А.С.Пушкину обращался к теме дворянского воспитания, и в чём их можно сопоставить с повестью «Капитанская дочка»?

Д.И. Фонвизин «Недоросль», А.С.Пушкин «Дубровский», «Евгений Онегин», И.С.Тургенев «Отцы и дети»

Тема дворянского воспитания является сквозной для русской литературы; образ героя, который не находит себе места в жизни, потому что не приучен к труду, к постоянной работе; герои, которые интеллектуально уступают своим предшественникам, людям, их окружавшим.


Тема отечественной истории в русской литературе

Кто из русских писателей обращался к теме русской истории, и в чём их произведения сопоставимы с романом Л.Н. Толстого «Война и мир»?

М.А. Шолохов «Тихий Дон», «Судьба человека», А.И. Солженицын «Матрёнин двор»

Вовлечённость героев в круговорот социально-исторических событий; высокое чувство ответственности за всё происходящее на земле; любовь к родине; тема исторического пути, вера в могущество России и способность к возрождению; единство героя (героини) и родины; историческое осмысление современности; философия истории; взаимосвязь прошлого и настоящего России; поэт, воин, патриот; исторические параллели; художественная образность

{comments-num} [declination={comments-num}]комментари|й|я|ев[/declination]
2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?