Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Глава 6. Пишем С2

Суть задания С2 заключается в том, что экзаменуемому требуется назвать два произведения, в которых отражена та или иная тема, проблема, которая прозвучала в вопросе.

Несколько примеров:

1. В каких произведениях отечественной классики звучит тема«духовного омертвения», и что сближает их с рассказом «Господин из Сан-Франциско»?

2. Какова главная функция описаний природы в романе «Тихий Дон»? Назовите русских писателей, у которых природа играет в произведении такую же роль.

3. В каких произведениях русской литературы сны или видения героев играют важную роль, помогая читателям глубже осознать авторскую идею?

Чтобы получить максимальные баллы за выполнение этого задания, нужно не только назвать два произведения и их авторов, но и грамотно соотнести их по конкретной теме, предложенной в задании. Опять же повторюсь, что нужно внимательно следовать критериям. Отметим, что вы также можете сопоставить какое-нибудь одно произведение этого же автора, но запрещёно брать только одного, их должно быть не менее двух. Схема проста: Автор А Автор А + Автор В, в идеале должно выглядеть так: Автор А + Автор ВАвтор С, где Автор А – это автор, произведение которого дано вам в варианте.


Приведём пример ответа к данному типу заданий.

С2. В каких произведениях отечественной литературы раскрываются образы «природных», «естественных» людей, и в чём эти герои могут быть сопоставлены [1] с горьковской Изергиль?

Образ «природного человека», сопоставимый с горьковской Изергиль, встречается в повести А.И. Куприна «Олеся». Главная героиня жила со своей бабушкой в глухом лесу. Олеся полна чистоты и искренности, близка с природой. Как и Изергиль, она видит красоту окружающего мира и ценит свободу. Ещё один образ человека, воплощающий в своем характере природное начало, мы встречаем в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна Ларина живёт в деревне, читает романы и мечтает о любви. Ей чужда городская светская жизнь. Как и Изергиль, она полностью отдаётся наполнявшим её искренним чувствам.

Несмотря на то, что ответ дан лаконично и по сути, он не лишён недостатков. Ключевой недостаток заключается в том, что в данном ответе нет завершающего предложения, которое бы свело в одну тематическую линию все три указанных произведения. Завершить можно было примерно так: «Перечисленные герои и названия произведений несут в себе не только «природное» начало, но и являются яркими, светлыми образами, олицетворяющими чистоту внутреннего мира».

Здесь необязательно использовать прямое цитирование других произведений. Текст можно привлекать с помощью короткого пересказа, как это сделано в приведённом примере.

По традиции, ответ можно начинать, перефразировав вопрос.


А теперь попробуем дать примерную схему ответа:

[Формулируем тему нашего ответа, указываем, что к ней обращались многие, в частности, N]. [Указываем название произведения, если необходимо, героя, который олицетворяет тему/проблему, коротко характеризуем]. [Сопоставляем между собой эти произведения]. [Называем следующее, всё также не забываем про фамилию автора, название (начать можно элементарно: в произведении N имя автора поднята схожая тема, проблема)]. [Снова сводим между собой произведения].

[Заключительное предложение, о котором говорилось выше (нам важно свести воедино по тематике/проблематике все три наших произведения)].

Ничего сложно, как видите, здесь нет. Однако без начитанности с данным типом заданий справиться будет крайне сложно. На случай, если у вас возникает ступор (а это, надо признать, случается почти у всех), подготовили для вас таблицу, сопоставили между собой произведения, где отображены схожие темы.

 

1. Вспомните ключевую тему/проблему произведения, которое вы недавно прочли, сформулируйте её на бумаге, а затем постарайтесь сопоставить с другими произведениями. Если вспомнить не удаётся, ничего страшного. Значит, нужно продолжать усиленно читать произведения из списка.

2. Выполните ещё одно задание С1.


[1] Сопоставление предполагает не только выявления черт сходства, но и различия. В данном примере старуха Изергиль ≠ Татьяна Ларина.

{comments-num} [declination={comments-num}]комментари|й|я|ев[/declination]
2 374 264
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?