Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 3

Часть 1.

Ответами к заданиям 1–11 является цифра, или последовательность цифр, или слово (словосочетание). Запишите ответы в поля ответов справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

1
1

Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

СОБЫТИЯГОДЫ
А) XIX съезд КПСС1) 1957 г.
Б) смерть И. В. Сталина2) 1952 г.
В) начало «Мингрельского дела»3) 1951 г.
Г) XIX Всесоюзная конференция КПСС4) 1990 г.
5) 1988 г.
6) 1953 г.
2
2

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1. Отмена кормлений

2. Русско-японская война

3. "Сто дней" Наполеона

3
3

Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯГОДЫ
А) становление сословно-представительной монархии1) написание П.И. Пестелем «Русской правды»
Б) становление дворянского этапа освободительного движения в России2) принятие «указа о кухаркиных детях»
В) становление эпохи «просвещённого абсолютизма»3) принятие Судебника Ивана IV
Г) эпоха развитого социализма4) принятие закона «О кооперации в СССР»
5) начало «косыгинских реформ»
6) созыв Уложенной комиссии
4
4

Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска, обозначенного буквой, выберите номер нужного элемента.

Географический объект Событие (явление, процесс)Время, когда произошло событие (явление, процесс)
Казаньосада войском Пугачева(А)
(Б)(В)1600-е гг.
Москватрагедия на Ходынском поле(Г)
(Д)(Е)1940-е гг.

Пропущенные элементы:

1) 1770-е гг.

2) бои в городе за каждый дом

3) 1890-е г.

4) Тушино

5) 1650-е гг.

6) Тула

7) Самозванчество Лжедмитрия II

8) пленение Разина

9) Сталинград

5
5

Установите соответствие между событиями и участниками этих событий: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

А) Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе 1) И.Ф. Паскевич
Б) заключение Туркманчайского мира 2) Дмитрий Донской
В) первое русское посольство в Китай 3) А.М. Курбский
Г) московско-литовская война (1368-1372) 4) И.И. Шувалов
5) Ф.И. Байков
6) Л.И. Брежнев
6
6

Прочтите отрывок из воспоминаний политического деятеля.

«Почему мне удалось после всех наших жестоких и постыднейших поражений заключить сравнительно благоприятный мир?

В то время никто не ожидал такого благоприятного для России результата, и весь мир прокричал, что это первая русская победа после более нежели годовой войны и сплошных наших поражений. Меня всюду возносили и возвеличивали. Сам государь был нравственно приведён к необходимости дать мне совершенно исключительную награду, возведя меня в графское достоинство. И это при личном ко мне нерасположении его и в особенности императрицы и при самых коварных интригах со стороны массы царедворцев и многих высших бюрократов, столь же подлых, как и бездарных. Это произошло потому, что с появления моего в Америке я сумел своим поведением разбудить в американцах сознание, что мы, русские, и по крови, и по культуре, и по религии им сродни, приехали вести у них тяжбу с расой, им чуждой по всем этим элементам, определяющим природу, суть нации и её дух. Они увидали во мне человека такого же, как они, который, несмотря на своё высокое положение, несмотря на то, что является представителем самодержца, такой же, как и государственные и общественные деятели. Моё поведение восприняли и все находившиеся при мне русские, что увеличивало объём впечатления. Моё отношение к прессе, к её деятелям расположило их ко мне, а они везде, а в особенности в Америке, играют громадную роль в смысле проведения впечатления и идей, хотя часто и непрочных. Японские представители своим поведением содействовали мне в смысле впечатления на американцев. ...

Рузвельт желал, чтобы дело кончилось миром, так как к этому понуждало его самолюбие как инициатора конференции; успех его инициативы усиливал его популярность, но симпатии его были на стороне японцев. Он хотел мира, но мира как можно более выгодного для японцев, но он наткнулся на моё сопротивление, на мою с ним несговорчивость, а затем он испугался совершающегося поворота в общественном мнении Америки в пользу русских. О том, что Америке не особенно выгодно крайнее усиление Японии, ни он, ни вообще американцы не думали».

Используя отрывок, выберите в приведённом списке и отметьте верные суждения.

1. По условиям мирного договора, о котором идет речь, Российская империя уступила Японии южную часть острова Сахалин.

2. Мирный договор, о котором идет речь, был подписан в Вашингтоне.

3. Автор воспоминаний в разное время занимал должности министра финансов и председателя Совета министров Российской империи.

4. По условиям мирного договора, о котором идет речь в отрывке, Россия была вынуждена платить Японии контрибуцию.

5. К числу «жестоких и постыднейших поражений», которые подразумевает автор, относится разгром японской эскадры русским флотом в Цусимском бою.

6. Император, о котором упоминается в отрывке, — Александр III.

7
7

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Памятники культурыХарактеристики
А) «Задонщина» 1) Автор обращается к переяславско-суздальскому князю Ярославу Всеволодовичу.
Б) «Санкт-Петербургские ведомости» 2) Произведение повествует о победе русских войск, возглавляемых великим князем московским Дмитрием Ивановичем.
В) «Моление Даниила Заточника» 3) Автор — Н.В. Гоголь.
Г) «Петр Первый» 4) Инициатором создания был Петр I.
5) Произведение написано в Смутное время.
6) Автор не успел завершить данное произведение.
Рассмотрите схему и выполните задания 8-11
Вариант 3
8
8

Напишите название войны, события которой обозначены на схеме.

9
9

Напишите словом век, в котором происходили обозначенные на схеме события.

10
10

Прочтите текст о событиях, отраженных на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое пропущено в этом тексте.

“В 1569—1570 годах под личным руководством царя был совершен карательный поход на город ________________. Людей забивали до смерти палками, бросали в реку Волхов, ставили на правёж, принуждая их отдать свое имущество, жарили в раскалённой муке. Летописец рассказывает, что были дни, когда число убитых достигало полутора тысяч”.

11
11

Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания.

1) Российский государь, при котором происходили обозначенные на схеме события, – Алексей Михайлович.

2) В результате войны, события которой изображены на схеме, Россия присоединила заштрихованную и обозначенную цифрой «2» территорию.

3) В ходе войны, события которой изображены на схеме, обозначенный цифрой «3» город выдержал длительную осаду неприятеля.

4) Цифрой «1» на карте обозначена территория государства, образовавшегося в ходе войны, которой посвящена схема, через заключение унии двух прежде самостоятельных государств.

5) В войне, события которой обозначены на схеме, одним из противников России была Швеция.

6) Современником событий, обозначенных на схеме, был патриарх Никон.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (12, 13 и т.д.), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

Прочитайте отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы 12 и 13. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
12

Укажите десятилетие, в рамках которого состоялось проведение Первого съезда народных депутатов. Назовите фамилию политического деятеля, являвшегося руководителем страны в период, когда это событие произошло. Укажите название периода истории СССР, когда этот политический деятель являлся руководителем страны.

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) десятилетие — 1980-е гг.;

2) руководитель страны — М.С. Горбачёв;

3) название периода — перестройка

13

Какие особенности Съезда народных депутатов как высшего органа государственной власти названы в выступлении? Укажите любые три особенности.

Показать ответ

Могут быть указаны следующие особенности:

1) проведение выборов народных депутатов на «подлинно демократической основе»;

2) утверждение новой избирательной практики;

3) многочисленность депутатов Съезда;

4) многонациональность состава Съезда;

Рассмотрите изображение и выполните задания 14 и 15
Вариант 3
14

Кто изображен на монете? Укажите 2 личности. Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

Показать ответ

Пояснение:

Личности - Михаил Федорович, Николай II

Пояснение: на монете с обратной стороны пишется дата - 1613 г. В этот год был избран царем Михаил Федорович Романов, а в 1913 г. царем был Николай II.

15

Какой из памятников был создан в той же половине века, к которой относится выпуск данной монеты? В ответ укажите цифру. Укажите город, в котором находится данный памятник.

Вариант 3
Показать ответ

Ответ:

1 - 2 (Памятник Екатерине II), 1907 г.

2. Город - Краснодар (Екатеринодар)

16

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

Укажите название битвы, о которой идет речь в представленных отрывках. Назовите личностей, которые водрузили знамя Победы. В чем, согласно одному из отрывков, состояла роль инженерных подразделений?

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А) «С раннего утра 17 апреля на всех участках фронта разгорелись ожесточённые сражения, враг отчаянно сопротивлялся. Однако к вечеру, не выдержав удара танковых армий, введённых накануне, которые во взаимодействии с общевойсковыми армиями пробили на ряде участков оборону на Зееловских высотах, противник начал отступать. Утром 18 апреля Зееловские высоты были взяты...Продолжая движение вперед, войска прорвали одерский оборонительный рубеж на всю его глубину…. Особенность обстановки заключалась в том, что чаще всего встречались завалы, баррикады, надолбы, которые обычно разрушались инженерными подразделениями с применением взрывчатых веществ, или противотанковые рвы, для преодоления которых сапёры использовали колейные возимые на танках мосты.»

Б) Согласно донесению, к 9 утра местного времени 30 апреля 1945 года здание министерства внутренних дел в тяжелом бою обходом с востока было очищено от противника и части, стремительно продвигаясь в юго-восточном направлении, вышли в район и непосредственную близость к западному и южному фасаду Рейхстага. Подтянув артиллерию, минометы, танки, самоходные орудия, после короткой массированной артиллерийской обработки, советские военные атаковали позиции гитлеровцев у здания Рейхстага.В 11:00 30 апреля части корпуса начали третий и последний штурм рейхстага и прилегающих к нему зданий.

Ведя исключительно ожесточенные бои, преодолевая противотанковый ров, залитый водой, 1-й батальон капитана К.Я.Самсонова 380-го стрелкового полка 171-й стрелковой дивизии ворвался в рейхстаг, водрузив знамя Победы.

Показать ответ

Ответ:

1. Битва за Берлин

2. Личности - Егоров и Кантария

3. Роль инженеров: завалы, баррикады, надолбы, которые обычно разрушались инженерными подразделениями с применением взрывчатых веществ, или противотанковые рвы.

17

В первой трети XII века Русь окончательно распадается на независимые княжества. Укажите три любых последствия данного события (явления).

Показать ответ

Пояснение.

Могут быть указаны следующие последствия:

1) сокращается общая обороноспособность русских княжеств;

2) происходит экономический расцвет княжеств: растут города, развивается торговля и ремесло;

3) развитие уникальной культуры в каждом княжестве: архитектура, летописание и т.д.;

4) рост числа княжеских усобиц, запустение Киева и отток населения в другие княжества.

Могут быть названы другие последствия

18

Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «ярмарка». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

Показать ответ

Пояснение:

Ярмарка - место сезонной торговли, происходящие как правило в одном и том же месте каждый сезон.

Факты:

- Обычно ярмарки возникали на пересечении торговых путей, в крупных речных портах и т. п. (например, крупнейшая ярмарка у стен Макарьева монастыря под Нижним Новгородом).

- Появление ярмарок свидетельствовало о начале перехода от натурального хозяйства к рыночному и складывания внутрироссийского рынка.

- Крупнейшие ярмарки в России - Макарьевская, Ирбитская, Свенская.

19

В VIII-XI вв. древнерусские князья и европейские правители проводили активную внешнюю политику. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что внешняя политика князей Руси и правителей европейских государств оказали влияние на внутриполитическое развитие: один аргумент для России и один для европейского государства. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для Руси: _______________________________________________

Аргумент для европейского государства: _________________________________________

Показать ответ

Пояснение:

Аргументы для Руси: строительство Владимиром Святославичем оборонительных рубежей на юго-восточных границах государства, чтобы защищаться от набегов печенегов

Аргумент для европейского государства: Оттон I собрал войска разгромил племена венгров в 955 году, в результате чего набеги на Германию прекратились.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?