Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 1

Часть 1.

Ответами к заданиям 1–11 является цифра, или последовательность цифр, или слово (словосочетание). Запишите ответы в поля ответов справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

1
1

Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

СОБЫТИЯГОДЫ
А) Вечный мир России с Речью Посполитой1) 907 г
Б) космический полет по программе "Союз-Аполлон"2) 1327 г
В) денежная реформа С.Ю. Витте3) 1686 г
Г) поход князя Олега на Константинополь4) 1897 г
5) 1965 г
6) 1975 г
2
2

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1. заключение Брестского мира

2. провозглашение А.В. Колчака верховным правителем России

3. поражение двух русских армий в Восточной Пруссии

3
3

Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯГОДЫ
А) опричная политика Ивана IV 1) закрепление за Россией Балтийского побережья от Выборга до Риги
Б) Северная война 2) разгон большевиками Учредительного собрания
В) Гражданская война в России 3) присоединение Астрахани к Московскому государству
Г) реформы Е.Ф. Канкрина 4) усиление личной власти царя
5) «крестоцеловальная запись» Василия Шуйского
6) установление системы серебряного монометаллизма
4
4

Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска, обозначенного буквами, выберите номер нужного элемента.

Географический объектСобытие (явление, процесс) Время, когда произошло событие (явление, процесс)
р.Угра(А) (Б)
(В)битва между русско-половецким войском и монгольским экспедиционным отрядом(Г)
Деулино(Д)1618 г.
(Е)Подавление И.Калитой антиордынского восстания1327 г.

1. р. Калка

2. освобождение от ордынской зависимости

3. 1480 г.

4. 1380 г.

5. р.Вожа

6. Невская битва

7. Тверь

8. заключение мира между Россией и Речью Посполитой

9. 1223 г.

5
5

Установите соответствие между событиями и участниками этих событий: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ
А) введение бессрочного сыска беглых крестьян 1) Михаил Федорович
Б) создание первого известного сборника писаного права на Руси 2) Д.А. Милютин
В) доклад о журналах «Звезда» и «Ленинград» 3) А.А. Жданов
Г) проведение военной реформы, введение всеобщей воинской повинности 4) Ярослав Мудрый
5) Алексей Михайлович
6) Н.С. Хрущёв
6
6

Прочитайте отрывок из исторического исследования.

«Во исполнение «московской директивы» в последних числах июля между Таловой и Новохопёрском была собрана конная группа под командованием генерала Мамонтова из 7-8 тыс. сабель. Ей [командующим] была дана задача прорвать фронт красных и овладеть железнодорожным узлом - Козловым. Задача была выполнена, и Мамонтов двинулся назад, переправился через Дон и соединился с корпусом генерала Шкуро. Этот рейд нанёс значительный урон красным. Мамонтовские войска уничтожали склады и запасы, взрывали мосты, распускали мобилизованных. Но Мамонтов запомнился в этом рейде не хорошо проведённой тактической операцией, а крайней степенью грабежа. Его войско тащило всё, что можно. Вот запись в белой газете «Приазовский край» от 27 августа [год]: «Разгромлены все тылы и советы. Посылаем привет, везём родным и близким богатые подарки, войсковой казне 60 млн. рублей». [Командующий] в ответ на это донесение ликовал: «Громадную ценную добычу привёз он. Чего в ней только не было — тысячи золотых и серебряных вещей, иконы в золотых окладах, церковные сосуды, жемчуга и бриллианты. Для учёта награбленного генералом Мамонтовым церковного имущества [командующим] была составлена специальная комиссия, которая без излишних прикрас называлась «Комиссия по реализации военной добычи». К примеру, это одна из её описей: «Акт № 142. Ст. [станция] Мариуполь, 22 октября [год]. Я, доверенный агент Комиссии штабс-капитан Глебович, отправил в вагоне за № 456.790 по накладной за № 084952 на имя протопресвитера военного и морского духовенства Шавельского следующее: Икон - 250 штук. Ящиков с церковным имуществом - 6 штук. Колоколов разной величины - 4. Некоторые части подсвечников».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения.

Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1. Описанные события произошли на Южном фронте красных в 1919 г.

2. Командующим силами белых, о котором идёт речь, был генерал П.Н. Врангель.

3. С военной точки зрения операция была проведена хорошо, но одновременно стала синонимом безудержного грабежа, поощряемого высшим командованием.

4. Операция, проведённая силами корпуса К.К. Мамонтова, стала последним серьёзным успехом белых, вскоре в наступление перешли уже красные.

5. Автор считает, что действия белых в этот период времени носили исключительный характер, что ни до этого, ни после им не был свойственен грабёж на занимаемых их войсками территориях.

6. Операция, которую проводил генерал К.К. Мамонтов, начавшись успешно, завершилась разгромом конницы белых под г. Козлов.

7
7

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ
А) «Повесть временных лет» 1) Автор — Феофан Грек.
Б) «Остромирово Евангелие» 2) Произведение было написано в середине XI в.
В) картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» 3) Автор — монах Киево- Печерской лавры.
Г) фрески церкви Спаса Преображения в Новгороде 4) Автор — Иван Шишкин.
5) Произведение пострадало от рук вандала в 1913 г.
6) Автор — Андрей Рублёв
Рассмотрите схему и выполните задания 8-11
Вариант 1
8
8

Назовите фамилию военачальника, продвижение войск которого на запад обозначено на схеме пунктирной линией и цифрой «1».

9
9

Напишите фамилию военачальника, войска которого наступали с территории, обозначенной на схеме цифрой «3».

10
10

Прочтите текст о событиях, отражённых на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое дважды пропущено в этом тексте.

"Несмотря на то, что некоторая часть руководителей белого движения в Эстонии и Финляндии считала необходимым форсированное выступление на ________ общий замысел А. П. Родзянко был другим. Планируя операцию, он намеревался вести наступление не по кратчайшему направлению на __________ , а действовать сначала в направлении Пскова, Новгородa и далее — Ладожского озера. Наступление планировалось как локальная операция по расширению плацдарма на российской территории с целью вывода белой армии из зависимости от Эстонии и для расширения мобилизационных и продовольственных ресурсов, которыми могли бы воспользоваться в будущем увеличенные белые формирования".

11
11

Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите верные суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, которыми они обозначены.

1. В рядах белой армии были английские и французские части.

2. На схеме цифрой «2» обозначена территория республики, возникшей в ходе войны, события которой представлены на схеме.

3. В период событий, обозначенных на схеме, большевики проводили политику «военного коммунизма».

4. Войсками Красной армии на Восточном фронте командовал М.В. Фрунзе.

5. В результате событий, обозначенных на схеме, было положено начало установлению советской власти в Сибири и в Средней Азии.

6. Одним из последствий событий, отражённых на схеме, был перенос столицы Советской России из Петрограда в Москву.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (12, 13 и т.д.), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

Прочитайте отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы 12 и 13. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

Из международного документа

«Государства-участники [Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе] будут уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также все права, присущие их суверенитету и охватываемые им, в число которых входит, в частности, право каждого государства на юридическое равенство, на территориальную целостность, на свободу и политическую независимость. Они будут также уважать право друг друга свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы, равно как и право устанавливать свои законы и административные правила.

В рамках международного права все государства-участники имеют равные права и обязанности. Они будут уважать право друг друга определять и осуществлять по своему усмотрению свои отношения с другими государствами согласно международному праву и в духе настоящей Декларации…

Государства-участники будут воздерживаться в их взаимных, как и вообще в их международных отношениях, от применения силы или угрозы силой как против территориальной целостности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединённых наций и с настоящей Декларацией.

Никакие соображения не могут использоваться для того, чтобы обосновывать обращение к угрозе силой или к её применению в нарушение этого принципа…

Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы…

Государства-участники будут уважать права человека и основные свободы, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Они будут поощрять и развивать эффективное осуществление гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав и свобод, которые все вытекают из достоинства, присущего человеческой личности, и являются существенными для её свободного и полного развития.

В этих рамках государства-участники будут признавать и уважать свободу личности исповедовать, единолично или совместно с другими, религию или веру, действуя согласно велению своей совести…»

12

Назовите город, где был подписан данный документ. Укажите год, когда он был подписан. Укажите министра иностранных дел СССР, участвовавшего в подготовке и церемонии подписания данного документа

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) город – Хельсинки;

2) год – 1975г.;

3) министр иностранных дел – Громыко

13

Какой способ решения всех международных вопросов признаётся недопустимым в данном документе? Какой принцип, касающийся территории государств, отражён в данном документе? Какой принцип, касающийся религиозной принадлежности граждан, отражён в данном документе?

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) Недопустимый способ – применение силы;

2) Принцип, касающийся территории государств – суверенитет;

3) Принцип, касающийся религиозной принадлежности граждан – свободы вероисповедования и совести.

Рассмотрите изображение и выполните задания 14 и 15
Вариант 1
14

На карте показаны боевые действия Гражданской войны в России в 1919 г. Наступлением белых войск на восточный фронт РККА (которое показано на карте цифрой 1), руководил Верховный правитель России, адмирал А.В. Колчак.

Напишите фамилию военачальника, войска которого наступали с территории, обозначенной на схеме цифрой «3».

Показать ответ

В противоположном направлении (на карте цифра 3), с запада на восток, а точнее на Петроград, наступала Северо-Западная армия белых под командованием Н.Н. Юденича. Петроград она взять не смогла

15

Заполните пропуск в предложении: «Отражённые на схеме события произошли в тысяча девятьсот ____________ году». Ответ запишите словом.

Вариант 1
Показать ответ

В 1919 году. Именно в этом году армия Колчака наступала с на РККА с востока, армия Юденича с запада, а Вооруженные силы Юга России под командованием И.А. Деникина - с юга. Не добившись успеха в 1919 году, белое движение в дальнейшем упустило стратегическую инициативу в Гражданской войне.

16

Укажите название города, о котором говорится в отрывках, и год, к которому относятся воспоминания. Приведите одно любое положение, которым автор одного из отрывков доказывает, что наступление противника захлебнулось.

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А) «Военный совет 62-й армии знал о предстоящем наступлении врага. Наша разведка своевременно и правильно информировала командование о сосредоточении группировки противника северо-западнее [города] в районе балки Вишневская. Мы готовились к отражению нового натиска, но не могли предполагать, что последует удар такой колоссальной мощи… На обороняющиеся войска посыпались десятки, сотни тысяч снарядов и мин разных калибров. Взрывными волнами нас прижало к обрывистой круче берега… буквально кипела от взрывов вода в Волге… То, что я увидел на улице, особенно в направлении тракторного завода, трудно описать пером. Над головой ревели пикирующие бомбардировщики, выли падающие бомбы, рвались снаряды зениток…. Под прикрытием ураганного огня Паулюс бросил в наступление три пехотные и две танковые дивизии на фронте около шести километров…»

Б) «Противник сумел за сутки продвинуться только на некоторых участках на 50—100 метров, он начал выдыхаться. Чувствовалось, что не только наши войска поредели и обескровились, но и захватчики не могут повторять без конца свои безумные атаки. Материальные запасы противника также истощились. Удары авиации противника снизились с трёх тысяч до одной тысячи самолёто-вылетов в сутки. Всё же, несмотря на колоссальные потери, Паулюс не отказывался от мысли взять город полностью. Появлялись свежие пехотные части и танки, которые, невзирая на потери, ломились вперёд, к Волге. Казалось, Гитлер готов истребить всю Германию за один этот город».

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) Название города – Сталинград

2) Год – 1942

3) Положения:

- Противник сумел за сутки продвинуться только на некоторых участках на 50—100 метров, он начал выдыхаться.

- Материальные запасы противника также истощились.

- Удары авиации противника снизились с трёх тысяч до одной тысячи самолёто-вылетов в сутки.

- Чувствовалось, что не только наши войска поредели и обескровились, но и захватчики не могут повторять без конца свои безумные атаки

17

В 1773-1775 годах произошло восстание Пугачева. Укажите не менее трех последствий для России этого восстания.

Показать ответ

Могут быть приведены следующие последствия:

— было выявлено несовершенство административного деления и управления губерниями, как следствие — губернская реформа;

— угроза народного восстания объединила дворянство вокруг монархии, монархия стала крепче усилиями дворянства;

— восстание подорвало экономическое развитие районов, в которых оно проходило (агарный сектор Поволжья, металлургия Урала);

— начало формироваться новое сознание дворянства: монархия — гарантия их прав (крестьянства: дворянство — извечный враг, без сопротивления крепостное право не будет отменено).

18

Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «выкупные платежи». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

Показать ответ

Правильный ответ может содержать следующие элементы:

Выкупные платежи – выплаты, которые крестьянин отдавал за выкупаемый им надел.

Факты:

- Государство оплачивало помещикам 75-80% выкупа вместо крестьян. Эту сумму крестьянин получал в виде ссуды и должен был ее возвратить государству в течение 49 лет под 6% годовых.

- Часть выкупных платежей заменялась обработками.

- Размер выкупных платежей исчислялся из стоимости годового оброка, которая принималась за 6% выкупной суммы.

- Крестьяне имели право перейти на выкуп только через 9 лет после отмены крепостного права, по соглашению с помещиком.

- Выкупные платежи были отменены в 1907 году.

19

В начале XVII в. в России произошла Смута. А через 40 лет в Англии произошла революция. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что оба указанных события привели к важным социальным изменениям в обеих странах: один аргумент для России, один для Англии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для России: ______________________________________________

Аргумент для Англии: ______________________________________________

Показать ответ

Правильный ответ может содержать следующие элементы:

Аргумент для России:

1. В результате Смутного времени земли оказались в разорительном состоянии, а население значительно сократилось. Это сказалось в большей степени на крестьянах, на которых легло тяжелое бремя по преодолению хозяйственной разрухи, что только способствовало еще большему укреплению крепостничества. Например, был снова объявлен пятилетний срок сыска беглых крестьян, чтобы те не сбегали с разоренных территорий, а способствовали их восстановлению. Этот факт показывает важное изменение в сторону еще большего усиления крепостнических тенденций.

2.В результате Смуты многие крестьянские хозяйства пришли в запустение, что сказалось на оскуднении дворянства. Многие из дворян были вынуждены податься в казаки и даже становились холопами у богатых бояр. Это показывает важные изменения, которые произошли в результате Смутного времени.

3. В крестьянской среде начали появляться богатые люди, которые смогли приспособиться к разорительным последствиям Смуты и начали вкладываться в свое дело. Например, таковым был Матвей Бечевин, который владел целым речным флотом и доставлял тысячи пудов хлеба в Москву. Это также показывает изменения в социальном положении некоторых сословий.

Аргумент для Англии:

1. В ходе Английской революции установилась диктатура Кромвеля, который являлся "лордом-протектором". Он проводил свою политику в пользу нового дворянства и буржуазии, в результате чего те сильно обогатились на полученных в продажу землях короля и его сторонников. Именно поэтому можно сказать, что революция приобрела буржуазный характер и утвердила капиталистические порядки в стране, изменив социальную структуру общества.

2. В ходе Английской революции была создана армия нового типа, которая состояла в основном из добровольцев (ремесленников и крестьян). То есть впервые офицерами становились люди незнатного происхождения, что также показывало значительные социальные изменения.

3. В результате Английской революции оформилось новое сословие - индепендентское дворянство, основу которого составляла наиболее радикально настроенная часть пуритан, выступающая за автономность каждой поместной общины. Позже они оформились уже как религиозная община конгрегационалистов. Этот факт показывает появление новых социальных условий в результате событий Английской революции.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 373 573
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?