Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Демонстрационный вариант

Часть 1

Ответами к заданиям 1–27 являются цифра, число или последовательность цифр. Запишите ответ в соответствующее поле справа. Каждый символ пишите без пробелов. Единицы измерения физических величин писать не нужно.

1
1

Координата тела меняется с течением времени согласно закону x = 4 − 2t, где все величины выражены в СИ. Какой из графиков отражает зависимость проекции скорости движения тела от времени?

1)

2)

3)

4)

2
2

На рисунке показаны силы (в заданном масштабе), действующие на материальную точку. Модуль равнодействующей силы равен

1) 2√5 Н

2) 6 Н

3) 2√3 Н

4) 2 Н

3
3

Две планеты с одинаковыми массами обращаются по круговым орбитам вокруг звезды. Для первой из них сила притяжения к звезде в 4 раза больше, чем для второй. Каково отношение Демонстрационный вариант радиусов орбит первой и второй планет?

4
4

Шарик массой 200 г падает с высоты 20 м с начальной скоростью, равной нулю. Какова его кинетическая энергия в момент перед ударом о землю, если потеря энергии за счёт сопротивления воздуха составила 4 Дж?

5
5

Тело массой 0,3 кг подвешено к невесомому рычагу так, как показано на рисунке. Груз какой массы надо подвесить к третьей метке в правой части рычага для достижения равновесия?

6
6

На поверхности воды плавает сплошной деревянный брусок. Как изменится глубина погружения бруска и сила Архимеда, действующая на брусок, если его заменить сплошным бруском той же плотности и высоты, но большей массы?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится

2) уменьшится

3) не изменится

Глубина погружения брускаСила Архимеда

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины.

Цифры в ответе могут повторяться.

7
7

После удара шайба массой m начала скользить со скоростью v0 вверх по плоскости, установленной под углом α к горизонту. Коэффициент трения шайбы о плоскость равен μ. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.

Демонстрационный вариант
Физические величиныФормулы
А) модуль ускорения при движении шайбы вверх1) g (sin α − μ cos α)
Б) модуль силы трения2) μ mg cos α
3) μ mg sin α
4) g (μ cosα + sin α)
8
8

Четыре металлических бруска, имеющих разные температуры, положили вплотную друг к другу, как показано на рисунке. Стрелки указывают направление теплопередачи от бруска к бруску. Выберите верное утверждение о температуре(-ах) брусков.

Демонстрационный вариант

1) Брусок С имеет самую низкую температуру.

2) Температура бруска С выше, чем бруска В.

3) Брусок D имеет самую низкую температуру.

4) Температура бруска А выше, чем бруска В.

9
9

На рисунке приведён график зависимости давления неизменной массы газа от температуры. Изменения происходят в направлении, указанном стрелкой. Какой процесс происходит с газом на участке AB?

Демонстрационный вариант

1) изотермическое расширение

2) изотермическое сжатие

3) изохорное нагревание

4) изобарное нагревание

10
10

Тепловая машина с КПД 40% за цикл работы отдаёт холодильнику количество теплоты, равное 60 Дж. Какое количество теплоты машина получает за цикл от нагревателя?

11
11

В цилиндре под поршнем находятся жидкость и её насыщенный пар. Как будут изменяться давление пара и масса жидкости при небольшом медленном перемещении поршня вниз при постоянной температуре? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

Демонстрационный вариант

1) увеличится

2) уменьшится

3) не изменится

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Давление параМасса жидкости

12
12

Установите соответствие между графиками процессов, в которых участвует 1 моль идеального газа, и значениями физических величин, характеризующих эти процессы (ΔU – изменение внутренней энергии; А – работа газа).

ГрафикиЗначения физических величин
А) 1) ΔU = 0; A > 0
Б) 2) ΔU > 0; A > 0
3) ΔU > 0; A = 0
4) ΔU = 0; A < 0

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

13
13

Металлическое тело, продольное сечение которого показано на рисунке, поместили в однородное электрическое поле напряжённостью E. Под действием этого поля концентрация свободных электронов на поверхности тела станет

Демонстрационный вариант

1) самой большой в точке А

2) самой большой в точке С

3) самой большой в точке В

4) одинаковой в точках А, В и С

14
14

На рисунке показаны сечения двух параллельных прямых проводников и направления токов в них. Как направлен вектор магнитной индукции в точке А, находящейся точно посередине между проводниками?

Демонстрационный вариант

1) вниз ↓

2) по направлению токов

3) равен 0

4) вверх ↑

15
15

Каким будет сопротивление участка цепи AB, если ключ К замкнуть? Каждый из резисторов имеет сопротивление 5 Ом.

16
16

На рисунке приведён график зависимости силы тока от времени в электрической цепи, индуктивность которой 1 мГн. Определите модуль ЭДС самоиндукции в интервале времени от 5 до 10 с.

17
17

Заряженная частица массой m, движущаяся со скоростью v, влетает в поле плоского конденсатора. Расстояние между пластинами конденсатора равно d, а напряжённость электрического поля между пластинами равна Е. Пролетев конденсатор, частица отклоняется от первоначального направления на угол α. Как изменятся модуль скорости вылетевшей частицы и угол α, если уменьшить напряжённость электрического поля между пластинами конденсатора?

Демонстрационный вариант

1) увеличится

2) уменьшится

3) не изменится

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Модуль скорости вылетевшей частицыУгол отклонения α

18
18

Конденсатор колебательного контура подключён к источнику постоянного напряжения (см. рисунок). В момент t = 0 переключатель К переводят из положения 1 в положение 2. Графики А и Б представляют изменения физических величин, характеризующих колебания в контуре после этого. T – период колебаний. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять.

Демонстрационный вариант
ГрафикиФизические величины
А) Демонстрационный вариант1) сила тока в катушке
Б) Демонстрационный вариант2) заряд левой обкладки конденсатора
3) энергия магнитного поля катушки
.4) модуль напряжения на конденсаторе

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столба и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

19
19

Сравните состав ядер изотопов фосфора Демонстрационный вариантУ этих изотопов одинакова(-о)

1) разность чисел нейтронов и протонов

2) число нейтронов

3) сумма чисел протонов и нейтронов

4) число протонов

20
20

В результате какой из серий радиоактивных распадов полоний Демонстрационный вариант превращается в висмут Демонстрационный вариант?

1) двух α-распадов и одного β-распада

2) одного α-распада и двух β-распадов

3) одного α-распада и одного β-распада

4) четырёх α-распадов и одного β-распада

21
21

Образец радиоактивного радия находится в закрытом сосуде. Ядра радия Демонстрационный вариант испытывают α-распад с периодом полураспада 3,6 суток. Определите количество гелия (в моль) в сосуде через 3,6 суток, если в начальный момент времени образец содержал 1,8 моль радия-224.

Ответ ____ моль.

22
22

На металлическую пластинку направили пучок света от лазера, вызвав фотоэффект. Интенсивность лазерного излучения плавно увеличивают, не меняя его частоты. Как меняются в результате этого число вылетающих в единицу времени фотоэлектронов и их максимальная кинетическая энергия? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличивается

2) уменьшается

3) не меняется

Число фотоэлектронов, вылетающих в единицу времениМаксимальная кинетическая энергия фотоэлектронов
23
23
Демонстрационный вариант

Необходимо экспериментально изучить зависимость ускорения тела, скользящего по шероховатой наклонной плоскости, от массы груза на установке, представленной справа (на всех рисунках m – масса тела, α – угол наклона плоскости к горизонту, μ – коэффициент трения между бруском и плоскостью). Какую из установок, изображённых ниже, следует использовать совместно с заданной, чтобы провести такое исследование?

1) Демонстрационный вариант

2) Демонстрационный вариант

3) Демонстрационный вариант

4) Демонстрационный вариант

24
24

Стеклянную линзу (показатель преломления стекла nстекла = 1,54), показанную на рисунке, перенесли из воздуха (nвоздуха = 1) в воду (nводы = 1,33). Выберите два верных утверждения о характере изменений, произошедших с оптической системой «линза + окружающая среда».

Демонстрационный вариант

1) Линза из собирающей превратилась в рассеивающую.

2) Линза была и осталась рассеивающей.

3) Фокусное расстояние уменьшилось, оптическая сила увеличилась.

4) Фокусное расстояние увеличилось, оптическая сила уменьшилась.

5) Линза была и осталась собирающей.

25
25

Мяч брошен вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с. Чему равно перемещение мяча за 3 с, считая от момента броска? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответ ____ м

26
26

В однородном магнитном поле по вертикальным направляющим без трения скользит прямой горизонтальный проводник массой 0,2 кг, по которому течёт ток 2 А. Вектор магнитной индукции направлен горизонтально перпендикулярно проводнику, B = 2 Тл. Чему равна длина проводника, если известно, что ускорение проводника направлено вниз и равно 2 м/с2?

Демонстрационный вариант

Ответ ____ м

27
27

На дифракционную решётку, имеющую 100 штрихов на 1 мм, перпендикулярно её поверхности падает луч света, длина волны которого 650 нм. Каков максимальный порядок дифракционного максимума, доступного для наблюдения?

 

Часть 2

Полное правильное решение каждой из задач 28—32 должно содержать законы и формулы, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования, расчеты с численным ответом и при необходимости рисунок, поясняющий решение.

28

В вертикальном цилиндре с гладкими стенками под массивным металлическим поршнем находится идеальный газ. В первоначальном состоянии 1 поршень опирается на жёсткие выступы на внутренней стороне стенок цилиндра (рис. 1), а газ занимает объём V0 и находится под давлением p0, равным внешнему атмосферному. Его температура в этом состоянии равна T0. Газ медленно нагревают, и он переходит из состояния 1 в состояние 2, в котором давление газа равно 2p0, а его объём равен 2V0 (рис. 2). Количество вещества газа при этом не меняется. Постройте график зависимости объёма газа от его температуры при переходе из состояния 1 в состояние 2. Ответ поясните, указав, какие явления и закономерности Вы использовали для объяснения.

Демонстрационный вариант

Демонстрационный вариант

29

Однородный тонкий стержень массой m =1 кг одним концом шарнирно прикреплён к потолку, а другим концом опирается на массивную горизонтальную доску, образуя с ней угол α = 30°. Под действием горизонтальной силы Демонстрационный вариант доска движется поступательно влево с постоянной скоростью (см. рисунок). Стержень при этом неподвижен. Найдите F, если коэффициент трения стержня по доске μ = 0,2. Трением доски по опоре и трением в шарнире пренебречь.

Демонстрационный вариант

30

Теплоизолированный горизонтальный сосуд разделён пористой перегородкой на две равные части. В начальный момент в левой части сосуда находится ν = 2 моль гелия, а в правой – такое же количество моль аргона. Атомы гелия могут проникать через перегородку, а для атомов аргона перегородка непроницаема. Температура гелия равна температуре аргона: Т = 300 К. Определите отношение внутренних энергий газов по разные стороны перегородки после установления термодинамического равновесия.

31

Источник тока, два резистора и ключ включены в цепь, как показано на рисунке. При разомкнутом ключе на резисторе R1 выделяется мощность P1 = 2 Вт, а на резисторе R2 − мощность P2 = 1 Вт. Какая мощность будет выделяться на резисторе R2 после замыкания ключа К? Внутренним сопротивлением источника пренебречь.

Демонстрационный вариант

32

В вакууме находятся два кальциевых электрода, к которым подключён конденсатор ёмкостью 4000 пФ. При длительном освещении катода светом фототок между электродами, возникший вначале, прекращается, а на конденсаторе появляется заряд 5,5 ∗ 10−9 Кл. «Красная граница» фотоэффекта для кальция λ0 = 450 нм. Определите частоту световой волны, освещающей катод. Ёмкостью системы электродов пренебречь.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 373 726
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?