Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 1

Часть 1

Ответами к заданиям 1–27 являются цифра, число или последовательность цифр. Запишите ответ в соответствующее поле справа. Каждый символ пишите без пробелов. Единицы измерения физических величин писать не нужно.

1
1

Точка движется по окружности радиуса R с угловой скоростью ω. Как нужно изменить радиус окружности, чтобы при увеличении угловой скорости вдвое центростремительное ускорение точки осталось неизменным?

1) увеличить в 2 раза

2) уменьшить в 2 раза

3) увеличить в 4 раза

4) уменьшить в 4 раза

2
2

Деревянный брусок массой m, площади граней которого связаны отношением S1: S2: S3 = 1: 2 : 3, скользит равномерно по горизонтальной шероховатой опоре, соприкасаясь с ней гранью площадью S3, под действием горизонтальной силы F. Каков коэффициент трения бруска об опору?

1) 6F/mg

2) 3F/mg

3) F/mg

4) 2F/mg

3
3

Еловое полено плавает в воде. Какая часть его объема находится под водой? Плотность древесины 400 кг/м3.

1) 9/20

2) 11/20

3) 20/9

4) 20/11

4
4

На движущееся тело массой 2 кг начала действовать постоянная тормозящая сила. Величина импульса этой силы к моменту остановки тела составила 4 Н*с. Какой была скорость тела в момент начала торможения?

Ответ ____ м/c

5
5

Какова длина волны λ в среде, если в этой среде v = 1500 м/с, а период звуковых колебаний Т = 2*10-2с?

Ответ ____ м

6
6

Брусок движется равномерно по горизонтальной поверхности. Установите для силы трения соответствие параметров силы, перечисленных в верхней строке таблицы, со следующими свойствами вектора силы:

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) вертикально вниз

2) против направления вектора скорости .

3) вертикально вверх

4) обратно пропорционален площади поверхности бруска

5) пропорционален силе нормального давления

6) обратно пропорционален силе нормального давления

7) пропорционален площади поверхности бруска

8) не зависит от площади поверхности бруска

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Направление вектора Модуль вектора

7
7

Груз, привязанный к нити, отклонили от положения равновесия и в момент t = 0 отпустили из состояния покоя. Установите соответствие между физическими величинами и их изменениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Вариант 1

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

А) потенциальная энергия

Б) тангенциальное ускорение

ИХ ИЗМЕНЕНИЕ

1) Увеличивается

2) Уменьшается

3) Не изменяется

8
8

В сосуде находится смесь двух газов: 4*1023 молекул кислорода и 4*1023 молекул водорода. Каково соотношение количества вещества этих газов?

1) v кислорода равно v водорода

2) v кислорода равно 8v водорода

3) 8v кислорода равно v водорода

4) v кислорода равно 4v водорода

9
9

Тепловая машина с КПД 50% за цикл работы отдает холодильнику 50 Дж. Какое количество теплоты машина получает за цикл от нагревателя?

1) 150 Дж

2) 100 Дж

3) 50 Дж

4) 25 Дж

10
10

Идеальный газ сжимают при постоянной температуре. В этом процессе

1) средняя энергия хаотичного движения молекул газа увеличивается

2) средняя энергия хаотичного движения молекул газа не меняется

3) молярная масса газа увеличивается

4) молярная масса газа уменьшается

11
11

Объём сосуда с идеальным газом увеличили втрое и увеличили температуру в 2 раза. Давление при этом осталось неизменным. Как изменилась концентрация и среднеквадратичная скорость молекул? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличилась

2) уменьшилась

3) не изменилась

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Концентрация молекулСреднеквадратичная скорость молекул

12
12

Источник тока с ЭДС и внутренним сопротивлением r сначала был замкнут на внешнее сопротивление R. Затем внешнее сопротивление увеличили. Как при этом изменяется сила тока в цепи и напряжение на внешнем сопротивлении? Установите соответствие между физическими величинами и характером их изменения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

А) сила тока

Б) напряжение на внешнем сопротивлении

ИХ ИЗМЕНЕНИЕ

1) Увеличивается

2) Уменьшается

3) Не изменяется

13
13

Плоский воздушный конденсатор заряжают и отключают от источника тока. Как изменится напряжение между обкладками конденсатора, если расстояние между его обкладками затем увеличить в 2 раза?

Выберите правильное утверждение из приведённых ниже.

1) увеличится в 2 раза

2) уменьшится в 2 раза

3) увеличится в 4 раза

4) уменьшится в 4 раза

14
14

Электрон е, влетевший в зазор между полюсами электромагнита, имеет скорость v, перпендикулярную вектору индукции В (см. рисунок), точка указывает направление движения электрона. Как направлена действующая на него сила Лоренца F ?

Вариант 1

1) от наблюдателя

2) горизонтально вправо

3) на рисунке вниз

4) на рисунке вверх

15
15

На рисунке приведен график зависимости силы тока от времени в электрической цепи, индуктивность которой 1 мГн. Определите модуль среднего значения ЭДС самоиндукции в интервале времени от 5 до 15 с.

Вариант 1

1) 0 мкВ

2) 1 мкВ

3) 2 мкВ

4) 3 мкВ

16
16

Какие из стеклянных линз, изображенных на рисунке, могут быть использованы в качестве объектива фотоаппарата?

Вариант 1

1) А и В

2) В и С

3) А и С

4) все три

17
17

Частица массой m, несущая заряд q, влетает со скоростью в однородное магнитное поле с индукцией и движется по окружности радиусом R. Что произойдёт с радиусом орбиты и периодом обращения частицы при увеличении её заряда q?

1) увеличится

2) уменьшится

3) не изменится

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Радиус орбитыПериод обращения

18
18

Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью C и катушки индуктивностью L. При электромагнитных колебаниях, происходящих в этом контуре, максимальный заряд пластины конденсатора равен q. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. Сопротивлением контура пренебречь. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА

А) максимальная энергия электрического поля конденсатора

Б) максимальная сила тока, протекающего через катушку

ИХ ИЗМЕНЕНИЕ

1) Вариант 1

2) Вариант 1

3) Вариант 1

4) Вариант 1

19
19

Луч оранжевого света на границе раздела двух сред, как показано на рисунке. Измерения показали, что углы α и β соответственно равны arcsin 0,5 и arcsin 0,6. Определите отношение этих сред

Вариант 1

1) 1,20

2) 0,83

3) 0,80

4) 1,25

20
20

Частота красного света в 2 раза меньше частоты фиолетового света. Импульс фотона красного света по отношению к импульсу фотона фиолетового света

1) больше в 4 раза

2) меньше в 4 раза

3) больше в 2 раза

4) меньше в 2 раза

21
21

Красная граница фотоэффекта для калия λо = 0,62 мкм. Какова частота света, падающего на калиевый фотокатод, если максимальная скорость фотоэлектронов v = 680 км/с?

1) 6*1014 Гц

2) 7*1014 Гц

3) 8*1014 Гц

4) 9*1014 Гц

22
22

На рисунке представлена диаграмма энергетических уровней атома. Переход с поглощением фотона минимальной частоты обозначен цифрой

Вариант 1

Ответ ____

23
23

Медный проводник площадью поперечного сечения S = 1 мм2 расположен между полюсами постоянного магнита перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. Определите модуль вектора магнитной индукции магнитного поля, если сила Ампера F = 5 Н, а напряжение, приложенное к концам проводника, U = 8,5 В. меди р = 1,7*10-2 Ом мм2

1) 10-2 Тл

2) 5 Тл

3) 102 Тл

4) 25*102 Тл

24
24

При освещении металлической пластины светом длиной волны λ наблюдается явление. Установите соответствие между физическими величинами, характеризующими процесс фотоэффекта, перечисленными в первом столбце, и их изменениями во втором столбце при уменьшении в 2 раза длины волны падающего на пластину света.

ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА

А) Частота световой волны

Б) Энергия фотона

В) Работа выхода

Г) Максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона

ИХ ИЗМЕНЕНИЕ

1) Остается неизменной

2) Увеличивается в 2 раза

3) Уменьшается в 2 раза

4) Увеличивается более чем в 2 раза

5)Увеличивается менее чем в 2 раза

25
25

Машина, движущая по инерции с выключенным двигателем, проезжает 50 м под уклон под углом 30° к горизонту и оказывается на горизонтальном участке дороги. Скорость её при этом составляет 30 м/с. Какова начальная скорость машины? Трение отсутствует.

Ответ ____ м/с

26
26

Небольшой оловянный шар, летевший со скоростью 30 м/с, в результате столкновения с массивной стальной плитой остановился, и его температура повысилась на 2 °С. Пренебрегая потерями энергии на окружающие тела, вычислите удельную теплоемкость олова.

Ответ ____ Дж / (кг*К)

27
27

Собирающая линза дает мнимое, увеличенное в 5 раз изображение предмета, находящегося на расстоянии 20 см от нее. Определите оптическую силу линзы

Ответ ____ дптр.

 

Часть 2.

Полное правильное решение каждой из задач 28—32 должно содержать законы и формулы, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования, расчеты с численным ответом и при необходимости рисунок, поясняющий решение.

28

Отдельная икринка лягушки прозрачна, оболочка её состоит из студенистого вещества; внутри икринки находится темный зародыш. Ранней весной в солнечные дни, когда температура воды в водоемах близка к нулю, икра на ощупь кажется теплой. Измерения показывают, что ее температура может достигать 30 градусов.

1) Как можно объяснить это явление?

2) Приведите подобные примеры, встречающиеся в быту или в природе.

Показать ответ
Тепло передается икринке посредством солнечного излучения, а студенистость вещества помогает её сохранить.
29

Человек начинает подниматься по движущемуся вверх эскалатору метро с ускорением а = 0,21 м/с2. Добежав до середины эскалатора, он останавливается, поворачивает и начинает спускаться вниз с тем же ускорением. Определите, сколько времени человек находится на эскалаторе. Длина эскалатора L=100 м, а скорость его движения V = 2 м/с.

Показать ответ
47,6 с
30

В цилиндре находится азот массой т = 24 г при температуре Т = 300 К. Газ охлаждается изохорно так, что его давление падает в п = 3 раза. Затем газ нагревается при постоянном давлении до тех пор, пока его температура не достигает первоначальной. Определите работу A, совершенную газом.

Показать ответ
1425 Дж
31

При коротком замыкании выводов гальванического элемента сила тока в цепи равна 2 А. При подключении к выводам гальванического элемента электрической лампы c электрическим сопротивлением 3 Ом сила тока в цепи равна 0,5 А. По результатам этих экспериментов определите внутреннее сопротивление гальванического элемента.

Показать ответ
1 Ом
32

Человек читает книгу, держа её на расстоянии 50 см от глаз. Если это для него расстояние наилучшего видения, то какой оптической силы очки позволят ему читать книгу на расстоянии 25 см?

Показать ответ
2 дптр
0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 369 626
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?