Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 5

Повышенный уровень сложности

Часть 1.

Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задания 1–7; 8, 9.

«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский

Это была большая комната, но чрезвычайно низкая, единственная отдававшаяся от Капернаумовых, запертая дверь к которым находилась в стене слева. На противоположной стороне, в стене справа, была ещѐ другая дверь, всегда запертая наглухо. Там уже была другая, соседняя квартира, под другим нумером. Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырѐхугольника, и это придавало ей что-то уродливое. Стена с тремя окнами, выходившая на канаву, перерезывала комнату как-то вкось, отчего один угол, ужасно острый, убегал куда-то вглубь, так что его, при слабом освещении, даже и разглядеть нельзя было хорошенько; другой же угол был уже слишком безобразно тупой. Во всей этой большой комнате почти совсем не было мебели. В углу, направо, находилась кровать; подле неѐ, ближе к двери, стул. По той же стене, где была кровать, у самых дверей в чужую квартиру, стоял простой тесовый стол, покрытый синенькой скатертью; около стола два плетѐных стула. Затем, у противоположной стены, поблизости от острого угла, стоял небольшой, простого дерева комод, как бы затерявшийся в пустоте. Вот всѐ, что было в комнате. Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам; должно быть, здесь бывало сыро и угарно зимой. Бедность была видимая; даже у кровати не было занавесок.

Соня молча смотрела на своего гостя, так внимательно и бесцеремонно осматривавшего еѐ комнату, и даже начала, наконец, дрожать в страхе, точно стояла перед судьѐй и решителем своей участи.

При выполнении заданий 1-7 ответ необходимо дать в виде слова или сочетания слов. Слова пишите без пробелов, знаков препинания и кавычек.

1
1

Определите жанр произведения.

2
2

Как называется описание внутреннего убранства помещения, характеризующее общественное положение Сони?

3
3

Какое средство художественной изобразительности использует писатель («обшмыганные и истасканные обои»)?

4
4

Установите соответствие между персонажами и описанием их жилища: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПЕРСОНАЖИЖИЛИЩЕ
А) Раскольников1) «Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру... до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и всѐ казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок».
Б) Мармеладов2) «Маленькая закоптелая дверь в конце лестницы, на самом верху, была отворена. Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной; всю еѐ было видно из сеней. Всѐ было разбросано и в беспорядке, в особенности раз-ное детское тряпьѐ. Через задний угол была протянута дырявая простыня».
В) Алёна Ивановна3) «Это была очень небольшая комната, с огромным киотом образов. У другой стены стояла большая постель, весьма чистая, с шѐлковым, наборным из лоскутков, ватным одеялом. У третьей стены был комод».
4) Маленькая комнатка «в одно окно; постель очень грязная, простой крашеный стол и стул занимали почти всѐ пространство. Стены имели вид как бы сколоченных из досок с обшарпанными обоями...»

Ответ запишите цифрами без пробелов и иных знаков

5
5

Как называется разновидность метафоры, основанная на переносе признаков живого существа на предметный мир («отчего один угол, ужасно острый, убегал куда-то вглубь...»)?

6
6

Кто был гостем, внимательно и бесцеремонно осматривавшим комнату Сони?

7
7

Каким термином обозначается приѐм, состоящий в нарушении порядка слов в предложении («стоял простой тесовый стол, покрытый синенькой скатертью»)?

 

Повышенный уровень сложности

Часть 2.

Прочитайте приведённое ниже произведение и выполните задания 10–14; 15, 16.

*** А.Т. Твардовский

В краю, куда их вывезли гуртом,

Где ни села вблизи, не то что города,

На севере, тайгою запертом,

Всего там было — холода и голода.

 

Но непременно вспоминала мать,

Чуть речь зайдёт про всё про то, что минуло,

Как не хотелось там ей помирать, —

Уж очень было кладбище немилое.

 

Кругом леса без края и конца —

Что видит глаз — глухие, нелюдимые.

А на погосте том — ни деревца,

Ни даже тебе прутика единого.

 

Так-сяк, не в ряд нарытая земля

Меж вековыми пнями да корягами,

И хоть бы где подальше от жилья,

А то — могилки сразу за бараками.

 

И ей, бывало, виделись во сне

Не столько дом и двор со всеми справами,

А взгорок тот в родимой стороне

С крестами под берёзами кудрявыми.

 

Такая то краса и благодать,

Вдали большак, дымит пыльца дорожная,

— Проснусь, проснусь, — рассказывала мать, —

А за стеною — кладбище таёжное…

 

Теперь над ней берёзы, хоть не те,

Что снились за тайгою чужедальнею.

Досталось прописаться в тесноте

На вечную квартиру коммунальную.

 

И не в обиде. И не всё ль равно.

Какою метой вечность сверху мечена.

А тех берёз кудрявых — их давно

На свете нету. Сниться больше нечему.

Ответом к заданиям 10–14 является слово или словосочетание, или последовательность цифр. Впишите ответы без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

10
10

Сколько стихотворений входит в известный поэтический цикл А.Т. Твардовского «Памяти матери»?

11
11

Укажите номера строк, в которых с целью придания тексту смысловой значимости, усиления авторской мысли и создания особой образности использована парцелляция.

12
12

Какой принцип структурирования художественного пространства, позволяющий резко противопоставить противоположные понятия, положения, образы, используется в стихотворении («погост» без единого деревца в краю «на севере, тайгою запертом» — «взгорок тот в родимой стороне / С крестами под берѐзами кудрявыми»)?

13
13

Из приведѐнного ниже перечня выберите три названия художественных средств и приѐмов, использованных поэтом в 8—12 строках данного стихотворения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) синекдоха

2) оксюморон

3) эпитет

4) фразеологизм

5) архаизм

14
14

Какой оборот, употребляемый вместо какого-либо слова или словосочетания, позволяет ярче и полнее выразить авторскую оценку изображаемого («на вечную квартиру коммунальную»)?

 
0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 374 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?