Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 16

Часть 1.

Ответами к заданиям 1–24 являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел. Запишите ответ справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Прочитайте текст и выполните задания 1–3.

(1)Огромной заслугой Архимеда перед всем человечеством является разработка математических методов решения многих технических проблем. (2)Но сам он, как и многие другие учёные того времени, считал, что практическое применение полученных им теоретических решений вовсе не заслуживает такого же внимания, как научные разработки. (3)А _____ из всех трудов Архимеда лишь единственный посвящён описанию одного из его технических изобретений.

1
1

В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?

1. Во всех трудах Архимеда есть описание его технических изобретений.

2. Огромной заслугой Архимеда перед всем человечеством является описание математических методов и его технических изобретений.

3. Архимед, как и многие другие учёные того времени, считал важным прежде всего научные разработки, а практическому применению полученных им теоретических решений уделял значительно меньше внимания.

4. Архимед разработал математические методы решения многих технических проблем, но описал лишь одно из своих изобретений, так как ценил прежде всего научные разработки.

5. Архимед, разработавший математические методы решения многих технических проблем, и многие учёные того времени значительное внимание уделяли практической пользе сделанных ими открытий.

2
2

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

1. потому,

2. может быть,

3. даже

4. иными словами,

5. во-первых,

3
3

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ТРУД. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению, в приведённом фрагменте словарной статьи.

ТРУД, -а, м.

1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей. Умственный т. Физический т. Научная организация труда.

2. Производительность труда. Право на т. Люди труда(трудящиеся; высок.). Общественное разделение труда. Охрана труда.

3. Работа, занятие. Тяжёлый т. Дневные труды. Заплатить за труды.

4. Усилие, направленное к достижению чего-н. Взять на себя т. сделать что-н. Не дал себе труда подумать(не захотел подумать). С трудом уговорил кого-н. Без труда не выловишь и рыбку из пруда(поел.).

5. Результат деятельности, работы, произведение. Т. всей жизни. Научный т. Список печатных трудов.

6. Привитие умения и навыков в какой-н. профессиональной, хозяйственной деятельности как предмет школьного преподавания. Уроки труда. Преподаватель по труду.

4
4

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

клАла

цепОчка

начАть

шарфЫ

звонИт

5
5

В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

1. Заинтересовавшийся проблемой человек уточняет что-то не из ПРАЗДНИЧНОГО интереса, а для того чтобы сформировать свою точку зрения.

2. Для этого ВЕЛИКОГО художника слова поэзия — высший суд.

3. Отец любознательного и непоседливого мальчика был страстным РЫБОЛОВОМ, и эта страсть к рыбалке не могла не передаться сыну.

4. Любые БУДНИЧНЫЕ платья или костюм можно легко превратить в оригинальную модель, если правильно подобрать отделку и аксессуары.

5. Поражал ВОИНСТВЕННЫЙ вид пушистого и на первый взгляд умиротворённого персидского кота.

6
6

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

КРАШЕ

ОБЕИХ сестёр

с ПЛЕЧ

оправдательные ПРИГОВОРА

ПОЕЗЖАЙТЕ

7
7

Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРЕДЛОЖЕНИЯГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
А) Обладая способностью «управлять» растворимостью белка, его концентрацией и даже структурой, у паутины некоторых видов пауков очень большая прочность. 1) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
Б) Благодаря применения резервирующих составов растекаемость краски по полотну ограничивается. 2) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
В) Все, кто любит степной край, не раз любовался живописным разнообразием его природы. 3) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Г) Главный герой романа Ф.М. Достоевского «Идиота» князь Мышкин одновременно смешон и трагичен, подобно Дон Кихоту, с которым он ассоциируется. 4) ошибка в построении предложения с однородными членами
Д) В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля содержится более 80 тысяч слов, ранее не записанные. 5) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
6) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
7) неправильное построение предложения с косвенной речью.

Ответ запишите цифрами без пробелов и иных знаков

8
8

Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

обж..гаться

ок..лдовать

приг..ревшая

просл..влять

кр..стьянин

9
9

Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

под..езд, об..ём

пр..ломление, пр..ехать

не..говорчивый, и..виваться

преп..давать, р..спорядок

о..дать, по..черкнуть

10
10

Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

марл..вый

удва..вать

доверч..вый

разукраш..вать

приветл..вый

11
11

Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Ю.

кочу..щий

кле..щий

тепл..щийся

сто..щий

жар..щийся

12
12

Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

1. Сначала все помолчали, обдумывая, как начать разговор в такой (НЕ)ПРИВЫЧНОЙ обстановке.

2. Случилось так, что мне (НЕ)(С)КЕМ было поделиться своими сомнениями.

3. Говорят, вы (НЕ)ТЕРПЯЩИЙ возражений человек.

4. По мнению Базарова, роль общества важнее, чем влияние отдельной личности: «Исправьте общество, и болезней (НЕ)БУДЕТ».

5. (НЕ)ГЛУБОКАЯ, как омут, а мелкая горная речка бурлила и пенилась.

13
13

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

1. (ЗА)ТЕМ приехали туристы, которые, ТАК(ЖЕ) как и мы, с удовольствием путешествовали по северу России.

2. ЧТО(БЫ) образ был более колоритным, актёр импровизировал, (ПРИ)ЧЁМ делал это очень талантливо.

3. Министр (НА)ВСТРЕЧУ не прибыл, (ЗА)ТО приехали губернаторы нескольких областей.

4. Рисунки художника, ТАК(ЖЕ) как и многие его полотна, не датированы, (ПО)ЭТОМУ мало помогают уточнению хронологии его творчества. 5.(НА)ПРОТЯЖЕНИИ четырёх десятилетий дедушка собирал старинные открытки, ТАК(ЧТО) получилась хорошая коллекция.

14
14

Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется одна буква Н.

В начале 1907 года в творчестве художника Пабло Пикассо, несомне(1)о, наступил новый творческий этап: перед нами иной мастер, в своих картинах обращающийся к первозда(2)ым основам бытия, где добро отделе(3)о от зла.

15
15

Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.

1. Идеалы и мода людей и эпох со временем меняются.

2. Любой камень или самая обычная травинка по-своему красивы.

3. Мягкий ветерок то просыпался то утихал.

4. Зимой и летом весной и осенью добудет дятел в лесу еду.

5. За свою шофёрскую жизнь Тарасу приходилось перевозить и зерно и брёвна и железо.

16
16

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Генерал (1) спустившись под гору (2) круто повернул влево, и скачущий за ним Пьер (3) потеряв его из вида (4) присоединился к пехотным солдатам (5) шедшим впереди него.

17
17

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

23 ноября 1836 года состоялась беседа поэта Пушкина с царём, о содержании которой можно (1) к сожалению (2) только гадать. По-видимому (3) верно мнение, что Пушкин дал императору слово не доводить дело до дуэли. Однако (4) 24 января произошёл перелом в позиции поэта.

18
18

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Под этикетом понимают совокупность правил поведения (1) при помощи (2) которых (3) регулируются взаимоотношения с окружающими.

19
19

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Было довольно темно (1) и (2) когда он приехал в дачный городок (3) Машенька уже не надеялась (4) что он появится.

20
20

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

Когда приходила осень, Марфа Ильиична становилась особенно печальной: она погружалась в воспоминания о прошлом.

Прочитайте текст и выполните задания 21-26.

(1)В молодости я считал себя человеком отлично воспитанным. (2)При встрече со знакомыми умел вежливо поздороваться. (3)В разговоре внимательно слушал собеседника, не позволяя себе перебивать его рассказ, как бы длинен он ни был. (4)В споре, даже самом горячем, никогда не кричал и тем более не употреблял грубых слов. (5)Не было случая, чтобы я, нечаянно кого-нибудь толкнув, не извинился или прошёл в дверь первым, не уступив дорогу спутнику. (6)Словом, воспитание моё казалось мне безупречным.

(7)Но только казалось. (8)И выяснилось это совершенно неожиданно. (9)Как-то, во время студенческой практики, мне пришлось прожить две недели с артелью лесорубов. (10)И вот однажды вечером я нечаянно подслушал разговор, запомнившийся мне навсегда.

(11)Присев на пороге нашей просторной землянки, артельный староста тихо беседовал со стряпухой. (12)Речь шла обо мне.

— (13)Парень-то он ничего,— говорила стряпуха,— грамотный, да уж больно серый! (14)Воспитания нет никакого.

— (15)А что? — заинтересовался староста.

— (16)Да всё делает не по-людски. (17)Умываться начнёт — весь пол зальёт, потом подтирай за ним. (18)К столу сядет — нет, чтобы сперва жидкое хлебать, сразу, без команды, со дна мясо таскать начинает. (19)Уж на что нетрудное дело — ложку ко рту поднести, так и то не приучен. (20)Хлеб под ложку не подставит, на стол накапает. (21)И где только он доселе жил?..

(22)Я слушал и чувствовал, что краснею. (23)«Ну и ну! (24)Так, значит, я “серый”?»

(25)Сперва я, конечно, обиделся. (26)Но потом, поразмыслив, понял, что стряпуха по-своему совершенно права.

(27)Правда, по утрам я не забывал с ней поздороваться, вежливо сторонился, когда она несла к столу кипящий самовар или тяжёлый горшок со щами, а вставая из-за стола, благодарил за обед. (28)Но это её не удивляло. (29)Для неё всё это было привычно и естественно. (30)Но вот те пробелы в моём воспитании, о которых шла речь, были очень заметны. (31)И примириться с ними она не могла.

(32)Впрочем, с моей стороны большой вины здесь не было. (33)С детства я жил в квартире с водопроводом, ел из отдельной тарелки. (34)Мне не приходилось умываться над ведром из ковшика, не случалось есть из общего артельного котла. (35)Поэтому я и не знал особых правил поведения, которые были обязательны для людей, живших в других условиях. (36)А выполнять их было не менее важно, чем те, городские, которым я привык подчиняться.

(37)Этот случай заставил меня впервые задуматься над тем, что же такое хорошо воспитанный человек. (38)Каковы на самом деле те правила поведения, которым мы обязаны подчиняться? (39)Впоследствии я убеждался не раз, что правила эти существуют в любом обществе, в каждом коллективе. (40)Кое в чём они различаются. (41)Это зависит от условий, в которых живут люди.

(42)Но каких правил поведения ни коснись, в главном они всегда одни и те же: уважай окружающих, считайся с ними. (43)Строго соблюдая правила поведения, ты будешь хорошим товарищем всем, кто общается с тобой в семье, в школе, на отдыхе.

(По А. Дорохову*)

* Алексей Дорохов — современный писатель.

21
21

Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1. Человек должен вежливо себя вести, быть предупредительным, но главное — уважительно относиться к другим людям, считаться с ними.

2. Важно всё уметь делать, чтобы не создавать сложности другим людям при выполнении какого-либо задания.

3. Нельзя употреблять бранных слов в разговоре, в споре, нужно уважительно относиться к пожилым людям, помогать им в быту.

4. Главное — уважать окружающих людей, считаться с ними, с теми условиями, в которых они живут и которые требуют соблюдения особых правил этикета.

5. Люди должны помогать друг другу в трудных жизненных ситуациях.

22
22

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

1. В предложениях 1-6 представлено рассуждение-доказательство, где предложение 1 — тезис, предложения 2-5 — аргументы, предложение 6 — вывод.

2. Предложения 17-20 содержат обоснование того, о чём говорится в предложении 16.

3. Предложения 33-34 объясняют содержание предложения 32.

4. Предложения 37-38 содержат описание.

5. В предложениях 42-43 представлено повествование.

23
23

Из предложений 16-21 выпишите устаревшее слово.

24
24

Среди предложений 39-43 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи личного местоимения. Напишите номер этого предложения.

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 21-24. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

25
25

«Рассказчик вспоминает о том, как он впервые задумался о правилах поведения в обществе. Его речь эмоциональна, но при этом убедительна, что подчёркивают синтаксические средства: (А) ______ (предложения 6, 25, 32), (Б) ______ (предложения 24, 38). Такой приём, как (В) ______ (предложения 38—42), помогает рассказчику вовлечь читателя в круг вопросов, которые неожиданно возникают перед героем-рассказчиком. Синтаксическое средство (Г) ______ (например, предложения 39, 43) подчёркивает авторскую позицию».

Список терминов:

1. вопросно-ответная форма изложения

2. вопросительные предложения

3. цитирование

4. лексический повтор

5. парцелляция

6. диалог

7. восклицательное предложение

8. ряды однородных членов предложения

9. вводные слова.

 

Часть 2.

Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения учитываются первые два аргумента).

Объём сочинения – не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Примерный круг проблем Авторская позиция
1. Проблема воспитанности. (Какого человека можно считать по-настоящему воспитанным?)1. Истинно воспитанный человек уважает окружающих и считается с ними, с их правилами поведения, например с теми, которые сложились в быту под влиянием конкретных условий жизни.
2. Проблема самооценки. (Что влияет на формирование самооценки человека?)2. Мнение окружающих о человеке, собственные поступки, мнение о себе формируют самооценку человека.
3. Проблема адаптации городского человека к сельским условиям жизни. (Есть ли разница в правилах поведения человека в городе и деревне?)3. Бытовые условия жизни в деревне более тяжёлые, чем в городе, поэтому городской человек должен считаться с этим и соблюдать установившиеся правила поведения.
0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 373 726
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?