Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Что такое кодификатор?

КОДИФИКАТОР — это документ, где содержатся все темы, которые могут попасться на экзамене в любом из заданий. Рекомендую каждому с ним ознакомиться, чтобы знать, к чему готовиться.

Скачать кодификатор можно на официальном сайте ФИПИ в разделе «Демоверсии, кодификаторы, спецификации». О том, что такое демоверсия и спецификация поговорим отдельно (тут ссылочку).

Он состоит из двух разделов:

Раздел 1. Перечень элементов содержания, проверяемых на едином государственном экзамене по обществознанию.

Здесь содержаться те темы, которые ученик должен знать для успешной сдачи ЕГЭ по обществознанию. Темы, которые не входят в этот перечень, попасться на ЕГЭ не могут. Например, в учебнике Данилова и Сизовой «Обществознание» есть главы «Слова и дела патриота», «Встречи и ссоры разных людей», «Богатство человеческого духа», «Искания «своих» в мире молодости». Мало того, что все эти темы отсутствуют в кодификаторе, все это написано бытовым языком (а по новым критериям оценивания сочинения бытовый язык в эссе не допустим). А вот полное раскрытие темы «Свобода и ответственность» (тема, на которой так часто «спотыкаются» выпускники, тема, которую толком никто не знает; а её также необходимо знать, потому что, возможно, на экзамене вам попадется эссе или план именно по этой теме) я встретила только в профильном учебнике Л.Н. Боголюбова.
Обратим внимание, что все темы разделены на блоки.
— человек и общество
— экономика
— социальные отношения
— политика
— право

Рекомендуем в таком же порядке, следуя кодификатору, изучать темы по обществознанию.

Раздел 2. Перечень требований к уровню подготовки выпускников, достижение которого проверяется на едином государственном экзамене по обществознанию.
Если говорить короче, это перечень знаний и навыков, которыми должен обладать экзаменуемый. Например, умение раскрывать на примерах изученные теоретические положения и понятия социально-экономических и гуманитарных наук — это суперважный навык, он пригодится для выполнения заданий 24, 26. Или еще один важный навык — умение характеризовать с научных позиций основные социальные объекты: факты, явления, процессы, институты, их место и значение в жизни общества как целостной системы. Данный навык нужен для того, чтобы верно выполнить задание 25, где необходимо дать определение понятию.

Таким образом, каждому выпускнику, который хочет сдать ЕГЭ на высшие баллы, нужно в обязательном порядке ознакомиться с кодификатором. Рекомендуем распечатать список тем из первого раздела и по порядку учить необходимую теорию.

Ксения Кафтаева, репетитор ЕГЭ по обществознанию и русскому языку.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 373 493
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?