Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Зачем выпускнику изучать спецификацию по обществознанию?

Давайте разберемся!

Во-первых, чтобы знать структуру КИМа и правила оформления ответов. Многие не знают, что «ответ на задания части 1 дается соответствующей записью в виде слова (словосочетания) или последовательности цифр, записанных без пробелов и разделительных символов».

Во-вторых, чтобы уметь самостоятельно подсчитать свои баллы за КИМ и иметь возможность оценить свой уровень знаний. Итак,
— задания 1–3, 10, 12 оцениваются 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания.
— правильное выполнение заданий 4–9, 11, 13–20 оценивается 2 баллами. Эти задания оцениваются следующим образом: полное правильное выполнение задания – 2 балла; выполнение задания с одной ошибкой (одной неверно указанной, в том числе лишней, цифрой наряду со всеми верными цифрами) ИЛИ неполное выполнение задания (отсутствие одной необходимой цифры) – 1 балл; неверное выполнение задания (при указании двух или более ошибочных цифр) – 0 баллов.
— полное правильное выполнение заданий части 2 оценивается от 2 до 6 баллов. За полное правильное выполнение заданий 21, 22 выставляется по 2 балла; заданий 23, 24, 26, 27 – по 3 балла; заданий 25 и 28 – 4 балла; задания 29 – 6 баллов.
Вы восхитительны, теперь вы сами можете считать свои баллы за работу!

В-третьих, чтобы знать, какие изменения произошли в КИМах текущего года. Посмотрим, что написано в спецификации по этому поводу:
«Детализирована формулировка и переработана система оценивания задания 25. Максимальный балл за выполнение задания 25 увеличен с 3 до 4. Детализированы формулировки заданий 28, 29, и усовершенствованы системы их оценивания. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 64 до 65»

В-четвертых, чтобы знать, какой блок теории может понадобиться для выполнения заданий. Давайте остановимся на этом подробнее.
1-3 задания — любой из пяти блоков, заполнить пропуск в таблице; выбрать обобщающее понятие; выбрать лишние термины
4 — человек и общество; теоретическое задание
5 — человек и общество; установление соответствия
6 — человек и общество; прикладное задание (дан конкретный пример какой-либо ситуации)
7 — экономика; проверка знания теории
8 — экономика; установить соответствие
9 — экономика, прикладное задание
10 — неценовые факторы спроса и предложения, работа с графиками
11 — социальные отношения; проверка знания теории
12 — анализ графика или диаграммы, выбор верных выводов
13 — политика, проверка знания теории
14 — конституция; задание проверяет знание двух тем: полномочия органов государственной власти (Президент, Государственная Дума, Совет Федерации, суды) и разграничение компетенции органов государственной власти РФ и её субъектов (что осуществляет только РФ, что — субъекты, а что находится в совместном ведении); установить соответствие
15 — политика; прикладное задание (выбрать характеристики партии или государства и т.п.)
16 — конституция (конституционные права и обязанности граждан, основы конституционного строя)
17 — право; выбор верных теоретических суждения
18 — право; установить соответствие
19 — право; прикладное задание (анализ ситуации, выбрать характеристики какого-либо конкретного дела и т.п.)
20 — любой из пяти блоков; вставить термины в текст

В-пятых, знать систему оценивания письменной части. Подробнее о системе оценивания написано в отдельной статье (ссылочку). Замечу, что проверка выполнения заданий части 2 проводится экспертами на основе специально разработанной системы критериев. По результатам первой и второй проверок эксперты независимо друг от друга выставляют баллы за каждый ответ на задания экзаменационной работы ЕГЭ с развернутым ответом. В случае существенного расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается третья проверка. Существенное расхождение в баллах определено в критериях оценивания по соответствующему учебному предмету.

Ксения Кафтаева, репетитор ЕГЭ по обществознанию и русскому языку.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 369 566
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?