Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Чем отличается классическая литература от не классической?

— Ответ простой — классика смогла пройти проверку временем, а не классика — нет.

Еще многие задаются вопросом: почему в школьном курсе именно такие произведения, а не другие. На это уже сложнее ответить. В советское время были совершенно другие авторы, со школьной скамьи в человеке взращивались социалистические идеи, а когда коммунизм развалился, та литература в массе своей канула в лету.

Прошло время и мы вновь изучаем Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова — все те имена, которые кажутся нетленными. Разумеется, программа будет меняться, в школьный курс начнут всё чаще включать произведения рубежа XX и XXI вв.

— Но всё же, почему мы до сих пор читаем произведения, написанные почти 200 лет назад?
— В подобной литературе читателю в общем-то сюжет особо не нужен, там нет интриги, как в детективах, но там есть нечто большее — ответы на общечеловеческие вопросы. Когда мы в детективе получили ответ на вопрос — кто убийца, то вряд ли захотим перечитывать. А ответы на общечеловеческие вопросы — неоднозначны. Это вопросы жизни и смерти, любви, поиска предназначения, страстей и заблуждений. Когда вы читаете Толстого в школе, то это один человек. В университете — вы уже другой человек, и Толстой тоже для вас уже другой.

В разном возрасте каждого из нас волнуют в общем-то одни и те же вопросы. И когда мы взрослеем, то обращаем свое внимание на совершенно другие детали.

Как завещал ведущий передачи «Игра в бисер» Игорь Волгин: «Читайте и перечитывайте классику».

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 373 713
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?