Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Про абзацы. Где? Сколько? Зачем?

Абзац — это логически завершенная мысль, единица текста, которая может состоять из одного или нескольких предложений. Крайне не рекомендую в один абзац умещать несколько мыслей и идей.

В заданиях 8, 9, 15, 16 должно быть минимум по 2 абзаца. В 17 — минимум 4 абзаца. Введение, основная часть, поделенная на два абзаца, и заключение. При чем в основной части их может быть несколько. Зависит от того, сколько тезисов вы привели для раскрытия темы.

Зачем они нужны? С их помощью вы направляете внимание читателя, зрительно связываете между собой обособленные элементы сочинения. Когда эксперт читает работу, то ему важно зацепиться за детали, чтобы по-максимуму её оценить. С одного раза сложно всё охватить, приходится перечитывать. А где, как ни в основной части, искать доказательную базу? Когда она отделена от введения и заключения, вы как бы помогаете эксперту: «вот здесь у меня об этом, здесь об этом, а тут я подвожу итоги и завершаю мысль».

И последняя рекомендация: старайтесь, чтобы они были соразмерны друг другу. Оптимальная пропорция следующая: 20% введение, 60% основная часть, 20% заключение.

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?