Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Контекст, или зачем литератору знать историю?

Напомню в очередной раз, что ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Толстой не писали свои произведения для читателей XXI века, они были адресованы для современников, которые прекрасно знали весь культурно-исторический пласт, нарисованный автором. Годы идут, жизнь не стоит на месте, лексический состав русского языка меняется, стираются из памяти прошедшие события.

Продолжу развивать мысль на примере романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин», порассуждаем о причинах гибели Ленского. Забегая вперед, скажу — смерть Ленского трагическая случайность, но обо всём по порядку. Как мы знаем, Онегин от скуки, от делать нечего, познакомился с 16-летним поэтом Владимиром Ленским, он учился за границей, интеллектуально подкован, с ним в общем-то есть о чем поговорить. Онегину 24, «ему наскучил света шум», «измены утомить успели / друзья и дружба надоели».

Опустим детали, по которым Евгения вызвали на дуэль, а лучше посмотрим на то, как он вел себя перед и после смертельной схватки. Во-первых, Онегин очень испугался общественного мнения в лице Загорецкого, именно он выступил секундантом на стороне юного поэта: «Вмешался старый дуэлист, Он зол, он сплетник, он речист». Просто так пойти на примирение уже нельзя, посчитают трусом, засмеют. Во-вторых, Евгений очень сильно опаздывает, по дворянскому кодексу дуэль должна быть перенесена, но жаждущий крови Загорецкий, закрывает на это глаза. В-третьих, Онегин берет в качестве секунданта своего лакея, что также является нарушением, секундантом может выступить только дворянин. И на это тоже по какой-то причине закрывают глаза. В-четвертых, обратите внимание, как ведет себя Онегин в ту секунду, когда происходит фатальный выстрел — он нажимает на спусковой крючок на ходу, в движении. Думаю, вы знаете, как раньше выглядели пистолеты — большие и тяжелые. Чтобы ими метко прицелиться, необходимо твердо держать руку и не шевелиться, иначе гарантированно промажешь. Но пуля трагически находит тело Ленского и тот погибает… Онегин в общем-то и не целился, тем самым хотел показать, что не хочет ни ранить, ни тем более убить. Судьба распорядилась иначе…

Можете представить, какого ему теперь пережить эту нелепую смерть? Поэтому герой отправляется в путешествие, необходимо поскорее забыть, стереть этот случай из памяти.

Мы рассмотрели всего лишь один эпизод. Надеюсь вы поняли, что культурно-исторический пласт начала XIX века невозможно представить и осознать без дополнительной литературы. Поэтому рекомендую отложить все книги и внимательно прочитать труд Ю.М. Лотмана «Комментарий к "Евгению Онегину"», первые главы как раз посвящены описанию быта дворян, их обычаев и т.д. Данная информация вам пригодится не только для понимания пушкинского произведения, но и для большинства тех, что тоже были написаны в XIX веке.

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 369 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?