Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Как сопоставлять лирику в 16 задании?

Ключевая задача, которая стоит перед выпускником во время выполнения задания под номером 16, заключается в том, чтобы СОПОСТАВИТЬ между собой исходное произведение, то, которое вам дано в варианте, с вашим. Поочередно. Как это делать?

Дьявол кроется в деталях. Нельзя, например, писать, что тема родины раскрывается в таком-то произведении, привести цитату, которая вроде бы подтверждает вашу мыль и поставить точку. Нет, этого мало. Надо также привести конкретный пример из исходного стихотворения и только после этого говорить о том, в чем эти стихотворения сходны, или в чем различаются.

Помните, сопоставлять — это не только находить сходства, но еще и различия.

Приведу пример: «Какие произведения русских поэтов, отображающие связь между внутренним миром человека и природой, созвучны лермонтовским «Тучам»?»

Лирический герой сопоставляет себя с тучами. Они одиноки, как и сам поэт. Природа выражает внутреннее состояние героя. Это стихотворение можно сопоставить со стихотворением А.А. Фета «Учись у них - у дуба, у берёзы...". В строках: "...но верь весне Её промчится гений, / Опять теплом и жизнию дыша. / Для ясных дней, для новых откровений / Переболит скорбящая душа" выражена мысль о благотворном влиянии природы на состояние человека. Если у Лермонтова природа выражает душевное состояние лирического героя, то у Фета природа помогает пережить тяготы и невзгоды.

То есть сначала мы задали конкретную линию — «природа выражает внутреннее состояние героя» — а затем привели пример, в котором есть тот же мотив, и обязательно привели цитату.

И дальше остается по такому же сценарию сопоставить еще одно стихотворение. Не забудьте только писать с красной строки.

Писать введение и заключение в данном типе заданий необязательно!

Еще раз:
1. Назвать произведение и автора, а затем сопоставить с предложенным текстом в заданном направлении, не исказив авторскую позицию.
2. Для аргументации тексты двух выбранных произведений необходимо привлечь на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., не допустив логических, речевых и фактических ошибок.
Что может быть проще?

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?