Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Как легко и просто разобраться с теорией?

Вы уже знаете, что за теорию в ЕГЭ по литературе много не получите, но и терять баллы там тоже не хочется. При этом тратить время на нее особо не тянет. Как быть? Тут всё предельно просто: ваша задача решать на протяжении нескольких месяцев хотя бы по 3 теста в неделю. И делать это надо так: сначала отвечаете на все вопросы, какие можете, затем открываете ответы, гуглите что означают эти термины. Пытаетесь их запомнить. Обязательно фиксируйте результат, сколько получили баллов.

Практически в каждом вопросе существуют ключевые слова, которые прямо говорят нам, какой это термин. Рассмотрим несколько примеров.

1. Как называется !!значимая подробность!!, являющаяся средством художественной характеристики (например, отмеченные автором базаровский балахон и английский сьют Павла Петровича)? (Деталь).

2. Как называется средство характеристики персонажа, строящееся на !!описании его внешности!! («На вид ему было лет сорок пять…»)? (Портрет).

3. Запись от 11 мая в дневнике Печорина открывается описанием вида из окна его квартиры. Назовите сюжетно-композиционный элемент художественного произведения, представляющий собой !!описание природы!!. (Пейзаж).

4. Как называется !!образное определение!!, придающее предмету или явлению особую точность и выразительность (например, «серебряная цепь вершин», «воздух свеж и чист», «солнце ярко», «небо синё»)? (Эпитет).

5. Укажите термин, который обозначает !!резкое столкновение характеров!!, изображённых в данном эпизоде. (Конфликт).

Здесь не надо запоминать полностью всю формулировку вопроса, выделенные словосочетания (отделены восклицательными знаками) – это своего рода триггеры, ассоциативные подсказки. Ключевые слова в той или иной падежной форме используются в вопросах. Поэтому если вы видите выделенное словосочетание, то без труда вспомните ответ. Но иногда встречаются разные формулировки одних и тех же терминов, поэтому читайте задания внимательно.

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 369 576
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?