Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Как много читать?

Помните ли вы, с какой скоростью читали в начальных классах? Технику чтения проверяли? Так вот, согласно государственным нормативам в 4 классе вы должны были читать 80-90 слов в минуту. Не сомневаюсь, что сейчас, в 10-11 классе ваша скорость значительно выше, но рекомендую ради интереса проверить.

Сейчас скажу очевидную вещь: скорость чтения можно увеличить лишь за счет регулярных тренировок, каждодневной работы с книгой. И никак иначе! Кто-то мне сейчас возразит, ведь есть множество ментальных тренажеров, практик, используемых на тренингах по скорочтению, но подобный навык не применим к художественной литературе. В первую очередь важно не сколько вы прочитали, а что вы поняли, как усвоили материал, пропустили ли его через себя?

Создайте среду. Если в доме постоянно шумит телевизор, то постарайтесь сделать так, чтоб в вашем присутствии он был либо выключен, либо стоял на беззвучном. Скажите родителям, братьям и сестрам: «Я очень хочу сдать экзамены на самые высокие баллы, для этого мне предстоит много и усердно готовиться, поэтому мне нужна ваша помощь, поддержка и понимание. В первую очередь попрошу не мешать заниматься, читать книги. Телевизор очень сильно отвлекает. Можете его не включать, пока я дома?»

Разложите книги повсюду, где вы находитесь. На стенах повесьте цитаты из любимых стихотворений, в туалете кладите распечатки из критических статей. В телефоне на главном экране оставьте только несколько иконок, желательно одну — приложение для чтения книг, ну еще можно приложение от Незнайки.

Наш мозг обладает нейропластичностью. Путем долгих тренировок он, как мышца, адаптируется к нагрузкам. Если вначале пути еле-еле хватало сил на 30 минут вдумчивого чтения, то вскоре вы не только сможете быстро погружаться в текст, но и силой будет не оторвать. Вот к чему надо прийти. При этом вы перестанете замечать, что происходит вокруг, есть ли шум, или кто-нибудь ходит. Мы ко всему привыкаем. Главное, не бояться себя грузить, ко всему привыкнете, ко всему адаптируетесь.
2 373 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?