Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Обязательно ли нужны цитаты в сочинении?

Кратко: нет, необязательно. «Фуф!» — выдохнули некоторые. Раньше времени не расслабляйтесь. Да, слово в слово цитировать прозу нет необходимости, но хорошо знать произведение — надо обязательно. Ничто так не говорит о вашей начитанности и умению доказывать мысль, как уместные аргументы, подтвержденные анализом отдельных эпизодов.

Краткая характеристика персонажа — это также один из способов привлечения текста. Прекрасно, что вы можете вспомнить отдельные детали, например, при анализе образа Базарова вы вспомнили, как он гордился своим простым происхождением, что его отец лекарь, а дед и вовсе был дьячком и землю пахал.

Нет ничего хуже общих пустых фраз. Всегда старайтесь говорить конкретно. Иначе у эксперта сложится впечатление, что вы в ночь перед экзаменом прочитали краткие содержания, надеясь на чудо, и пошли писать. Не надо так!

Приведу хороший пример из нашего банка работ, как можно привлекать текст, минуя прямое цитирование. Отрывок из сочинения по теме «Как смысл эпиграфа к роману А.С Пушкина "Капитанская дочка" соотносится с судьбами героев произведения?»: «Для семьи Мироновых честь была главным принципом. Они понимали ее как беззаветное служение императрице и защиту крепости. В главе “Пугачевщина” Василиса Егоровна отказалась уезжать от мужа и осталась с ним в Белогорской крепости. Иван Кузьмич оборонял крепость до последнего. Супругов не смогли сломить ни угрозы, ни превосходящие их силы врага. Они мужественно встретили мучительную смерть, отказавшись присягнуть самозванцу».

Во-первых, автор сначала дал тезис — «честь для Мироновых была главным принципом». Затем, как и полагается, пошел пример. Во-вторых, указано название главы. Тот, кто читает краткие содержания, подобными сведениями блеснуть не может. И в-третьих, названы полные имена героев, и емкая оценка от автора сочинения: «они мужественно встретили мучительную смерть». Никакой воды, ничего лишнего. Всё грамотно и по делу. Учитесь!

Напоследок цитата второго критерия — «Привлечение текста произведения для аргументации»:
«Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п. (в сочинении по лирике привлекается для анализа не меньше трёх стихотворений), фактические ошибки отсутствуют».

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.

2 373 618
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?