Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 9

На выполнение работы даётся 45 минут. В работе тебе встретятся разные задания. В некоторых заданиях нужно будет выбрать один ответ из четырёх предложенных. Обведи цифру, которая стоит рядом с ответом, который ты считаешь верным.

При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другими справочными материалами.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Если ты не знаешь, как выполнить задание, пропусти его и переходи к следующему. Позже можешь ещё раз попробовать выполнить пропущенные задания.

Часть 1.
1

Рассмотри рисунок, на котором изображён обеденный стол, покрытый скатертью. Она сделана из ткани. Это показано на рисунке с помощью стрелки и подписи.

Какие предметы на столе могут быть сделаны из металла, а какие из керамики?

Укажи стрелкой любой предмет на рисунке, сделанный из металла, и любой предмет, сделанный из керамики. Подпиши название соответствующего материала рядом с каждой стрелкой.

Вариант 9

Показать ответ
Керамическая (глиняная) посуда (миска, тарелки) - 1 предмет
2

Серёжа проводил наблюдения за погодой. Результаты он описал следующим образом.

Ранним утром сквозь редкие облака проглянуло солнце. Согрело воздух до восьми градусов. Подул восточный ветер. На траву выпала роса. К полудню облака рассеялись. Ветер стих. Стало совсем тепло - около двадцати градусов. К вечеру небо опять затянуло тучами, пошёл дождь. Подул сильный западный ветер. Сразу похолодало до одиннадцати градусов.

С помощью условных знаков запиши результаты этих наблюдений в таблицу.

Вариант 9

Вариант 9

Показать ответ
Вариант 9
3

3.1. Рассмотри карту. На ней отмечены два материка. Запиши названия каждого материка.

Вариант 9

3.2. На фотографиях изображены разные животные: бегемот, кенгуру, горилла, коала. Запиши на строчках ниже название каждого из этих животных рядом с номером фотографии, на которой оно изображено.

Вариант 9

3.3. Какие из этих животных обитают в естественной среде (не в зоопарке) на материке А, а какие на материке Б? Запиши номера, под которыми указаны эти животные, после буквы соответствующего материка.

Показать ответ

3.1 А - Африка, Б - Австралия

3.2

1. Бегемот

2. Кенгуру

3. Горилла

4. Коала

3.3

А - 1, 3 Б - 2, 4

4

Подбери к началу каждой фразы продолжение так, чтобы получилось правило, помогающее человеку сохранить жизнь и здоровье. Составь два таких правила.

Вариант 9

Показать ответ
А 3, Б 1
5

Рассмотри изображение человека. Так же, как на примере слева отмечена голова, на изображении справа покажи стрелками и подпиши бедро, кисть и печень человека.

Вариант 9

Показать ответ
Часть 2
6

Дети проводили наблюдения за прорастанием луковиц репчатого лука. Чтобы определить, как влияет свет на прорастание луковиц, они взяли две одинаковые банки, налили в них воды поровну и поместили луковицы так, чтобы вода доставала до корешков. Одну банку поставили на подоконник, вторую - в тёмный шкаф.

6.1. Сравни условия прорастания луковиц в двух разных банках: выдели в каждом предложении только одно слово.

Освещённость луковиц в двух банках: одинаковая или разная. Температура воды в двух банках: одинаковая или разная.

6.2. Какие измерения и сравнения нужно провести в этом эксперименте, чтобы сделать вывод о влиянии света на прорастание луковиц?

6.3. Представь, что дети захотели узнать, как влияет на прорастание луковиц количество воды. Опиши эксперимент, с помощью которого это можно выяснить.

Показать ответ

6.1 Освещённость луковиц в двух банках: разная. Температура воды в двух банках: одинаковая.

6.2 Необходимо измерять длину корешков и листьев (перьев) лука

6.3 Чтобы узнать, как влияет на прорастание луковиц количество воды, нужно взять одинаковые луковицы, поместить их в сосуды с разным количеством воды, все остальные условия должны быть одинаковыми для двух луковиц.

7

Рассмотри знаки. Подумай, где их можно встретить. Какие правила отражают эти знаки? Напиши эти правила.

Вариант 9

Показать ответ

1) Вход с мороженным запрещён

2) Здесь нельзя пользоваться мобильным телефоном.

3) Купаться запрещено.

8

На рисунках изображены предметы - атрибуты разных профессий. Выбери один из этих рисунков и запиши его номер. Письменно ответь на следующие вопросы: Как называется эта профессия? Что делают люди этой профессии? Чем работа людей этой профессии полезна обществу?

Вариант 9

Показать ответ

Возможные варианты ответов:

1) Эта профессия называется строитель. Люди этой профессии строят разные здания. Их работа очень полезна обществу потому, что в этих зданиях люди могут жить, учиться, работать, лечиться и отдыхать.

2) Эта профессия называется художник. Люди этой профессии рисуют картины, оформляют здания, рисуют иллюстрации. Их работа очень полезна обществу потому, что они делают жизнь людей красивее.

3) Эта профессия называется врач. Люди этой профессии лечат людей. Их работа очень полезна обществу потому, что она помогает людям сохранять жизнь и здоровье.

9

1 июня в нашей стране — праздник. Что отмечают в этот день? Почему детей нужно защищать, от кого? (Напиши ответ объёмом до пяти предложений.)

Показать ответ

День защиты детей — это весёлый международный праздник для самих детей. Это напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка на жизнь, на образование и др. Чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

10

Напиши названия:

1) столицы нашей Родины

2) своего региона

3) его главного города

Показать ответ
 
2 374 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?