Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 24

Часть 1

При выполнении заданий 2–5, 8, 11–14, 17–18 и 20–21 в поле ответа запишите одну цифру, которая соответствует номеру правильного ответа. Ответом к заданиям 1, 6, 9, 15, 19 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр. Ответы к заданиям 7, 10 и 16 запишите в виде числа с учетом указанных в ответе единиц.

1
1

Установите соответствие между физическими величинами и единицами этих величин в СИ. К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент второго столбца. Для каждого физического понятия из первого столбца подберите соответствующий пример из второго столбца.

Физические понятияПримеры
А) работа1) ньютон (1 Н)
Б) мощность2) ньютон • метр (1 Н • м)
В) плечо силы3) ватт (1 Вт)
4) метр (1м)
5) джоуль (1 Дж)
2
2

На рисунке представлен график зависимости скорости автомобиля, движущегося прямолинейно по дороге, от времени. В какой промежуток времени равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль, равна нулю?

Вариант 24?

1) от 0 до 2 с

2) от 2 с до 4 с

3) от 4 с до 7 с

4) от 0 до 7 с

3
3

Снаряд, импульс которого [math]\vec p[/math] был направлен вертикально вниз, разорвался на два осколка. Импульс одного осколка [math]\vec{p_1}[/math] в момент разрыва был направлен горизонтально (рис. 1). Какое направление имел импульс [math]\vec{p_2}[/math] второго осколка (рис. 2)?

Вариант 24Вариант 24

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

4
4

Математический маятник колеблется между положениями 1 и 3 (см. рисунок). Какие значения кинетической и потенциальной энергии имеет маятник в положении 2?

Вариант 24

1) кинетическая и потенциальная энергия максимальны

2) кинетическая энергия равна нулю, потенциальная энергия максимальна

3) кинетическая и потенциальная энергия минимальны

4) кинетическая энергия максимальна, потенциальная энергия минимальна

5
5

Теплоход переходит из устья реки в солёное море. При этом архимедова сила, действующая на теплоход,

1) увеличится

2) уменьшится или увеличится в зависимости от размера теплохода

3) не изменится

4) уменьшится

6
6

На рисунке представлен график зависимости проекции скорости от времени для тела, движущегося вдоль оси 0х.

Вариант 24

Используя данные графика, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера. 1) Участок 0А соответствует ускоренному движению тела. 2) Участок АВ соответствует состоянию покоя тела. 3) В момент времени t1 тело имело максимальное по модулю ускорение. 4) Момент времени t3 соответствует остановке тела. 5) В момент времени t2 тело имело максимальное по модулю ускорение.

7
7

Бетонную плиту объёмом 0,25 м3 равномерно подняли на высоту 6 м с помощью троса. Плотность бетона 2000 кг/м3. Чему равна работа силы упругости троса?

Ответ: _______ кДж.

8
8

При растяжении медной проволоки между молекулами

1) действуют только силы притяжения

2) действуют как силы притяжения, так и силы отталкивания, но силы притяжения больше сил отталкивания

3) действуют как силы притяжения, так и силы отталкивания, но силы отталкивания больше сил притяжения

4) действуют только силы отталкивания

9
9

На рисунке представлен график зависимости температуры от времени при охлаждении некоторого вещества, первоначально находившегося в жидком состоянии.

Вариант 24

Используя данные графика, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.

1) в точке Б вещество находится в жидком состоянии

2) участок ВГ соответствует процессу кристаллизации

3) процессу охлаждения жидкости соответствует участок АБ

4) точка А соответствует началу кристаллизации

5) процесс, которому соответствует участок БВ, происходит без поглощения энергии

10
10

Медное тело массой 2 кг при охлаждении выделило количество теплоты, равное 8000 Дж. На сколько градусов понизилась его температура?

11
11

На рисунке изображены точечные заряженные тела. Тела Б и В имеют одинаковый отрицательный заряд, а тело А равный им по модулю положительный заряд. Каковы модуль и направление равнодействующей силы, действующей на заряд Б со стороны зарядов А и В?

Вариант 24

1) [math]F=F_A+F_B[/math]; направление 1

2) [math]F=F_A-F_B[/math]; направление 2

3) [math]F=F_A+F_B[/math]; направление 2

4) [math]F=F_A+F_B[/math]; направление 1

12
12

На рисунке представлен график зависимости напряжения U на концах резистора от силы тока I, текущего через него. Сопротивление R резистора равно

Вариант 24

1) 0,04 Ом

2) 0,05 Ом

3) 20 Ом

4) 24 Ом

13
13

Внутри катушки, соединённой с гальванометром, находится малая катушка, подключённая к источнику тока. Оси катушек совпадают. Первую секунду от начала эксперимента малая катушка неподвижна внутри большой катушки. Затем в течение следующей секунды её вращают относительно вертикальной оси по часовой стрелке. Третью секунду малая катушка вновь остаётся в покое. В течение четвёртой секунды малую катушку вращают против часовой стрелки. В какие промежутки времени гальванометр зафиксирует появление индукционного тока в катушке?

1) индукционный ток может возникнуть в любой промежуток времени

2) индукционный ток возникнет в промежутках времени 1—2 с, 3—4 с

3) индукционный ток не возникнет ни в какой промежуток времени

4) индукционный ток возникнет в промежутках времени 0—1 с, 2—3 с

14
14

Предмет находится от собирающей линзы на расстоянии, меньшем 2F и большем F. На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета?

1) большем 2F

2) между F и 2F

3) меньшем F

4) равном 2F

15
15

В процессе трения о шёлк стеклянная линейка приобрела положительный заряд. Как при этом изменилось количество заряженных частиц на линейке и шёлке при условии, что обмен атомами при трении не происходил? Для каждой физической величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличилось

2) уменьшилось

3) не изменилось

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Количество протонов на стеклянной линейкеКоличество электронов на шёлке
16
16

На железный проводник длиной 10 м и площадью поперечного сечения 2 мм2 подано напряжение 12 мВ. Сила тока, протекающего по проводнику, равна

Ответ: _____________мА.

17
17

Ядро аргона [math]{}_{18}^{40}Ar[/math]содержит

1) 40 протонов и 22 нейтрона

2) 40 протонов и 18 нейтронов

3) 18 протонов и 40 нейтронов

4) 18 протонов и 22 нейтрона

18
18

Высказанное Демокритом положение о том, что все тела состоят из частиц, являлось в то время

1) гипотезой

2) теорией

3) научным фактом

4) законом

19
19

Два одинаковые по размеру стержня с закреплёнными на них с помощью парафина гвоздиками нагревают с торца (см. рисунок). Слева от свечи расположен медный стержень, а справа - железный стержень. По мере нагревания парафин плавится, и гвоздики поочерёдно падают.

Вариант 24

Наблюдаемый процесс быстрее происходит для медного стержня, так как

1) плотность меди больше

2) теплопроводность меди больше

3) плотность железа больше

4) теплопроводность железа больше

Прочитайте текст и выполните задания 20–22.

Цвет предметов

Цвет различных предметов, освещённых одним и тем же источником света (например, солнцем), бывает весьма разнообразен. Основную роль в таких эффектах играют явления отражения и пропускания света. При рассмотрении непрозрачного предмета мы воспринимаем его цвет в зависимости от того излучения, которое отражается от поверхности предмета и попадает к нам в глаз. При рассмотрении прозрачного тела на просвет его цвет будет зависеть от пропускания лучей различных длин волн.

Световой поток, падающий на тело, частично отражается (рассеивается), частично пропускается и частично поглощается телом. Доля светового потока, участвующего в каждом из этих процессов, определяется с помощью соответствующих коэффициентов: отражения р, пропускания т и поглощения а. Так, например, коэффициент отражения равен отношению светового потока, отражённого телом, к световому потоку, падающему на тело.

Каждый из указанных коэффициентов может зависеть от длины волны (цвета), благодаря чему и возникают разнообразные эффекты при освещении тел.

Тела, у которых для всех лучей поглощение велико, а отражение и пропускание очень малы, будут чёрными непрозрачными телами (например, сажа). Для красных непрозрачных лепестков розы коэффициент отражения близок к единице для красного цвета (для других цветов очень мал), коэффициент поглощения, наоборот, близок к единице для всех цветов, кроме красного, коэффициент пропускания практически равен нулю для всех длин волн. Прозрачное зелёное стекло имеет коэффициент пропускания, близкий к единице, для зелёного цвета, тогда как коэффициенты отражения и поглощения для зелёного цвета близки к нулю. Прозрачные тела могут иметь разный цвет в проходящем и отражённом свете.

Различие в значениях коэффициентов р, т и а и их зависимость от длины световой волны обусловливает чрезвычайное разнообразие в цветах и оттенках различных тел.

20
20

Коэффициент поглощения равен

1) световому потоку, поглощённому телом

2) отношению светового потока, падающего на тело, к световому потоку, поглощённому телом

3) световому потоку, падающему на тело

4) отношению светового потока, поглощённого телом, к световому потоку, падающему на тело

21
21

Для белого непрозрачного тела

1) коэффициенты пропускания и поглощения близки к нулю для всех длин волн

2) коэффициенты пропускания и отражения близки к нулю для всех длин волн

3) коэффициенты пропускания и поглощения близки к единице для всех длин волн

4) коэффициенты пропускания и отражения близки к единице для всех длин волн

 

Часть 2.

При выполнении задания 22 с развернутым ответом запишите сначала номер задания, а затем ответ на него. Полный ответ должен включать не только ответ на вопрос, но и его развернутое, логически связанное обоснование.

22

Хлорофилл — зелёное вещество, содержащееся в листьях растений и обусловливающее их зелёный цвет. Чему равны коэффициенты поглощения и отражения для зелёных листьев? Ответ поясните.

Показать ответ

1. Коэффициент поглощения для зелёного цвета близок к нулю, коэффициент отражения близок к единице.

2. Зелёный лист поглощает все цвета, кроме зеленого, и практически полностью отражает зеленый цвет

При выполнении заданий 23–26 запишите сначала номер задания, а затем ответ на него.

23

Используя штатив с муфтой и лапкой, пружину, динамометр, линейку и два груза, соберите экспериментальную установку для измерения жёсткости пружины. Определите жёсткость пружины, подвесив к ней два груза. Для измерения веса грузов воспользуйтесь динамометром.

В бланке ответов:

1) сделайте рисунок экспериментальной установки;

2) запишите формулу для расчёта жёсткости пружины;

3) укажите результаты измерения веса грузов и удлинения пружины;

4) запишите значение жёсткости пружины.

Показать ответ

Вариант 24

Задание 24 представляет собой вопрос, на которых необходимо дать письменный ответ. Полный ответ должен включать не только ответ на вопрос, но и его развернутое, логически связанное обоснование.

24

С какого дна тяжелее поднять получившую пробоину лодку: с илистого или с каменистого? Почему?

Показать ответ

1. С илистого

2. Мягкое илистое дно «засасывает» лодку, поскольку силы взаимодействия между частицами ила и вещества, из которого сделана лодка, больше, чем для каменистого дна.

Для заданий 25–26 необходимо написать полное решение, которое включает запись краткого условия задачи (Дано), запись формул, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования и расчеты, приводящие к числовому ответу.

25

Нагреватель сопротивлением 20 Ом включён последовательно с реостатом сопротивлением 7,5 Ом в сеть напряжением 220 В. Какова мощность тока, потребляемая нагревателем?

Показать ответ

Вариант 24

26

Ударная часть молота массой 10т свободно падает на стальную деталь массой 200 кг. С какой высоты падает ударная часть молота, если после 32 ударов деталь нагрелась на 20 °С? На нагревание расходуется 25% энергии молота.

Показать ответ

Вариант 24

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 369 626
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?