Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 20

Часть 1

Ответами к заданиям 1–27 являются цифра, число, последовательность цифр или слово (словосочетание). Запишите ответ в соответствующее поле. Каждый символ пишите без пробелов.

1
1

Определите, на территории какого государства находится город, имеющий географические координаты 36° с. ш. 99° з. д.

2
2

На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы, одновременно проводятся измерения температуры воздуха. В таблице показаны результаты этих измерений. Расположите эти метеостанции в порядке увеличения их высоты над уровнем моря (от наименьшей к наибольшей).

1) -2

2) +1

3) -7

Запишите получившуюся последовательность цифр.

3
3

Что из перечисленного является примерами рационального природопользования? Запишите все цифры, под которыми они указаны.

1) использование капельного орошения в засушливых районах

2) осушение болот в верховьях рек

3) перевод ТЭС с природного газа на уголь

4) использование систем оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях

5) создание лесных полезащитных полос в степной зоне

4
4

Прочитайте текст, в котором пропущены некоторые слова. Выберите из пронумерованного списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков, обозначенных буквами А—В. Вставьте на места пропусков слова из списка (в нужной форме).

Биосфера (греч. bios — жизнь и sphaira — шар) — это оболочка Земли, заселенная живыми организмами и преобразованная ими. Она включает почти всю гидросферу, __________(А) часть атмосферы и верхнюю часть земной коры. Совокупность всех живых организмов на планете называется биомассой (греч. bios — жизнь), или живым веществом. Большая часть организмов сосредоточена на суше. При этом общая масса живого вещества растений на суше во много раз_________(Б) массы животных. Биосфера активно взаимодействует с другими оболочками Земли. Например, современный газовый состав атмосферы определяется тем, что растения при фотосинтезе _________(В) кислород.

Список слов:

1) нижнюю

2) верхнюю

3) выделяют

4) поглощают

5) больше

6) меньше

5
5

Установите соответствие между точкой, обозначенной на карте мира, и климатическим поясом, в котором она расположена: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Вариант 20

ТОЧКА

А) 1

Б) 2

В) 3

КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОЯС

1) умеренный

2) тропический

3) субэкваториальный

4) экваториальный

6
6

Расположите перечисленные параллели в порядке увеличения продолжительности дня 12 июля, начиная с параллели с наименьшей продолжительностью дня.

1) 56° с. ш. 2) 25° с. ш. 3) 15° ю. ш.

7
7

Расположите перечисленные части Мирового океана с юга на север в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самого южного.

1) Датский пролив

2) Корейский пролив

3) Пролив Кука

Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

8
8

Какие три из перечисленных стран имеют наибольшую среднюю плотность населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Таиланд

2) Казахстан

3) Монголия

4) Россия

5) Италия

6) Монако

9
9

Какие три из перечисленных регионов России имеют наибольшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Амурская область

2) Белгородская область

3) Краснодарский край

4) Магаданская область

5) Забайкальский край

6) Костромская область

10
10

Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение ее экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Вариант 20 — промышленность, Вариант 20 — сельское хозяйство, Вариант 20— сфера услуг

Страна

А) Боливия

Б) Финляндия

В) Мьянма

Распределение экономически активного населения

1) Вариант 20

2) Вариант 20

3) Вариант 20

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

11
11

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (аббревиатур). Выберите из предлагаемого списка слова (аббревиатуры), которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности Германии

Германия имеет выход к Северному и Балтийскому морям. Ландшафты страны отличаются большим разнообразием. Морское побережье c многочисленными ваттами и маршами. Северную часть занимает __________ (А) со следами деятельности древних оледенений. К югу заметен переход к средневысотными горами (Рейнские Сланцевые горы, Гарц, Рудные горы, Шварцвальд, Швабский Альб и др). За Дунаем находится __________ (Б) плоскогорье, примыкающее к отpoгам Альп, где расположена высшая точка страны г. Цугшпитце (2963 м). Климат умеренный, переходный от морского на севере к __________ (В) континентальному на юге. Крупные реки - Рейн, Везер, Эльба, Одер, Дyнай.

Выбирайте последовательно одно слово (аббревиатуру) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (аббревиатуры) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (аббревиатур) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (аббревиатура) может быть использовано только один раз.

Список слов (аббревиатур):

1) возвышенность

2) резко

3) Норландское

4) низменность

5) Баварское

6) умеренно

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (аббревиатуры). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (аббревиатуры).

12
12

Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

1) Красноярск

2) Екатеринбург

3) Владивосток

4) Мурманск

5) Пермь

6) Томск

13
13

В каких трех из перечисленных регионов работают АЭС? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Мурманская область

2) Иркутская область

3) Свердловская область

4) Красноярский край

5) Тверская область

6) Республика Хакасия

14
14

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетание). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетание), которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности Пермского края

Пермский край располагает разнообразными природными ресурсами и мощным промышленным потенциалом. В регионе ведется добыча калийной и поваренной солей, каменного угля, нефти. На севере края находятся крупнейшие в Европе залежи __________ (А) солей. Имеются драгоценные (алмазы) и поделочные (селенит) камни, золото и платина, хромовые руды, металлургическое и цементное сырье, карбонатное сырье. В крае открыто 205 месторождений нефти и газа, на севере — восемь месторождений россыпных алмазов. Значительны и лесные ресурсы области. Выгодное географическое положение определяет полноценную структуру транспортной системы. На территории края пересекаются трансконтинентальные железнодорожные, автомобильные и воздушные линии. Вместе с тем в регионе __________ (Б) природно-климатические условия для ведения сельского хозяйства и самообеспечения населения продовольствием. Ведущая отрасль сельского хозяйства - __________ (В). Развиты птицеводство, пчеловодство, вокруг промышленных центров - пригородное хозяйство.

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетание) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетание):

1) калийные

2) неблагоприятные

3) растениеводство

4) поваренные

5) благоприятные

6) животноводство

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (словосочетание). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (словосочетания).

15
15

В каких из высказываний содержится информация о миграциях населения? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) В 2016 г. численность мужчин превысила численность женщин в половом составе населения Западной Европы.

2) Люди уезжают с Дальнего Востока из-за более низкого по сравнению с другими регионами уровня жизни.

3) Значительная часть прироста населения США обеспечивается за счет переселенцев из других стран.

4) В настоящее время в Бангладеш прирост населения, хотя и остается быстрым (примерно 2% в год), существенно замедлился.

5) В некоторых странах Европы смертность на каждую тысячу жителей превышает рождаемость, в результате чего численность населения снижается.

16
16

На основе анализа данных приведенной ниже таблицы укажите страны, в которых в период с 2008 по 2010 г. ежегодно происходило увеличение объемов сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

Динамика объемов производства продукции сельского хозяйства (в % к предыдущему году)

Год200820092010
1) Дания104103102
2) Литва103102101
3) Финляндия9798101
4) Швеция989699
17
17

С помощью карты сравните средние годовые температуры воздуха в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2, 3. Расположите эти точки в порядке повышения температуры.

Средняя годовая температура воздуха (в °С)

Вариант 20

Запишите получившуюся последовательность цифр

18
18

Установите соответствие между страной и ее столицей: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

A) Канада

Б) Ирландия

B) Новая Зеландия

СТОЛИЦА

1) Оттава

2) Канберра

3) Дублин

4) Веллингтон

19
19

Выберите в приведенном списке три страны, являющиеся крупными экспортерами природного газа. Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Австралия

2) Катар

3) Индия

4) Китай

5) Норвегия

6) Республика Корея

20
20

В соответствии с Законом о возврате к «зимнему» времени с 26 октября 2014 г. на территории страны установлено 11 часовых зон (см. карту). Исходным при исчислении местного времени часовых зон служит московское время — время II часовой зоны.

Вариант 20

Самолет вылетел из Омска (V часовая зона) в Санкт-Петербург (II часовая зона) в 12 часов по местному времени Омска. Расчетное время полета составляет 5 часов. Сколько времени будет в Санкт-Петербурге, когда самолет приземлится? Ответ запишите в виде числа.

Ответ: ______ ч.

21
21

Используя данные диаграмм, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Республики Мордовии в 2011 г. Ответ запишите цифрами.

Вариант 20

Ответ: ______ тыс. чел.

22
22

Используя данные из приведенной ниже таблицы, сравните ресурсообеспеченность стран нефтью. Расположите страны в порядке возрастания в них показателя ресурсо-обеспеченности, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

СтранаРазведанные запасы нефти, млрд т (2011 г.)Добыча нефти, млн т в год (2011 г.)
1) Нигерия5,0117
2) Бразилия2,2114
3) США3,7352

Запишите получившуюся последовательность цифр.

23
23

Расположите перечисленные периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

1) меловой 2) триасовый 3) юрский

Запишите получившуюся последовательность цифр.

24
24

Определите страну по ее краткому описанию.

Эта страна «большой семерки» расположена в Западном полушарии. Отличительной особенностью географического положения является наличие сухопутной границы лишь с одной другой страной. Большая часть населения сконцентрирована вдоль южной границы страны. В международном географическом разделении труда выделяется как поставщик продукции машиностроения, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, топливно-энергетического комплекса и цветной металлургии.

25
25

Определите регион России по его краткому описанию.

Территория этой области имеет выход к одному из морей, омывающих территорию России. На ее территории работает несколько морских портов. Областной центр является городом-миллионером. Регион является одним из наиболее крупных в России производителей зерноуборочных комбайнов и оборудования для АЭС, в нем развита пищевая промышленность, добыча угля и энергетика. На территории области работает крупная АЭС.

Ответ: _____ область.

Задания 26, 27, 28 выполняются с использованием приведённого ниже фрагмента топографической карты.

Вариант 20
26
26

Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки В до точки М. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите цифрами.

Ответ: _______ м.

27
27

Определите азимут от точки В на точку М. Ответ запишите цифрами.

Ответ: _______ град.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (28, 29 и т.д), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

28

Постройте профиль рельефа местности по линии A-В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов, используя горизонтальный масштаб — в 1 см 50 м и вертикальный масштаб — в 1 см 5 м. Укажите на профиле положение реки.

Вариант 20

Показать ответ

Вариант 20

29

На побережьях океанов, как правило, атмосферных осадков выпадает больше, чем во внутренних районах материков. Однако на Тихоокеанском побережье Южной Америки в тропических широтах среднегодовое количество атмосферных осадков очень незначительно. Укажите две причины, объясняющие это явление.

Показать ответ

В указанных широтах в Тихом океане у побережья Южной Америки проходит холодное течение, кроме того, в этом районе преобладает высокое атмосферное давление, что также не способствует выпадению атмосферных осадков.

30

На рисунке показаны климатограммы, составленные для пунктов А и В, расположенных в Европе примерно на одинаковой широте и высоте над уровнем моря. Определите, какой из пунктов расположен западнее. Для обоснования своего ответа приведите два довода.

Вариант 20

Показать ответ

Западнее расположен пункт А, такой вывод можно сделать на основании того, что в этом пункте выпадает больше атмосферных осадков и там более теплые зимы.

31

Используя данные таблицы, приведенной ниже, сравните доли сельского населения в общей численности населения и доли сельского хозяйства в общем объеме экспорта Малайзии и Республики Корея. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет большую роль в экономике. Для обоснования своего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

Социально-экономические показатели развития Малайзии и Республики Корея в 2007 г.

СтранаЧисленность населения, млн человекДоля городского населения, %Объем ВВП, млрд долл.Общий объем экспорта, млрд долл.Объем сельскохозяйственного экспорта, млрд долл.
Малайзия27,268357181,515,9
Республика Корея48,5821200371,516,2
Показать ответ

Сельское хозяйство играет большую роль в экономике Малайзии, потому что доля сельского населения в общей численности населения в Малайзии (32%) выше, чем в Корее (18%), и доля сельского хозяйства в общем объеме экспорта тоже выше: в Малайзии — 15,9/181,5, а в Корее — 16,2/371,5.

32

Определите, в какой из точек, географические координаты которых указаны в таблице, 21 ноября Солнце будет находиться выше всего над горизонтом в 17 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана. Запишите обоснование Вашего ответа.

ТочкаШиротаДолгота
А50° с. ш.70° з. д.
Б40“ с. ш.90° з. д.
В40° с. ш.70° з. д.
Показать ответ

Выше всего Солнце будет в пункте, расположенном ближе всего к меридиану, на котором в указанный в условии момент полдень, и одновременно самом южном. В 17 часов полдень будет на меридиане 75° з. д., так как на Гринвиче в этот момент — 17 часов, а (17 - 12) х 15° = 75°. Ближе всего к этому меридиану расположены пункты А и Б, но пункт Б находится южнее пункта А, значит, выше всего над горизонтом Солнце будет в пункте Б.

Численность и естественный прирост населения Калужской области

Показатель201220132014
Численность постоянного населения на 1 января, чел.1 008 2291 005 8011 004 544
Среднегодовая численность населения, человек.1 007 0151 005 0651 007 515
Естественный прирост населения, чел., значение показателя за год.-3741-3445-3445
33

Используя данные таблицы, определите показатель естественного прироста населения (в ‰) в 2012 г. для Калужской области. При расчетах используйте показатель среднегодовой численности населения. Запишите решение задачи. Полученный результат округлите до десятых долей промилле.

Показать ответ

Решение:

-3741 : 1 007 015 х 1000 = -3,714 = -3,7‰.

Ответ: -3,7‰.

34

На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Калужской области в 2012 г. Запишите решение задачи.

Показать ответ

Решение:

1) 1 005 801 - 1 008 229 = -2428;

2) -2428 - (-3741) = 1313.

Ответ: 1313 человек.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 374 491
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?