Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 16

Часть 1

Ответами к заданиям 1–27 являются цифра, число, последовательность цифр или слово (словосочетание). Запишите ответ в соответствующее поле. Каждый символ пишите без пробелов.

1
1

Определите, столица какой республики в составе РФ имеет географические координаты 62° с. ш. 51° в. д.

2
2

На метеостанциях 1, 2 и 3 одновременно проводят измерения содержания водяного пара в 1 м3 воздуха и определяют относительную влажность воздуха. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке повышения температуры воздуха на них в момент измерения содержания водяного пара (от наиболее низкой к наиболее высокой).

МетеостанцияСодержание водяного пара в 1 м3 воздуха, гОтносительная влажность воздуха, %
17,590
210,390
318,490

Запишите получившуюся последовательность цифр.

3
3

Какие из следующих высказываний верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Примером рационального природопользования является использование капельного орошения в засушливых районах.

2) Примером нерационального природопользования является рекультивация земель на месте терриконов вблизи шахт.

3) Главной причиной сокращения площади лесов на Земле является хозяйственная деятельность человека.

4) Использование систем оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях ведет к загрязнению поверхностных вод.

5) Создание лесных полезащитных полос в степной зоне сдерживает развитие ветровой эрозии.

4
4

Прочитайте текст, в котором пропущены некоторые слова. Выберите из пронумерованного списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков, обозначенных буквами А—В. Вставьте на места пропусков слова из списка (в нужной форме).

Биосфера (греч. bios — жизнь и sphaira — шар) — это оболочка Земли, заселенная живыми организмами и преобразованная ими. Она включает почти всю гидросферу, нижнюю часть атмосферы и__________(А) часть земной коры. Биосфера активно взаимодействует с другими оболочками Земли. При участии живых организмов сформировались почти все _________ (Б) горные породы. Например, _________(В) представляет собой остатки некогда живших живых организмов.

Список слов:

1) нижнюю

2) верхнюю

3) магматические

4) осадочные

5) известняк

6) базальт

5
5

Установите соответствие между точкой, обозначенной на карте мира, и климатическим поясом, в котором она расположена: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Вариант 16

ТОЧКА

А) 1

Б) 2

В) 3

КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОЯС

1) умеренный

2) субантарктический

3) субэкваториальный

4) тропический

Запишите получившуюся последовательность цифр.

6
6

Расположите перечисленные параллели в порядке увеличения продолжительности дня 26 июля, начиная с параллели с наименьшей продолжительностью дня.

1) 26° ю. ш. 2) 2° с. ш. 3) 35° с. ш.

Запишите получившуюся последовательность цифр.

7
7

Расположите перечисленные горные системы с севера на юг в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самой северной.

1) Пиренеи

2) Драконовы горы

3) Атлас

8
8

Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли лиц старше 65 лет в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

1) Дания 2) Перу 3) Намибия

Запишите получившуюся последовательность цифр.

9
9

Какие три из перечисленных стран имеют наибольшую среднюю плотность населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Таиланд

2) Алжир

3) Монголия

4) Польша

5) Канада

6) Вьетнам

10
10

Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение ее экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Вариант 16 — промышленность, Вариант 16 — сельское хозяйство, Вариант 16— сфера услуг

Страна

А) Австралия

Б) Мали

В) Иран

Распределение экономически активного населения

1) Вариант 16

2) Вариант 16

3) Вариант 16

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

11
11

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (аббревиатур). Выберите из предлагаемого списка слова (аббревиатуры), которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности Франции

Во Франции добывают каменный уголь, нефть, железную руду, природный газ, бокситы, уран, калийные соли. Имеются мощные современные предприятия нефтепереработки, чёрной и цветной металлургии. B __________ (А) выделяются автомобилестроение, судостроение, трактора - и авиастроение (одно из лидирующих мест в мире), аэрокосмическая, электротехническая и радиоэлектронная промышленность. Химическая промышленность выпускает пластмассы, синтетический каучук, химические волокна и ткани, все виды удобрений, лекарства и парфюмерию (известную во всем мире своим высоким качеством). Широко развита __________ (Б), швейная и обувная промышленность (Париж - "законодатель" моды). Повсеместно распространена пищевая промышленность. Выделяется производство вин и коньяков (1-е место в мире по объёму), сыров и молочной продукции (2-e место в Европе по объёму). Франция - крупнейший производитель и экспортёр вооружений и __________ (В) техники (3-e место в мире по экспорту).

Выбирайте последовательно одно слово (аббревиатуру) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (аббревиатуры) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (аббревиатур) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (аббревиатура) может быть использовано только один раз.

Список слов (аббревиатур):

1) техническая

2) машиностроение

3) текстильная

4) военная

5) химическая

6) сельскохозяйственная

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (аббревиатуры). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (аббревиатуры).

12
12

Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти города.

1) Воронеж

2) Волгоград

3) Петрозаводск

4) Белгород

5) Челябинск

6) Тюмень

13
13

В каких трех из перечисленных регионов работают АЭС? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Ленинградская область

2) Московская область

3) Саратовская область

4) Хабаровский край

5) Воронежская область

6) Республика Башкортостан

14
14

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетание). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетание), которые необходимо вставить на место пропусков.

Хозяйство Центральной России

В Центральной России развиты практически все отрасли промышленности, но главная отрасль специализации – __________ (А), представленное во всех крупных городах. В Центральной России на базе КМА работают крупные __________ (Б) комбинаты (Липецк, Старый Оскол). Вторая отрасль специализации – химическая. Развита преимущественно в Центральном и Северо-Западном районах; использует в основном привозное сырье. На __________ (В) региона развита лесная и целлюлозно-бумажная промышленность.

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетание) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетание):

1) машиностроение

2) металлургические

3) топливная промышленность

4) обогатительные

5) юго-восток

6) северо-восток

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (словосочетание). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (словосочетания).

15
15

В каких из высказываний содержится информация о миграциях населения? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) В составе населения России наблюдается превышение численности женщин старше 30 лет над численностью мужчин такого же возраста.

2) Численность населения России увеличилась за 2016 г. более чем на 250 тыс. человек.

3) Люди уезжают с Дальнего Востока из-за более низкого по сравнению с другими регионами уровня жизни.

4) На 1 января 2017 г. в России насчитывалось 15 городов с численностью постоянного населения 1 миллион и более.

5) Почти 90% из 598 тыс. человек, прибывших в Россию на постоянное место жительства в 2015 г., составляли граждане других стран СНГ.

16
16

На основе анализа данных приведенной ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2010 по 2012 г. ежегодно происходило увеличение объемов сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Динамика объемов производства продукции животноводства (в % к предыдущему году)

Регион201020112012
Белгородская область121,5113,2112,9
Ярославская область105,1104,2103,3
Костромская область98,599,5102,0
Липецкая область105,7102,6107,2
17
17

С помощью карты сравните средние январские температуры воздуха в городах Новосибирск, Самара и Чита. Расположите эти города в порядке повышения средних январских температур.

Вариант 16

1) Новосибирск

2) Чита

3) Самара

Запишите получившуюся последовательность цифр

18
18

Установите соответствие между страной и ее столицей: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Страна

А) Перу

Б) Чили

В) Аргентина

Столица

1) Лима

2) Сантьяго

3) Монтевидео

4) Буэнос-Айрес

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

19
19

Какие три из перечисленных стран относятся к числу крупных производителей и экспортеров пшеницы? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Египет

2) США

3) Канада

4) Турция

5) Иран

6) Россия

20
20

В соответствии с Законом о возврате к «зимнему» времени с 26 октября 2014 г. на территории страны установлено 11 часовых зон (см. карту). Исходным при исчислении местного времени часовых зон служит московское время — время II часовой зоны.

Вариант 16

Самолет вылетел из Краснодара (II часовая зона) в Сургут (IV часовая зона) в 8 часов по местному времени Краснодара. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Сургуте, когда самолет приземлится? Ответ запишите цифрами.

Ответ: ______ ч.

21
21

Используя данные диаграмм, определите величину миграционного прироста населения Южного федерального округа в 2015 г. Ответ запишите в виде числа.

Распределение числа мигрантов по основным потокам передвижения, 2015 г. (тыс. чел.)

Вариант 16

Ответ: ______ тыс. чел.

22
22

Используя данные из приведенной ниже таблицы, сравните ресурсообеспеченность стран земельными ресурсами. Расположите страны в порядке возрастания в них показателя ресурсообеспеченности, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

СтранаПлощадь пашни, млн га (2014 г.)Численность населения, тыс. чел. (2014 г.)
1) Китай1061364
2) Австралия4724
3) Бразилия80203

Запишите получившуюся последовательность цифр.

23
23

Расположите перечисленные периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

1) каменноугольный 2) триасовый 3) силурийский

Запишите получившуюся последовательность цифр.

24
24

Определите страну по ее краткому описанию.

Эта страна относится к числу крупнейших стран по площади территории, но не входит в число крупных стран по численности населения. Ее территория пересекается Северным полярным кругом. Плотность населения низкая. На мировой рынок поставляет продукцию машиностроения, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и цветной металлургии, нефть и газ. Является одним из крупнейших мировых поставщиков сельскохозяйственной продукции.

25
25

Определите регион России по его краткому описанию.

Эта область имеет выход к государственной границе России. Она граничит с двумя европейскими странами. На ее территории работают несколько морских портов. Областной центр является городом-миллионером. Область выделяется по производству продукции энергетического машиностроения, судостроения, легковых автомобилей. На территории области работает крупная АЭС.

Ответ: _____ область.

Задания 26, 27, 28 выполняются с использованием приведённого ниже фрагмента топографической карты.

Вариант 16
26
26

Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки А до родника. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите цифрами.

Ответ: _______ м.

27
27

Определите азимут от точки А на родник. Ответ запишите цифрами.

Ответ: _______ град.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (28, 29 и т.д), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

28

Постройте профиль рельефа местности по линии A-В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов, используя горизонтальный масштаб — в 1 см 50 м и вертикальный масштаб — в 1 см 5 м. Укажите на профиле положение горизонтали 150 м.

Показать ответ

Вариант 16

29

С конца 1970-х годов в Китае действовало правило: «Одна семья — один ребенок», раз- • решавшее семьям в городах иметь только одного ребенка, а в деревнях — двух, если первый ребенок — девочка. С 1 января 2016 г. это правило было отменено. Благодаря этому в 2016 г. было зафиксировано рекордное за последние 20 лет число новорожденных — 17,8 миллиона. Население Китая к концу 2016 г. увеличилось на 8,09 миллиона человек и составило 1,382 миллиарда. Численность мужского населения составила 708,15 миллиона, женского — 674,56 миллиона человек.

Объясните причины значительного преобладания мужчин в общей численности населения Китая.

Показать ответ

В период действия правила, о котором говорится в тексте, в китайских семьях, проживающих в городах, в случае рождения первенца мальчика, детей больше не было. Поэтому почти в четверти семей девочек не было. Таким образом, в период действия правила, девочек ежегодно рождалось на 20-25% меньше, чем мальчиков, что со временем привело к значительному превышению численности мужчин над численность женщин.

30

По данным многолетних наблюдений, за последние 60 лет средняя годовая температура воздуха на территории России каждое десятилетие повышается в среднем на 0,43 градуса. Исследования показывают, что в южных районах России из-за повышения температуры воздуха и изменения коэффициента увлажнения наблюдается отступление на север южной границы лесов. Сделанные учеными прогнозы показывают, что в случае повышения температуры на 2 градуса обезлесение захватит весь юг Западной Сибири. В то же время есть точка зрения, согласно которой общая площадь лесов в Западной Сибири при таком развитии событий не уменьшится, а возможно, даже увеличится. Приведите рассуждения, подтверждающие эту точку зрения.

Показать ответ

При повышении температуры потеплеет и на севере Западной Сибири, и общая площадь лесного покрова увеличится за счет продвижения северной границы лесов на север и распространения лесной зоны на территорию современной зоны тундр.

31

Используя данные таблицы, приведенной ниже, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объемах ВВП Мозамбика и Эквадора. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет большую роль в экономике. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

Социально-экономические показатели развития Мозамбика и Эквадора в 2010 г.

Вариант 16

Показать ответ

Сельское хозяйство играет большую роль в экономике Мозамбика, потому что доля населения, занятого в сельском хозяйстве Мозамбика (75%), выше, чем в Эквадоре (25%), и доля сельского хозяйства в общем объеме ВВП Мозамбика (4:12) выше, чем в ВВП Эквадора (4:59).

32

Определите, в какой из точек, географические координаты которых указаны в таблице, 21 марта Солнце будет находиться выше всего над горизонтом в 15 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана. Запишите обоснование Вашего ответа.

ТочкаШиротаДолгота
А30° ю.ш.40° з.д.
Б10° ю.ш.40° з.д.
В10° ю.ш.70° з.д.
Показать ответ

Выше всего Солнце будет в пункте, расположенном ближе всего к меридиану, на котором в указанный в условии момент полдень, и одновременно в самом близком к экватору. В 15 часов полдень будет на меридиане 45° з. д., так как на Гринвиче в этот момент — 15 часов, а (15 — 12) х 15 = 45°. Ближе всего к этому меридиану расположены пункты А и Б, но пункт Б находится ближе к экватору, значит, выше всего над горизонтом Солнце будет в пункте Б.

Численность и естественный прирост населения Удмуртской Республики

Показатель201320142015
Численность постоянного населения на 1 января, чел.1 517 9691 517 0501 517 472
Среднегодовая численность населения, чел.1 517 3711 517 2611 517 318
Естественный прирост населения, чел., значение показателя за год280627592630
33

Используя данные таблицы, определите показатель естественного прироста населения (в %о) в 2014 г. для Удмуртской Республики. При расчетах используйте показатель среднегодовой численности населения. Запишите решение задачи. Полученный результат округлите до десятых долей промилле.

Показать ответ

Решение:

2759 : 1 517 318 х 1000 = 1,818 = -1,8‰.

Ответ: 1,8‰.

34

На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Удмуртской Республики в 2014 г. Запишите решение задачи.

Показать ответ

Решение:

1) 1 517 472 - 1 517 050 = 422;

2) 422 - 2759 = -2337.

Ответ: -2337 человек.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 369 647
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?