Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 9

Проверочная работа включает в себя 17 заданий. На выполнение работы по географии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1

Разные территории России неодинаковы по степени комфортности проживания. Для оценки комфортности используют показатель, который включает много характеристик, главные — климатические или зависящие от них (повторяемость благоприятных погод, продолжительность безморозного периода, продолжительность полярного дня или ночи, отопительный период и так далее). Запишите названия перечисленных городов в порядке увеличения продолжительности дня 1 июля, начиная с города с наименьшей продолжительностью.

Сочи

Тула

Калининград

Показать ответ
Сочи, Тула, Калининград
2

Нижнетагильский металлургический комбинат является одним из крупнейших в России. Карты какого физико-географического района России необходимо выбрать, чтобы определить особенности ФГП Нижнего Тагила?

Показать ответ
Урал
3

Какие три из перечисленных стран являются мировыми лидерами по величине торгового флота? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Великобритания

2) Либерия

3) Греция

4) Панама

5) США

6) Китай

Показать ответ
234
4

Карта прогноза погоды на 20 августа

Вариант 9

С циклонами обычно связана облачная погода с осадками. Назовите один (любой) город из числа показанных на карте, погоду в котором 20 августа будет определять циклон.

Показать ответ
Магадан или Петропавловск-Камчатский
5

Запишите названия городов в порядке увеличения численности населения в них.

Вашингтон

Москва

Мехико

Показать ответ
Вашингтон, Москва, Мехико
6

Каждый регион России по-своему уникален. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

Вытянутая форма бездонной чаши, наполненной идеально чистой блестящей внизу водой, глубина, гористый характер берегов — все это удивительно сближает этот водоем с озером Байкал. Местные жители называют его «Золотое озеро». Очертания берегов вытянуты и напоминают отраженную в зеркале букву «Г». По глубине, достигающей 325 метров, этот природный водоем уступает в России только Байкалу. Больше семидесяти рек несут свои воды в озеро. Все они бурные, порожистые, поскольку мчатся с высоких гор, достигающих более двух километров. Высокогорная тундра с бедными лишайниками сменяется пестреющими яркими цветами альпийских лугов и тайгой. Заросли таежного разнотравья могут достигать высоты трех-четырех метров и скрыть с головой всадника верхом на лошади. В южной части озерного побережья произрастают настоящие ковыльные степи.

Показать ответ
Республика Алтай
7

В каких из перечисленных городов России местное время отличается от времени в Перми на минус два часа? Запишите цифры, под которыми указаны эти города.

Вариант 9

1) Санкт-Петербург

2) Самара

3) Калининград

4) Петрозаводск

5) Новосибирск

6) Новгород

Показать ответ
146
8

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

Природа этого уголка России сурова и прекрасна. Здесь можно наблюдать полярную ночь и северное сияние. Большая часть территории — царство тундры. В центре региона находится невысокий горный массив —__________(А), в недрах которого залегают апатито-нефелиновые руды. На вершинах гор снег лежит всегда, про них бард Юрий Визбор писал:

«На плато Расвумчорр не приходит весна,

На плато Расвумчорр все снега, да снега...»

Доля городского населения области превышает 90%. Столица — город-порт ___________(Б) недавно отметил свое столетие. Город был основан в 1915 г. во время Первой мировой войны. В то время Черное и Балтийское моря были заблокированы неприятелем. Для бесперебойной доставки военных грузов от государств — союзников Антанты был спешно построен порт на незамерзающем заливе.

Здесь, на Балтийском щите, была заложена сверхглубокая скважина, уникальная тем, что была пробурена исключительно с научно-исследовательскими целями. Задача скважины глубиной 12 262 м — изучение глубинного строения земной коры.

Область имеет чрезвычайно высокий промышленный потенциал. Для обеспечения предприятий и населения энергией были построены как традиционные электростанции — ТЭС, ГЭС и АЭС, так и уникальная__________(В).

Список слов (словосочетаний):

1) геотермальная электростанция

2) Магадан

3) Мурманск

4) приливная электростанция

5) Саяны

6) Хибины

Показать ответ
А-6, Б-3, В-4
9

На уроке учащиеся анализировали статистические данные, приведенные ниже в таблице, с целью сравнения производства нефти в Саудовской Аравии и России в период с 2013 по 2015 г. Валера указал, что в Саудовской Аравии, в отличие от России, ежегодно происходило увеличение объемов промышленного производства.

Динамика производства нефти (в % к предыдущему году)

Страна201320142015
Саудовская Аравия99,899,3102,8
Россия101,6100,8101,7

Правильный ли вывод сделал Валера? Свой ответ обоснуйте.

Показать ответ
В ответе говорится о неправильном выводе: В Саудовской Аравии нет роста объемов промышленного производства с 2013 по 2015 г., так как показатели в 2013 и 2014 гг. ниже 100%.
10

Константин вошел в комнату и услышал сообщение:

Произошла серия крупных землетрясений на территории страны, первое из которых стало самым мощным с 1934 года. Толчки ощущались в Катманду, позднее произошло еще одно сильное землетрясение, эпицентр которого находился в 80 км к северо-востоку от Катманду. В столице разрушено множество храмов, имевших важное историко-культурное значение.

О какой стране идет речь в сообщении?

Показать ответ
Непал
11

Для каждой страны характерны свои природные условия, которые влияют на ее сельскохозяйственную специализацию. Установите соответствие между страной и специализацией сельского хозяйства: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

А) Индонезия

Б) Египет

В) Кения

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1) хлопководство

2) чаеводство

3) рисосеяние

Показать ответ
312
12

Стоимость произведенной продукции говорит о масштабах экономики в стране. Назовите три страны, являющиеся мировыми лидерами по стоимости произведенной продукции.

Показать ответ
В ответе правильно указаны три страны в любом порядке: Китай, США, Япония.
13

Используя данные таблицы, объясните, почему доля лиц старше 65 лет в возрастной структуре населения Уругвая больше, чем в Камеруне.

Демографические показатели Уругвая и Камеруна, 2013 г.

ПоказательКамерунУругвай
Общая численность населения, млн человек22,83,4
Доля лиц в возрасте младше 15 лет, %4322
Доля лиц в возрасте старше 65 лет, %314
Рождаемость, %о3914
Смертность, %о129
Средняя плотность населения, человек на км24820
Ожидаемая продолжительность жизни населения, лет5577
Показать ответ

В Уругвае меньше естественный прирост.

В Уругвае больше продолжительность жизни.

Задания 14, 15 и 16 выполняются с использованием приведенного ниже текста.

КАРЕЛЬСКИЙ ВОПРОС

За свою историю Карелия была и шведским герцогством, и Корельским уездом, и Олонецким наместничеством. Эта земля не раз становилась спорной. Карельский вопрос возник в результате условий Тартуского мирного договора 1920 года, по окончании гражданской войны в Финляндии и советско-финской войны. По условиям договора 1920 г. Западная Карелия переходила в собственность Финляндии. Территории были возвращены России в ходе Второй мировой войны, а карело-финское население эвакуировано в Финляндию. В 1956 году Карело-Финская ССР была преобразована в автономию в составе РСФСР.

Несмотря на то что Финляндия официально не поднимает вопроса о пересмотре границ, в стране, по данным последних опросов, 38% респондентов выступают за возвращение Западной Карелии. Однако президент Финляндии Саули Ниинисте, во время своего рабочего визита в Москву в 2013 году, опроверг эту информацию.

14

Назовите субъекты Российской Федерации, имеющие границу с Финляндией.

Показать ответ
В ответе правильно назван один любой субъект Федерации, имеющий границу с Финляндией: Республика Карелия, Мурманская область, Ленинградская область.
15

Как изменилась государственная территория России в результате события, о котором говорится в тексте?

Показать ответ
Государственная территория России увеличилась. Западная Карелия была возвращена в ходе Второй мировой войны.
16

Объясните, почему территориальные претензии государства Финляндия к российской стороне являются необоснованными.

Показать ответ
Карельский вопрос возник в результате условий Тартуского мирного договора 1920 года, по окончании гражданской войны в Финляндии и советско-финской войны. Территории были возвращены в ходе Второй мировой войны, а карело-финское население эвакуировано в Финляндию. В 1956 году Карело-Финская ССР была преобразована в автономию в составе РСФСР.
17

Развитие современной промышленности, а также расширяющееся использование биосферы и ее ресурсов приводит к возрастающему вмешательству человека в процессы, протекающие на планете. Воздействие химической промышленности на окружающую среду неоднозначно. Показатели ее доли в загрязнении природы сравнительно невысоки. Но реально она относится к числу наиболее опасных для окружающей среды отраслей.

 
2 373 714
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?