Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 5

Проверочная работа включает в себя 17 заданий. На выполнение работы по географии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1

Себестоимость затрат на уличное освещение во многом зависит от продолжительности светового дня. Запишите названия перечисленных городов в порядке уменьшения продолжительности светового дня 25 мая, начиная с города с наибольшей продолжительностью светового дня.

Ставрополь

Курск

Анадырь

Показать ответ
Анадырь, Курск, Ставрополь
2

Одним из крупнейших в мире железорудных бассейнов является Курская магнитная аномалия. В ее границах добыча ведется открытым способом. Какую географическую карту необходимо выбрать, чтобы найти информацию о названиях субъектов Федерации, в пределах которых расположена КМА?

Показать ответ
Административно-территориальное устройство России, или политикоадминистративная карта России
3

В каких трех из перечисленных регионов России построены заводы по производству комбайнов? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Ростов-на-Дону

2) Волгоград

3) Биробиджан

4) Челябинск

5) Москва

6) Красноярск

Показать ответ
136
4

Карта прогноза погоды на 3 марта

Вариант 5

С циклонами обычно связана облачная погода с осадками. Назовите один (любой) город из числа показанных на карте, погоду в котором 3 марта будет определять циклон.

Показать ответ
Петрозаводск, Санкт-Петербург, Архангельск
5

Запишите названия почв в порядке увеличения степени их плодородия.

серые лесные

черноземные

подзолистые

Показать ответ
подзолистые, серые лесные, черноземные
6

Каждый регион России по-своему уникален. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

Огромная лесистая низина между Клязьмой и Окой богата мачтовыми сосновыми борами, заливными пойменными лугами, чистыми многочисленными озерами. Здесь сохранился один из последних островков «великого пояса хвойных лесов», что протягивался через всю Русскую равнину от предгорий Карпат до Прикамья. Одно из привлекательных свойств края — малолюдье. «Остаток лесного океана в самом центре европейской части нашей страны» был описан любознательным путешественником и писателем К.Г. Паустовским: «Здесь, в могучих сосновых борах так светло, что за сотни шагов вглубь видно пролетающую птицу... У всех озер этого края вода разного цвета. У большинства — черная, у других — желтая, у третьих — серая, у четвертых — чуть синеватая. Это объясняется тем, что на дне озер лежит многометровая толща торфа. Чем старее торф, тем темнее вода». Заповедный край — родина русского поэта Сергея Есенина, который воспел в своих стихах «полей малиновую ширь».

Показать ответ
Рязанская область
7

В каких из перечисленных городов России местное время составляет 15 часов, если в Магадане — 19 часов? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Вариант 5

1) Нарьян-Мар

2) Томск

3) Новый Уренгой

4) Тюмень

5) Сыктывкар

6) Новосибирск

Показать ответ
26
8

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

Малочисленные народы России

Россия является многонациональным государством. Есть народы многочисленные, такие, как, например,_________(А),_________(Б). Также есть малочисленные народы, в которых насчитывается менее 50 тысяч человек, они также являются самостоятельными этническими общностями. Коренные малочисленные народы проживают в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняют традиционный образ жизни, хозяйствования, занимаются различными промыслами.

К ним относится такой народ, как_________(В). Они были оленеводами, также занимались охотой и рыбалкой, знали скотоводство и земледелие, но до XVIII века это были скорее подсобные отрасли. В XVIII веке произошло резкое сокращение численности промысловых зверей из-за увеличения добычи, с этого времени скотоводство, оленеводство и земледелие стали основными занятиями этого народа.

Список слов (словосочетаний):

1) русские

2) татары

3) Республика Коми

4) новгородцы

5) коми

6) Башкортостан

Показать ответ
А-1, Б-2, В-5 или А-2, Б-1, В-5
9

На уроке учащиеся анализировали приведенные в таблице данные о развитии сельского хозяйства в двух странах. Был сделан вывод, что доля объема ВВП, созданного в сельском хозяйстве, в общем объеме ВВП в стране 1 выше, чем в стране 2.

Социально-экономические показатели развития стран

Вариант 5

Показать ответ
В ответе говорится о неправильном выводе И приводятся данные: 5/80 меньше, чем 5/21, или 0,06 и 0,24, или 6% и 24% .
10

Незнайка вошёл в комнату, когда по телевизору в программе новостей передавали сообщение:

Как сообщает метеорологическая служба, магма выходит на поверхность из разлома, возникшего 28 августа вечером на лавовом плато в нескольких десятках километров от кратера Баурдарбунги. Данная территория находится за пределами ледника, под которым расположен вулкан Баурдарбунга, поэтому извержение не сопровождается таянием больших объемов льда. Магма на протяжении последних дней мигрировала под землей на север, не прорываясь на поверхность.

Согласно данным метеорологической службы, магма относительно спокойно изливается на поверхность. Угроза для людей пока считается минимальной. Обширный, но практически ненаселенный район, был закрыт для посещения еще на минувшей неделе.

Для авиации объявлен наивысший, красный уровень опасности. Небо закрыто для полетов на высоте менее 5,5 тыс. м. В запретной зоне находится аэропорт Акюрейри.

За историю наблюдений вулкан Баурдарбунга неоднократно извергался с периодичностью раз в несколько веков. Последнее его извержение произошло в 1910 году. Наиболее активным вулканом на острове считается Гримсвотн, который извергался 20 раз за минувшие 100 лет.

О каком островном государстве идет речь в сообщении?

Показать ответ
Исландия
11

От уровня экономического развития стран зависят многие особенности их населения. Установите соответствие между страной и характерной особенностью ее населения: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент второго столбца.

СТРАНА

А) Швейцария

Б) Япония

В) Бангладеш

ОСОБЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

1) высокая (более 30%) доля детей и подростков в общей численности населения

2) высокая (более 75 лет) средняя продолжительность жизни

Показать ответ
221
12

Размеры территории влияют на обеспеченность страны природными ресурсами. Назовите три страны, являющиеся лидерами по площади территории.

Показать ответ
В ответе правильно указаны три страны в любом порядке: Россия, Канада, Китай.
13

В таблице представлены статистические данные, характеризующие население Пакистана и Таиланда. Используя данные таблицы, объясните, почему доля лиц младше 15 лет в возрастной структуре населения в Пакистане больше, чем в Таиланде. Укажите две причины.

Демографические показатели Пакистана и Таиланда, 2013 г.

Вариант 5

Показать ответ

1. В Пакистане больше естественный прирост/рождаемость.

2. В Пакистане меньше продолжительность жизни.

Задания 14, 15 и 16 выполняются с использованием приведенного ниже текста.

ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ МАГИСТРАЛЬ МОСКВА — КАЗАНЬ

Совсем недавно был представлен амбициозный проект первой в России высокоскоростной пассажирской магистрали (ВСМ) Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань со среднесрочной перспективой продления до Екатеринбурга, с более отдаленной — до Пекина (проект ВСМ Пекин — Москва).

Аудитории были показаны вокзальные комплексы и подвижной состав. ВСМ Москва — Казань — это проект, прежде всего, регионального развития, проект малых городов, превращения моногородов в точки роста. ВСМ позволяет расширить границы существующих городских агломераций, увеличив производительность труда этих территорий и страны в целом. По прогнозам экспертов, к 2020 году большая часть прироста ВВП будет сформирована именно в агломерациях.

Эксплуатационная длина проектируемой магистрали Москва — Казань составляет 770 км. Эксплуатационная скорость — до 360 км/час. Планируется создание 5 транспортно-пересадочных узлов и 11 остановочных пунктов. Время следования между Москвой и Казанью сократится в 4 раза: с 14 часов до 3,5 часа, а время в пути между Нижним Новгородом и Казанью сократится в 7 раз — с 10,5 часа до 1,5 часа. Среднее время в пути между столицами регионов составит 1 час. Планируется, что по ВСМ сможет двигаться и грузовой подвижной состав.

14

Назовите три (любые) субъекта Российской Федерации, через которые пройдет данная магистраль.

Показать ответ
В ответе правильно называются любые три субъекта: Москва, Московская область, Владимирская область, Нижегородская область, Чувашская Республика, Республика Татарстан, Республика Марий Эл.
15

Какие преимущества даст магистраль территориям, через которые она будет проходить?

Показать ответ
Увеличение рабочих мест, или увеличение скорости доставки грузов (пассажиров), или увеличение инвестиционной привлекательности.
16

Объясните, к каким последствиям приведет строительство первой высокоскоростной железнодорожной магистрали именно в этом направлении.

Показать ответ

1. Превращение моногородов в точки роста, или ВСМ позволяет расширить границы существующих городских агломераций, увеличив производительность труда этих территорий и страны в целом.

2. В результате реализации проекта в Республике Татарстан и Чувашии появится единое пространство, объединяющее Казань, Набережные Челны и Чебоксары.

3. Республика Татарстан станет связующим звеном между Центральной Россией и Уралом, сыграет ведущую роль в создании устойчивого скоростного транспортного каркаса всего Поволжья.

17

Количество осадков, выпавших в Мурманске в декабре 2016 года, приблизилось к отметке 93 сантиметра, что составляет 250% от климатической нормы и является рекордом, перекрывшим показатель 1952 года. Как поясняют синоптики, это связано с частой повторяемостью циклонов, смещающихся из районов северной Атлантики в Баренцево море и на север Европейской части России. Более частая повторяемость циклонов и, как следствие, наблюдающиеся в Мурманске обильные снегопады связаны с антропогенным воздействием на изменение климата.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения относительно того, существует ли связь между человеческой деятельностью и глобальными климатическими изменениями.

Сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения на эту проблему. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.

 
2 374 975
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?