Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 4

Проверочная работа включает в себя 18 заданий. На выполнение работы по физике отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1

Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы сталкивались в курсе физики.

Образование тумана, длина, взлёт ракеты, сила, Солнечное затмение, температура.

Разделите эти понятия на две группы по выбранному Вами признаку. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

Название группы понятийПеречень понятий
  
  
Показать ответ
Название группы понятийПеречень понятий
Физическое явлениеОбразование тумана, взлёт ракеты, Солнечное затмение
Физическая величинаДлина, сила, температура
2

Выберите два верных утверждения о физических величинах или понятиях. Обведите их номера.

1. Векторная сумма импульсов всех тел системы есть величина постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему тел, равна нулю.

2. Равнодействующая всех сил равна нулю, если тело движется равномерно по окружности в горизонтальной плоскости.

3. Невесомость - это состояние, при котором тело находится в вакууме при отсутствии силы тяжести.

4. Автобус и автомобиль переместились на одинаковое расстояние. Если на автобус действует сила в 2 раза больше, чем на автомобиль, то в обоих случаях совершается одинаковая работа.

5. Траектория - это непрерывная линия, вдоль которой движется материальная точка в заданной системе отсчета.

Показать ответ
15
3

При нагревании воздуха в воздушном шаре, шар поднимается вверх. Как называется сила, которая заставляет шар подниматься?

Вариант 4

Показать ответ

Архимедова сила

4

Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова:

уменьшается

увеличивается

не изменяется

Слова в ответе могут повторяться.

Медленно движущийся по горизонтальному пути железнодорожный вагон сцепляется со стоящим на его пути таким же вагоном. Сцепившись, оба вагона продолжают двигаться вместе. Импульс первого вагона в этом случае ___________. Импульс второго вагона _____________. Суммарный импульс вагонов до и после столкновения _____________.

Показать ответ
уменьшается, увеличивается, не изменяется
5

Воздух в герметичном сосуде поместили в сосуд с водой и начали увеличивать объем. Как изменится масса воздуха, температура и давление в сосуде? Для каждой величины определите характер изменения и поставьте знак «V» в нужной клетке таблицы.

Вариант 4Вариант 4

Показать ответ
Вариант 4
6

Связанная система элементарных частиц содержит 13 электронов, 14 нейтронов и 14 протонов. Используя фрагмент Периодической системы элементов Д.И. Менделеева, определите ионом или нейтральным атомом какого элемента является эта система?

Вариант 4

Показать ответ
Ион кремния
7

На рисунках приведены спектры излучения атомарных паров гелия (2), смеси вещества (1, 3, 4). В какой смеси содержится гелий? Ответ поясните.

Вариант 4

Показать ответ
7
8

Электрический двигатель должен работать при силе тока 10 А и развивать мощность 800 Вт. Каким электрическим сопротивлением должен обладать такой двигатель? Запишите формулы и сделайте расчёты.

Показать ответ

Возможный ответ

Верно записана формула для мощности электрической лапы Р = I2R.

Отсюда R = P/I2 = 800 Вт/(10 А)2 = 8 Ом.

9

Расположите виды электромагнитных волн, излучаемых Солнцем, в порядке уменьшения их частоты. Запишите в ответе соответствующую последовательность цифр.

1) ультрафиолетовое излучение

2) видимое излучение

3) рентгеновское излучение

Ответ: _____ → _____ → _____

Показать ответ
3→1→2
10

С помощью амперметра проводились измерения электрического напряжения. Шкала амперметра проградуирована в А, Погрешность измерений напряжения равна 0,5 цены деления шкалы амперметра. Запишите в ответ показания амперметра в А с учётом погрешности измерений.

Вариант 4

Показать ответ
1 ± 0,25 А
11

Ученик измерил жёсткость пружины и результаты показал на графике. Чему приблизительно равна жёсткость данной пружины если погрешность силы упругости 0,5 Н, а погрешность удлинения пружины 0,005 м?

Вариант 4

Показать ответ

50 Н/м

12

Вам необходимо исследовать, зависит ли выталкивающая сила, действующая на полностью погружённое в воду тело, от массы тела, погруженного в жидкость. Имеется следующее оборудование (см. рисунок):

— динамометр;

— сосуд с водой;

— набор из шести грузов с крючками, характеристики которых приведены в таблице.

Вариант 4.

Номер грузаОбъём грузаВещество, из которого сделан груз
140 см3алюминий
240 см3сталь
340 см3цинк

В ответе:

1. Опишите экспериментальную установку. Укажите номера используемых грузов (см. таблицу).

2. Опишите порядок действий при проведении исследования.

Показать ответ

1. Используется установка, изображённая на рисунке. Для проведения опыта используются грузы одинакового объёма, изготовленные из разных веществ.

2. Выталкивающая сила определяется как разница показаний динамометра при взвешивании груза в воздухе и воде.

3. Выталкивающая сила, действующая на грузы в воде, определяется трёх грузов.

4. Полученные значения выталкивающей силы сравниваются

13

Установите соответствие между примерами и физическими явлениями, которые этими примерами иллюстрируются. Для каждого примера проявления физических явлений из первого столбца подберите соответствующее название физического явления из второго столбца.

ПРИМЕРЫ

А) На аэрозольных баллончиках написано «Не нагревать выше 50 °С».

Б) При накачивании велосипедной шины ручным насосом насос нагревается.

ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

1) У газов низкая теплопроводность.

2) Газы легко сжимаемы.

3) При изохорном нагревании газа его давление быстро растёт.

4) Адиабатическое нагревание газа при его резком сжатии.

Показать ответ
34
Прочитайте текст и выполните задания 14 и 15.

Как работает плащ-невидимка?

Для того чтобы понять, что такое «невидимость», необходимо сперва разобраться, что такое «видимость» предмета. В вакууме или в однородной прозрачной среде лучи света распространяются прямолинейно. Однако, если луч встречает преграду, он изменяется — отражается, преломляется, поглощается. Попав в человеческий глаз, такой изменённый луч и позволяет нам видеть предметы. Сказанное справедливо для непрозрачных предметов, но зато, проходя через тонкое стекло, луч света почти не претерпевает изменений, и потому преграда практически невидима.

Плащ-невидимка не должен изменять свойства предмета, который он укрывает, — он просто направляет лучи света в обход и заставляет стороннего наблюдателя видеть только то, что находится позади предмета. Сегодня субстанции с такими свойствами уже есть — это метаматериалы с отрицательным углом преломления, которые заставляют лучи света огибать объект и делают его невидимым глазу, приборам ночного видения и тепловизорам, а также скрывают тень.

Первопроходцем в области создания таких метаматериалов стал учёный из Лондона, сэр Джон Пендри. В середине 90-х годов двадцатого века он предположил, что достижение нужного угла преломления возможно не столько за счет химического состава молекул, сколько за счёт их расположения. Учёный исходил из всем известного факта: на границе сред волны могут отражаться или преломляться, а внутри среды — поглощаться или проходить сквозь неё.

В 2006 году профессора Мичиганского университета Елена Семушкина и Сян Чжан предложили использовать диэлектрики: например, одноосные кристаллы, для которых характерно двойное лучепреломление при всех направлениях падающего света, кроме одного. К исследованию подключились физики из Бирмингема, и вскоре им удалось создать материал с кристаллами нитрида кремния на прозрачной нанопористой подложке оксида кремния. Проделав в кристаллах отверстия нанометрового диаметра, учёные получили гладкое оптическое зеркало, которое способно скрывать объекты в видимом диапазоне.

14

Какое физическое явление лежит в основе действия плаща-невидимки?

Показать ответ
Явление преломления света
15

Выберите из предложенного перечня два верных утверждения и запишите номера, под которыми они указаны.

1) Плащ-невидимка поглощает все световые лучи, попадающие на него.

2) Плащ-невидимка позволяет световым лучам обтекать укрытое им тело.

3) Плащ-невидимка должен отражать все световые лучи, попавшие на него.

4) В качестве одного из материалов для плаща-невидимки используется кремний.

5) Плащ-невидимка делает человека невидимым, но оставляет тень на земле.

Показать ответ
24
Прочитайте текст и выполните задания 16–18.

Гидросфера — совокупность всех вод Земли: материковых, океанических и атмосферных. Распределение водных масс в гидросфере Земли показано в таблице. Возникновение воды на Земле обычно связывают с конденсацией водяных паров вулканических извержений, происходивших с начала формирования планеты. Доказательством наличия воды в геологическом прошлом являются осадочные горные породы, имеющие горизонтальную слоистость, которая отражает неравномерное осаждение минеральных частиц в водной среде. В естественных условиях вода встречается в трёх агрегатных состояниях.

Вода — универсальный растворитель, она растворяет соли и прочие вещества больше, чем любое другое вещество. Вода способствует окислению почти всех металлов и разрушает даже самые стойкие горные породы. Вода обладает большой удельной теплоёмкостью, т. е. способностью поглощать большое количество теплоты и сравнительно мало при этом нагреваться. Это свойство чрезвычайно важно, так как вода стабилизирует климат планеты. Процессы, где участвует вода, чрезвычайно многогранны: фотосинтез растений и дыхание организмов, деятельность растений и организмов.

Мировой океан — единая непрерывная водная оболочка Земли, которая включает океаны и моря. Сегодня выделяют пять океанов. Согласно международной классификации, насчитывается 54 моря, среди которых выделяют внутренние и окраинные. Благодаря большой массе Мировой океан оказывает большое влияние на тепловой режим земной поверхности, выполняя функцию планетарного терморегулятора. Помимо водорода и кислорода в морской воде содержатся 81 из 92 встречающихся в естественных условиях элементов.

Распределение водных масс в гидросфере Земли (по Львовичу, 1986)

Вариант 4

16

Во сколько раз объём воды в ледниках меньше объёма подземных вод?

Показать ответ
в 2,5 раза меньше
17

Сколько химических элементов встречаются в гидросфере?

Показать ответ
83 элемента
18

Бывают ли на побережье океанов резкие перепады температур? Ответ поясните.

Показать ответ
Возможный ответ: Большая теплоёмкость воды не позволяет температуре воздуха резко меняться. Океан иг­рает роль терморегулятора.
 
2 369 644
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?