Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 7

Математика Базовый уровень

Ответом к каждому заданию является конечная десятичная дробь, целое число или последовательность цифр. Запишите ответы к заданиям в поле ответа справа от номера соответствующего задания. Если ответом является последовательность цифр, то запишите эту последовательность без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую цифру, знак «минус» и запятую пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Единицы измерений писать не нужно.

1
1

Вычислите значение выражения [math]1\frac1{14}+\frac37-3[/math].

2
2

Найдите значение выражения 4⋅10−2+1⋅102+7⋅100​​.

3
3

В теплице выращивают помидоры и огурцы, всего 175 кустов. Помидоры составляют 60 % от всех кустов. Помидоры делятся на красные и жёлтые, красные составляют 60 % от всех помидоров. Найдите количество кустов жёлтых помидоров.

4
4

У подрядчика стоимость (в рублях) установки забора можно рассчитать по формуле C=1200+120⋅n, где n — количество метров забора, которое требуется установить. Пользуясь формулой, рассчитайте стоимость забора длиной 78 метров (в рублях).

5
5

Найдите значение ctg α, если sinα=[math]\frac2{\sqrt{13}}[/math]​​ и 90°<α<180°.

6
6

Для работы одного фонарика требуется 3 батарейки. На сколько фонариков хватит двух упаковок батареек по 10 штук в каждой?

7
7

Решите уравнение [math]\frac{17+2x}{29-x}=\frac{3x-5}{29-x}[/math]

8
8

При проектировании детской площадки со сторонами 15 м и 30 м решили выделить место под карусель, которое имеет форму круга с радиусом [math]\frac5{\sqrt\pi}[/math] м. Найдите свободную площадь детской площадки. Ответ выразите в м2​​.

Вариант 7

9
9

Установите соответствие между величиной (обозначено буквами) и её возможным значением (обозначено цифрами).

ВеличинаЗначение
А) объём кружки 5 см3
Б) объём бочки47,5 м3
В) объём шприца200 мл
Г) объём комнаты200 л
10
10

В цветочном магазине есть 15 орхидей: 5 красных, 7 белых, а остальные — сиреневые. В период, когда они не цветут, они выглядят одинаково. Найдите вероятность того, что случайно выбранная орхидея окажется сиреневой.

11
11

На графике изображена зависимость давления от температуры кипения воды. По горизонтали указано изменение температуры в градусах Цельсия, по вертикали — давление в кПа.

Вариант 7

Определите по графику, при каком давлении температура кипения составляет 90°​​C.

12
12

На олимпиаде по математике даются 8 задач, каждая из которых оценивается по семибалльной шкале. Первое место получает тот, кто в сумме набрал больше всех баллов и получил как минимум 1 балл не менее, чем в шести задачах. Номера участников и набранные ими баллы представлены в таблице.

Пользуясь таблицей, определите, сколько баллов набрал победитель.

13
13

Найдите объём многогранника, представленного на рисунке, если известно, что BB1=10 см, AB=9 см, AA1=5 см, BC=4 см, A1M=5 см. Ответ дайте в см3​​.

Вариант 7

14
14

На графике изображены данные об уровне спроса на товары в строительном магазине в течение года. По горизонтальной оси отмечены номера месяцев, по вертикальной оси — уровень спроса в %, в сравнении с плановым показателем.

Вариант 7

Пользуясь графиком, поставьте в соответствие каждому кварталу (квартал — 3 месяца) (обозначено буквами) характеристику спроса в этом квартале (обозначено цифрами).

КварталХарактеристика
А) 11) спрос достиг своего максимума
Б) 22) спрос достиг своего минимума
В) 33) спрос постоянно возрастал
Г) 44) спрос постоянно падал
15
15

Найдите котангенс угла между положительным направлением оси абсцисс и вектором [math]\vec{AB}[/math], где A (1; 2) и B (4; 4).

16
16

Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды, если периметр ее основания равен 48 см, а апофема равна 18 см. Ответ дайте в см2​​.

17
17

На числовой прямой отмечены точки M, N, K и L.

Вариант 7

Установите соответствие между точкой (обозначено буквами) и соответствующим числом (обозначено цифрами).

ТочкаЧисло
А) M1) (−1)​7
Б) N2) (−2)​4
В) K3) (−2)​3
Г) L4) (−1)​12
18
18

В фирме некоторые из сотрудников праздновали Новый год с коллегами, а некоторые уехали отдыхать на новогодние праздники. Известно, что те, кто уехали отдыхать, не праздновали Новый год с другими сотрудниками фирмы. Выберите утверждения, которые следуют из данных условий.

1) В новогодние праздники все отдыхали.

2) Те, кто праздновал Новый год с другими сотрудниками фирмы, не уехали отдыхать на новогодние праздники.

3) Хотя бы один сотрудник уехал отдыхать на новогодние праздники.

4) Новый год с другими сотрудниками фирмы отмечали больше половины сотрудников.

19
19

Найдите шестизначное число, которое образовано только из цифр 1 и 4, и делится на 24. В ответе укажите наименьшее из таких чисел.

20
20

Паша, Миша и Катя живут во втором подъезде девятиэтажного многоквартирного дома с поэтажно совпадающей планировкой. Известно, что Паша живёт в квартире 63, между его квартирой и Мишиной ещё 23 квартиры, а Катя живёт прямо над Мишей через этаж. На каком этаже живёт Катя, если нумерация квартир в доме ведётся слева направо, а на одной площадке расположено 6 квартир?

 
0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 367 876
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?