Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Кто будет проверять мои сочинения?

Первым делом упакованные бланки с ответами и сочинениями поступают в РЦОИ — региональный центр обработки информации. С помощью сканеров их оцифровывают, затем специальный софт распознает все ваши закорючки и подсчитывает правильность ответов тестовой части.

Письменные работы проверяются региональными экспертами. Как правило, это преподаватели вузов и учителя высшей категории. Они не видят, кому принадлежит та или иная работа.

Каждый бланк вычитывают и проверяют минимум 2 эксперта. Независимо друг от друга выставляют свои баллы. Если баллы совпали, то полученный результат является окончательным. При несущественном расхождении итоговый балл выставляется в пользу выпускника. Если оценки сильно разнятся, то проверяет третий эксперт. Как правило, в комиссиях такое случается редко. В противном случае, экспертов могут разогнать и собрать новых.

На последнем этапе все проверенные и обработанные бланки отправляются в Федеральный центр тестирования (ФЦТ). Там высчитывают итоговый балл по 100 шкале, сверяют ответы, иногда могут дополнительно перепроверить, если какие-то результаты им кажутся подозрительными. Когда всё готово, базы данных с итоговыми баллами приходит обратно — в пункты проведения экзамена, загружаются на региональные сайты.

———
Это всё сухие данные, но давайте поглубже заглянем в экспертную кухню. Первое, на что можно обратить внимание — слишком мало экспертов и слишком много работ. Это накладывает существенный отпечаток на всю процедуру. Представляете, насколько сильно устает человек, когда ему за короткое время необходимо строго оценить каждое сочинение? Не допустить существенных ошибок, разобрать каждое слово. Это изнурительный труд, под конец дня эксперты валятся с ног и готовы убивать… И продолжается это несколько дней подряд.

Вы должны прекрасно понимать, что никакой человек не застрахован от ошибок. Ошибки — естественная часть каждого из нас. Поэтому ваша задача сделать так, чтобы эксперт всё внимательнейшим образом понял, смог прочитать каждую вашу букву. А для этого, как минимум, постарайтесь ровно писать. Это в ваших же интересах. Меньше зачеркивайте слова, делайте заметные отступы между абзацами, да и вообще не забывайте про абзацное членение — это обязательный компонент. Не пишите слишком мелко, многие эксперты уже в возрасте, поэтому не усложняйте их и без того нелегкий труд.

Следуя этим простым советам, вы поможете эксперту не допустить ошибок при проверке.

Помните: дуракам, конечно, везет, но не так часто, как кажется. Поэтому меньше слушайте разные удивительные истории, сконцентрируйтесь на собственной цели и двигайтесь вперед.

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?