Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

3 вида памяти. Как их задействовать?

Память — это психический процесс закрепления, усвоения и воспроизведения ранее воспринятых предметов, образов и другой информации.

Различают 3 вида памяти: сенсорную, кратковременную и долговременную. Теперь кратко пройдемся по каждому виду.

Сенсорная память самая быстрая и недолговечная, хранит информацию всего лишь несколько секунд. Учителя в таких случаях говорят: «в одно ухо влетело, в другое вылетело». Как часто вы замечали, что сразу после знакомства с человеком, вы не помните его имени, хотя только что вам его произносили. Дело в том, что вы не послали своему мозгу необходимый сигнал: «бро, вот это имя надо запомнить, повтори его несколько раз, а затем придумай ассоциацию, желательно поищи, кто из твоих близких друзей будет тезкой». Но мы забываем напрячься и информация мгновенно исчезает. Главное понять — наша память до ужаса избирательна. Мы не можем запихнуть туда абсолютно всё, приходится чем-то жертвовать.

Кратковременная память чуть дольше работает, но в общем-то тоже мало. Каких-то 20-30 секунд. Мы можем запомнить номер телефона, при условии, что его длина соответствует числу 7±2. То есть в среднем человек способен хранить в памяти от 5 до 9 единиц информации.

Долговременная память — это все ваши хранилища, кладовки, амбары. Позвольте провести вам аналогию: сенсорная память — то, сколько мы способны унести в руках, кратковременная память — то, сколько мы можем унести на себе, а долговременная память — то, сколько хранилищ мы построили за время жизни и насколько хорошо мы там следим за порядком. В амбарах, как известно, еда с течением времени приходит в негодность, так и знания постоянно устаревают, на их место надо подвозить что-нибудь свеженькое. Как только жизнь в наших амбарах затихает, как тут же появляются жуки, жабы и тараканы, из-за которых всё приходит в упадок.

Информация здесь способна храниться десятилетия, еще надо помнить, что многое искажается, одно накладывается на другое, поэтому слепо верить своей памяти глупо. Помните — тупой карандаш лучше самой острой памяти.

Единственный способ поместить нечто важное в долговременное хранилище — заниматься повторением. Делать это можно разными способами: перечитывать, писать конспекты по памяти, слушать в аудиоформате, смотреть, пересказывать другим людям. Особого секрета тут нет! Увы!

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 369 607
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?