Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Что делать, если учитель капает на мозги?

По какой-то причине у вас не сложились отношения с учителем по русскому языку и литературе. Бывает. Виноватых мы искать не будем, это бесполезно, но если вам не повезло оказаться в такой ситуации, рано опускать руки…

Совет первый — постарайтесь спокойно объяснить, что литературу вы выбрали не просто так, а она вам нужна для поступления, мол, тут не вы виноваты, а виноват тот вуз, который так поступил, включив в перечень данный предмет.

Совет второй — пообещайте, что не будете постоянно дергать по разным вопросам, что по возможности найдете себе репетитора, или просто скажите, что я полна решимости восполнить все пробелы, которые у меня накопились за время обучения. Включайте дипломатичность. Это вам еще пригодится.

Совет третий — если вам удалось успокоить учителя, по возможности заручитесь некоторой поддержкой. Всегда приятно, когда учитель вам хоть чем-нибудь да помогает. Лучше, чем ничего.

Совет четвертый — впрягитесь в предмет. Начните уже показывать всю ту мощь, желание и усердие на уроках, которое у вас есть.

Совет пятый — если действительно всё очень плохо, общий язык найти не получается, обратитесь к завучу и попросите перевестись на домашнее обучение, хотя бы частично. Вы будете по итогам четверти сдавать задания и получать отметки, пусть и безосновательные тройки. Перетерпите. Скоро вы поступите в университет, там будут другие люди, надеюсь, что во много раз компетентнее.

Совет шестой — сделайте шапочку из фольги. Шутка. Просто игнорируйте любые выпады в свой адрес, у вас есть цель, есть материал, есть время, есть желание. Что еще нужно? Вот поэтому отбросьте все сомнения и страхи, готовьтесь. Есть только вы и ваша цель. Все завистники, жалобщики и нытики пусть идут мимо вас.

Успехов!

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 374 975
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?