Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Лайфхак: как выполнять задание на выявление художественно-выразительных средств и приемов?

В тестовой части ЕГЭ по литературе есть задание под номером 13, которое даётся не всем. Выглядит оно примерно так:
Из приведённого ниже перечня выберите три названия художественных средств и приёмов, использованных поэтом в девятой строфе данного стихотворения (цифры укажите в порядке возрастания).
1) Анафора
2) Ирония
3) Инверсия
4) Эпитет
5) Гипербола

Здесь, как вы уже догадались, необходимо в совершенстве знать сами термины, а также уметь находить примеры. На ЕГЭ по русскому языку большинство из них вы уже встречали, поэтому освежить в памяти не составит большого труда. Если вы забыли определение какого-то термина, загляните в словарь, а затем перепишите себе в тетрадь, обязательно сопроводите парой примеров.

Окей. Вы вспомнили, какой из терминов что означает, пора приступить к поиску. Первым делом обратите внимание на формулировку вопроса: нас просят найти художественно-выразительные средства в 9 строфе, а не во всём стихотворении. Некоторые начинают искать во всех строфах, в итоге теряют баллы и драгоценное время.

Итак, суть лайфхака следующая: сначала выберите те термины, которые встречаются реже всего, в нашем случае это ирония и гипербола. Вот их мы и будем искать:

А вечерами за буксиром
На пробках тянется заря
И отливает рыбьим жиром
И мглистой дымкой янтаря.
«Сосны» Б.Л. Пастернак

Очевидно, что здесь нет ни значительного преувеличения, ни скрытой насмешки. В общем-то на этом можно закончить поиски и выписать в ответ цифры 134. Но лучше удостовериться и найти необходимые примеры:
1. Анафора — в 3 и 4 строках повторяется союз «и»;
2. Инверсия (непрямой порядок слов в предложении) — во 2 строчке «на пробках тянется заря». Прямой порядок слов такой: подлежащее, сказуемое, второстепенные члены. В нашем случае — второстепенные члены, сказуемое и подлежащее. Инверсия встречается в подавляющем большинстве стихотворений, также как и эпитеты.
3. Эпитет (образное определение) — 4 строка, «мглистая дымка».

Теперь-то мы окончательно убедились в том, что ответ именно 134. Хотя, повторюсь, когда мы методом исключения не нашли иронию с гиперболой, то оставшиеся 3 могли смело выписывать в бланк.

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 369 583
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?