Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Самая частая ошибка выпускников на ЕГЭ по литературе

Ох, знали бы вы, сколько горьких слез довелось мне увидеть на лицах выпускников, которые только-только вернулись с экзамена. А причина здесь простая — ребята не успели переписать сочинения из черновика в бланк. Злые, но требовательные экзаменаторы забирали листы сразу же, как только закончилось отведенное на экзамен время.

Никто не знает, как поведет себя организм во время дня Х, как ваша нервная система будет влиять на мозг и когнитивные процессы. Ваша задача сделать всё возможное, чтобы обезопасить себя от подводных камней, которые для неподготовленного выпускника появляются сплошь и рядом.

Как гарантировано успеть всё переписать? Тут, братцы, будет вполне очевидный совет — писать сразу в бланк. Да, возможно, вам придется где-то делать исправления, зачеркивания, от этого не застрахован даже тот, кто пользуется черновиком. Но если использовать черновик, как вспомогательное средство, где вы будете фиксировать тезисы, основные мысли для каждого из абзацев, то сможете сходу без лишней мазни красиво написать работу. Вся соль в тренировках!

Прежде чем пуститься писать сочинение, составьте план. Как его оформлять, есть отдельный материал (ссылка). Затем постарайтесь вспомнить, какие будете приводить цитаты, или какой фрагмент произведения будете использовать для раскрытия тезисов.
Укажите имена героев. Нельзя допускать фактических ошибок, даже одна неверно указанная буква в имени может лишить драгоценных баллов.

Затем оставьте вначале листа немного места для введения. Его лучше всего писать в последнюю очередь. Потому что введение — это своего рода мягкий коврик под тяжелое. Он должен хорошо сочетаться и быть в тему. Ведь никогда не знаешь, какие прекрасные идеи и сведения может выдать наш мозг в процессе работы. И велика вероятность, что он сделает это именно в тот момент, когда будете писать основную часть сочинения.

Подводя итог, еще раз повторю вам своё наставление — регулярно тренируйтесь и всегда следите за временем! И тогда вы с очень высокой вероятностью сможете избежать столь дорого недоразумения, как нехватка времени!

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?