Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Как всё успеть на экзамене? Как уложиться в 4 часа?

Для начала вспомним сколько дается времени на выполнение всех заданий ЕГЭ по литературе. Правильно — 235 минут, или 3 часа 55 минут. Казалось бы, как много времени! Но это только кажется. Для тех, кто не тренировался в условиях близким к реальным, когда не было под рукой ни интернета, ни учителя или репетитора, или иных источников информации, 4 часа на экзамене могут показаться одним мгновением, за которое можно успеть написать лишь самую малость.

Единственный верный способ всё успеть на экзамене — выработать чувство времени и стойкие навыки выполнения заданий. То есть ваша задача стараться по-максимуму работать с таймером. Например, когда я пишу этот текст, мой таймер стремительно отсчитывает секунды, минуты. Это сильно концентрирует на том деле, которое стоит перед вами. Попробуйте!

Теперь расставлю вам временные (ударение на ы) ориентиры, необязательно следовать им точь-в-точь, это лишь моя вам рекомендация:

На задания тестовой части с кратким ответом 1-12 —15 минут.
8, 9, 15, 16 — по 20 минут.
17 — 120 минут.

Ещё 20 минут у вас останется на то, чтобы всё перепроверить, перечитать, или вернуться к тем заданиям, которые не получилось решить сразу.

Последний лайфхак: возьмите лист формата А4 и напишите на нем 17-е задание. Затем посчитайте, сколько слов у вас входит на этот лист, чтобы на экзамене вы сходу могли определить — есть необходимый объем или нет. Чтоб не тратить драгоценные минуты на пересчет слов.

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 369 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?