Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Как анализировать стихи?

Если рассматривать поэзию, как объект для детального научного изучения, то нам придется залезать в глубокие литературоведческие дебри. Нам это не нужно. А что нам нужно? В очередной раз обратимся к кодификатору и посмотрим, что же родное государство в виде Министерства Образования хочет получить от вас на экзамене. Выпускник должен уметь: «анализировать и интерпретировать литературное произведение, используя сведения по истории и теории литературы». Слишком обтекаемо и непонятно. В спецификации чуть подробнее:

— анализ текста, выявляющий авторский замысел и различные средства его воплощения; определение мотивов поступков героев и сущности конфликта (все типы заданий);
— письменные интерпретации художественного произведения (8, 9, 15, 16, 17.1–17.4);
— выявление языковых средств художественной образности и определение их роли в раскрытии идейно-тематического содержания произведения (все типы заданий);
— самостоятельный поиск ответа на вопрос, комментирование художественного текста (8, 9, 15, 16, 17.1–17.4);
— написание развёрнутых ответов, в том числе в жанре сочинения, на основе литературных произведений (17.1–17.4);
— сравнение, сопоставление, классификация, ранжирование объектов по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям; самостоятельное определение оснований для сопоставления и аргументация позиций сопоставления (9, 16).

Ладно, черт с этими документами. Пойдём своим путём. У меня был раньше сайт 5литра.ру, в 2013 году я его продал. Там есть огромная публикация, состоит из двух частей: Часть 1, Часть 2. В ней вы сможете познакомиться с основными компонентами анализа лирического произведения. Поэтому рекомендую перейти по ссылкам, прочитать, а уже затем вернуться и взглянуть на всё это другим взглядом.

Главное, что вы должны уяснить — есть множество инструментов к препарированию стиха. И уже вам решать, какие из них использовать. Но если у вас разбегаются глаза от обилия информации, то при анализе лирического произведения предлагаю сконцентрироваться на следующих пунктах:
1. Лирический герой
2. Изобразительные средства и лексика
3. Ведущая тема и проблема

Никакой каноничной схемы я вам предлагать не буду. Это убивает всё живое и творческое, что как раз и воспитывает в нас поэзия. Всегда старайтесь смотреть на нее свежим взглядом и чувствовать, как оно отзывается в душе.

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 374 382
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?