Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 17

Часть 1

Ответами к заданиям 1–27 являются цифра, число, последовательность цифр или слово (словосочетание). Запишите ответ в соответствующее поле. Каждый символ пишите без пробелов.

1
1

Определите, на территории какого государства находится город, имеющий географические координаты 32° 57' ю.ш. 60° 39' з.д.

2
2

На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы на разной высоте, были одновременно проведены измерения атмосферного давления. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке увеличения их высоты над уровнем моря (от наименьшей к наибольшей).

МетеостанцияАтмосферное давление, мм рт. ст.
1600
2540
3690

Запишите получившуюся последовательность цифр.

3
3

Какие из следующих высказываний верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Образование кислотных дождей связано с развитием атомной энергетики.

2) Посадка кустарников на склонах способствует усилению водной эрозии.

3) Одним из наблюдаемых последствий глобальных изменений климата является интенсивное таяние ледников.

4) Тепловая энергетика — один из основных источников поступления парниковых газов в атмосферу.

5) Перевод тепловых электростанций с угля на природный газ приводит к сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа.

4
4

Прочитайте текст, в котором пропущены некоторые слова. Выберите из пронумерованного списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков, обозначенных буквами А—В. Вставьте на места пропусков слова из списка (в нужной форме).

ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Большая протяженность территории Дальнего Востока с севера на юг определяет наличие на его территории трех климатических поясов: умеренного, субарктического и______________(А). На территории Дальнего Востока выпадает ________________(Б) атмосферных осадков, чем на тех же широтах в Восточной Сибири. Особенности климата определяются характерными для Дальнего Востока________________(В) — ветрами, дующими летом с океана на материк, а зимой — с материка в сторону океана.

Список слов:

1) больше

2) меньше

3) пассат

4) муссон

5) арктический

6) субтропический

5
5

Расположите перечисленные ниже города в порядке увеличения среднегодового количества атмосферных осадков, выпадающих в них, начиная с города с самым маленьким количеством осадков.

1) Москва

2) Токио

3) Каир

Запишите получившуюся последовательность цифр.

6
6

Расположите перечисленные параллели в порядке увеличения продолжительности светового дня 10 января, начиная с параллели с наименьшей продолжительностью дня.

1) 15° с. ш. 2) 5° ю. ш. 3) 25° ю. ш.

Запишите получившуюся последовательность цифр.

7
7

Расположите перечисленные части Мирового океана с юга на север в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самого южного.

1) Море Фиджи

2) Филиппинское море

3) Норвежское море

Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

8
8

Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя средней ожидаемой продолжительности жизни населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

1) Норвегия 2) Эфиопия 3) Мексика

Запишите получившуюся последовательность цифр.

9
9

Какие три из перечисленных регионов России имеют наибольшую среднюю плотность населения?

1) Мурманская область

2) Псковская область

3) Республика Татарстан

4) Воронежская область

5) Магаданская область

6) Красноярский край

10
10

Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение ее экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Вариант 17 — промышленность, Вариант 17 — сельское хозяйство, Вариант 17— сфера услуг

Страна

А) Бельгия

Б) Мексика

В) Нигер

Распределение экономически активного населения

1) Вариант 17

2) Вариант 17

3) Вариант 17

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

11
11

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (аббревиатур). Выберите из предлагаемого списка слова (аббревиатуры), которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности Японии

Территория Японии, вытянутая в меридианaльном направлении, занимает __________ (А): Японские острова (более 4000), Рюкю (98 островов) и ряд других мелких островов. Четыре крупнейших острова (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку) соединены мостами и тоннелями. Своеобразие природы Японии определяется гористостью, высокой сейсмичностью, активным вулканизмом (высшая точка - действующий вулкан Фудзияма, 3776 м), подверженностью цунами. Несмотря на __________ (Б) плотность населения, около 67 % страны покрыто лесами - главным образом __________ (В).

Выбирайте последовательно одно слово (аббревиатуру) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (аббревиатуры) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (аббревиатур) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (аббревиатура) может быть использовано только один раз.

Список слов (аббревиатур):

1) островная дуга

2) архипелаг

3) на равнинах

4) низкая

5) высокая

6) в горах

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (аббревиатуры). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (аббревиатуры).

12
12

Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

1) Ростов-на-Дону

2) Екатеринбург

3) Чебоксары

4) Тюмень

5) Омск

6) Тула

13
13

Какие три из перечисленных регионов выделяются наибольшими показателями валового сбора сахарной свеклы? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Вологодская область

2) Московская область

3) Тамбовская область

4) Республика Ингушетия

5) Воронежская область

6) Краснодарский край

14
14

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетание). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетание), которые необходимо вставить на место пропусков.

Природные ресурсы Дальнего Востока

На значительной части Дальнего Востока развита __________ (А), что затрудняет развитие строительства и земледелия. Побережье Дальнего Востока омывают моря Тихого океана, которые обладают крупнейшими в мире запасами лососевых рыб: кеты, нерки, чавычи. Здесь разведаны запасы каменного и бурого угля (Ленский, Южно-Якутский бассейны), месторождения нефти и природного газа на __________ (Б) у побережья Сахалина. Газ также разведан в Якутии. Месторождения золота, вольфрамовые и свинцово-цинковые руды открыты и разрабатываются в Якутии и Магаданской области. Мировое значение имеют месторождения __________ (В) в Якутии.

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетание) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетание):

1) шельф

2) многолетняя мерзлота

3) урановые руды

4) алмаз

5) океанический желоб

6) эрозия почвенного слоя

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (словосочетание). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (словосочетания).

15
15

В каких высказываниях содержится информация об урбанизации? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) На долю развивающихся стран приходится 80% ежегодного прироста численности городского населения мира.

2) Превышение числа людей, прибывших в Россию на постоянное место жительства, над числом выбывших из нее обеспечивает рост численности населения страны.

3) К 2016 году число городов-миллионеров в России достигло 15.

4) До начала 1990-х гг. городское население в России быстро росло и в абсолютном, и в относительном выражении.

5) Международные миграции стали важным фактором изменения национального и религиозного состава населения многих стран.

16
16

На основе анализа данных приведенной ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2013 по 2015 г. ежегодно происходило увеличение объемов сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Динамика объемов производства продукции сельского хозяйства (в % к предыдущему году)

Регион201320142015
1) Костромская область96,2100,197,8
2) Воронежская область109,2101,1100,9
3) Брянская область112,4115,0113,5
4) Курская область115,1112,7102,3
17
17

С помощью карты сравните средние июльские температуры в городах Санкт-Петербург, Тобольск и Магадан. Расположите эти города в порядке понижения средних июльских температур.

Вариант 17

1) Санкт-Петербург

2) Тобольск

3) Магадан

Запишите получившуюся последовательность цифр

18
18

Установите соответствие между субъектом РФ и его административным центром: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СУБЪЕКТ РФ

А) Республика Коми

Б) Республика Крым

В) Республика Дагестан

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР

1) Махачкала

2) Симферополь

3) Сыктывкар

4) Чебоксары

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

19
19

Какие три из перечисленных стран являются крупными производителями и экспортерами каменного угля? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Италия

2) Индонезия

3) Индия

4) Алжир

5) Китай

6) Саудовская Аравия

20
20

В соответствии с Законом о возврате к «зимнему» времени с 26 октября 2014 г. на территории страны установлено 11 часовых зон (см. карту). Исходным временем при исчислении местного времени часовых зон служит московское время — время II часовой зоны.

Вариант 17

Самолет вылетел из Ульяновска (III часовая зона) в Омск (V часовая зона) в 11 часов по местному времени. Расчетное время полета составляет 2 часа. Сколько времени будет в Омске, когда самолет приземлится? Ответ запишите в виде числа.

Ответ: ______

21
21

Используя данные диаграмм, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Сибирского федерального округа в 2015 г. Ответ запишите в виде числа (по образцу, указанному в инструкции по выполнению работы).

Распределение числа мигрантов по основным потокам передвижения, тыс. чел. (2015 г.)

Вариант 17

Ответ: ______ тыс. чел.

22
22

Используя данные из приведенной ниже таблицы, сравните ресурсообеспеченность стран водными ресурсами. Расположите страны в порядке возрастания в них показателя ресурсообеспеченности, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

СтранаВодные ресурсы, км3 (2014 г.)Численность населения, млн чел. (2014 г.)
1) Афганистан6531,3
2) Албания303,0
3) Алжир1139,1

Запишите получившуюся последовательность цифр.

23
23

Расположите перечисленные периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

1) юрский

2) неогеновый

3) меловой

Запишите получившуюся последовательность цифр.

24
24

Определите страну по ее краткому описанию.

Эта страна расположена в тропических широтах Северного полушария. Ее территория омывается водами Тихого и Атлантического океанов. В прошлом была испанской колонией. Характерной особенностью природы является сейсмичность территории и активный вулканизм. Страна является членом интеграционной организации НАФТА. Кроме продукции обрабатывающей промышленности страна экспортирует нефть и нефтепродукты, хлопок, кофе и другую продукцию тропического земледелия.

25
25

Определите регион России по его краткому описанию.

Эта республика входит в состав Европейского Юга России. Главную роль в экономике республики играет сельское хозяйство. Развито отгонно-пастбищное скотоводство и тонкорунное овцеводство. Большинство верующих исповедуют буддизм.

Ответ: _____ республика.

Задания 26, 27, 28 выполняются с использованием приведённого ниже фрагмента топографической карты.

Вариант 17
26
26

Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки А до точки D. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите в виде числа.

Ответ: _______ м.

27
27

Определите азимут от точки А на точку D. Ответ запишите цифрами.

Ответ: _______ град.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (28, 29 и т.д), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

28

Постройте профиль рельефа местности от точки А до вершины горы Малиновская. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов, используя горизонтальный масштаб — в 1 см 50 м и вертикальный масштаб — в 1 см 10 м. Укажите на профиле положение горизонтали 140 м.

Показать ответ

Вариант 17

29

В таблице представлены статистические данные, характеризующие население Камеруна и Пуэрто-Рико. Используя данные таблицы, объясните, почему в Камеруне доля лиц старше 65 лет в возрастной структуре населения меньше, чем в Пуэрто-Рико. Укажите две причины.

Демографические показатели Камеруна и Пуэрто-Рико в 2016 г.

ПоказательКамерунПуэрто-Рико
Общая численность населения, млн человек24,43,4
Доля лиц в возрасте младше 15 лет, %4317
Доля лиц в возрасте старше 65 лет, %318
Рождаемость, ‰3810
Смертность, ‰109
Доля городского населения, %5499
Средняя плотность населения, человек на км250403
Средняя плотность населения, человек на км25380
Показать ответ

Причинами низкой доли лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения Камеруна являются очень высокая рождаемость и низкая продолжительность жизни.

30

Россия может стать одним из мировых лидеров по производству и экспорту топливного биоэтанола и биодизеля, получаемых из возобновляемого экологически чистого растительного сырья (зерновых культур, рапса, сахарной свеклы, сои и др.).

Назовите основные преимущества биотоплива перед традиционными дизельным топливом и бензином с точки зрения экологии. Укажите два преимущества.

Показать ответ

Использование биотоплива позволяет сократить выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферу и одновременно позволяет экономить невозобновимые топливные ресурсы.

31

Используя данные таблицы, приведенной ниже, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объемах ВВП Сербии и Венгрии. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет большую роль в экономике. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

Социально-экономические показатели развития Сербии и Венгрии в 2016 г.

Вариант 17

Показать ответ

Сельское хозяйство играет большую роль в экономике Сербии, потому что доля населения, занятого в сельском хозяйстве Сербии (18%), выше, чем в Венгрии (5%), и доля сельского хозяйства в общем объеме ВВП Сербии (10:101) выше, чем в ВВП Венгрии (9:255).

32

Определите географические координаты пункта, расположенного в Северном полушарии, если известно, что в день весеннего равноденствия максимальная высота Солнца над горизонтом в нем составляет 50°, а в полночь по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в нем 18 часов 20 минут. Запишите решение задачи.

Показать ответ

Решение:

1) Широта пункта составляет 90° - 50° = 40° с.ш.

2) Разница во времени с Гринвичским меридианом составляет 5 ч. 40 мин., значит, разница в долготе составляет: 15° х 5 + 15° : 3 х 2 = 85°.

3) Время в пункте меньше времени на Гринвичском меридиане, значит, пункт расположен в Западном полушарии.

Ответ: 40° с.ш. 85° з.д.

Численность и естественный прирост населения Ульяновской области

Показатель201220132014
Численность постоянного населения на 1 января, чел.1 282 0941 274 8051 267 561
Среднегодовая численность населения, чел.1 278 4491 271 0241 265 055
Естественный прирост населения, чел., значение показателя за год-3433-3502-3444
33

Используя данные таблицы, определите показатель естественного прироста населения (в ‰) в 2013 г. для Ульяновской области. При расчетах используйте показатель среднегодовой численности населения. Запишите решение задачи. Полученный результат округлите до десятых долей промилле.

Показать ответ

Решение:

-3502: 1 271 024 х 1000 = -2,7552 = -2,8‰.

Ответ: -2,8‰.

34

На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Ульяновской области в 2013 г. Запишите решение задачи.

Показать ответ

Решение:

1) 1 267 561 - 1 274 805 = -7244;

2) -7244 - (-3502) = -3742.

Ответ: -3742 человека.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 373 596
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?