Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 15

Часть 1

Ответами к заданиям 1–27 являются цифра, число, последовательность цифр или слово (словосочетание). Запишите ответ в соответствующее поле. Каждый символ пишите без пробелов.

1
1

Город Юргамыш имеет географические координаты 55° 23' с. ш. 64° 28' в. д. Определите, на территории какого субъекта Федерации находится этот город.

2
2

На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы, одновременно проводятся измерения атмосферного давления. В таблице показана высота метеостанций над уровнем моря. Расположите эти метеостанции в порядке повышения полученных на них значений атмосферного давления (от наиболее низкого к наиболее высокому).

МетеостанцияВысота над уровнем моря, м
1390
2200
3540

Запишите получившуюся последовательность цифр.

3
3

Что из перечисленного является примерами нерационального природопользования? Запишите все цифры, под которыми они указаны.

1) продольная распашка склонов

2) создание лесных полезащитных полос

3) осушение болот в верховьях рек

4) вырубка деревьев в бассейнах малых рек

5) использование капельного орошения в засушливых районах

4
4

Прочитайте текст, в котором пропущены некоторые слова. Выберите из пронумерованного списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков, обозначенных буквами А—В. Вставьте на места пропусков слова из списка (в нужной форме).

ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА АРКТИКИ

Из-за того, что значительная часть территории Арктики покрыта снегом и льдом, доля солнечной энергии, отражаемой земной поверхностью, здесь значительно ____________(А), чем в низких широтах. Поверхности суши и океана более темные, поэтому сокращение площади полярных льдов приводит к тому, что доля _______________ (Б) солнечной энергии увеличивается, что приводит к ___________ (В) температуры воздуха в Арктике.

Список слов:

1) поглощаемый

2) отражаемый

3) больше

4) меньше

5) повышение

6) понижение

5
5

Расположите перечисленные города в порядке повышения средней многолетней температуры самого холодного месяца, начиная с города с самой низкой температурой.

1) Магадан 2) Петрозаводск 3) Калининград

Запишите получившуюся последовательность цифр.

6
6

Расположите перечисленные параллели в порядке увеличения продолжительности дня 10 февраля, начиная с параллели с наименьшей продолжительностью дня.

1) 10° с.ш. 2) 45° с.ш. 3) 35° ю.ш.

Запишите получившуюся последовательность цифр.

7
7

Расположите перечисленные части Атлантического океана с юга на север в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самого южного.

1) Бискайский залив

2) Гвинейский залив

3) Ботнический залив

8
8

Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя естественного прироста населения (на 1 тыс. жителей), начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

1) Ангола 2) Испания 3) США

Запишите получившуюся последовательность цифр.

9
9

Какие три из перечисленных регионов России имеют наибольшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Ставропольский край

2) Республика Дагестан

3) Хабаровский край

4) Архангельская область

5) Рязанская область

6) Республика Бурятия

10
10

Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение её экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Вариант 15 — промышленность, Вариант 15 — сельское хозяйство, Вариант 15— сфера услуг

Страна

А) Гвинея

Б) Норвегия

В) Малайзия

Распределение экономически активного населения

1) Вариант 15

2) Вариант 15

3) Вариант 15

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

11
11

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (аббревиатур). Выберите из предлагаемого списка слова (аббревиатуры), которые необходимо вставить на место пропусков.

Промышленность США

Промышленность США отличается __________ (А) техническим уровнем и такой же производительностью труда. США опережают другие страны по объёму производства наукоемкой продукции. Недра страны __________ (Б) полезными ископаемыми. США занимают лидирующие позиции в мире по добыче молибдена, серы, фосфоритов, каменного угля, природного газа, меди, золота, нефти, серебра. Обладая большими запасами нефти, США стремятся широко использовать зарубежные ресурсы (около 55 % потребляемой нефти). __________ (В) также бокситы, глинозем, кадмий, хромит, кобальт, никель, марганец, олово, платина, титан.

Выбирайте последовательно одно слово (аббревиатуру) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (аббревиатуры) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (аббревиатур) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (аббревиатура) может быть использовано только один раз.

Список слов (аббревиатур):

1) высокий

2) бедны

3) богаты

4) экспортируется

5) импортируется

6) низкий

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (аббревиатуры). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (аббревиатуры).

12
12

Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

1) Пенза

2) Казань

3) Ульяновск

4) Ростов-на-Дону

5) Хабаровск

6) Новосибирск

13
13

В каких трех из перечисленных регионов построены крупные ГЭС? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Мурманская область

2) Иркутская область

3) Ненецкий АО

4) Красноярский край

5) Курганская область

6) Республика Хакасия

14
14

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетание). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетание), которые необходимо вставить на место пропусков.

Транспорт России

Основным видом транспорта в России является __________ (А) (им перевозится 2/3 всех грузов и пассажиров). Это обусловлено следующим: большая территория и значительные диспропорции в размещении производительных сил, что требует осуществлять крупномасштабные дальние перевозки различных видов сырья, готовой продукции и пассажиров. Морской транспорт обслуживает в основном __________ (Б) связи. Общий объем грузов, проходящий через российские морские порты в настоящее время составляет примерно 450 млн т, их основная доля (свыше половины) составляют нефть и нефтепродукты. Обслуживание Северного морского пути (начинается в проливе Карские Ворота и заканчивается в бухте Провидения) осуществляется крупными и мощными __________ (В).

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетание) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетание):

1) ледокол

2) автомобильный

3) внутренние

4) танкер

5) железнодорожный

6) внешнеторговые

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (словосочетание). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (словосочетания).

15
15

В каких из высказываний содержится информация об урбанизации? Запишите все цифры, под которыми они указаны.

1) Число городов-миллионеров в России выросло и сейчас достигло 15.

2) В 2016 г. в России наиболее высокий уровень рождаемости наблюдался в Республике Ингушетия, Республике Тыва и Чеченской Республике.

3) В крупных городских агломерациях России сосредоточено более половины городского населения страны.

4) В 2016 г. более половины населения мира проживало в городских населенных пунктах.

5) Значительная часть прироста населения США обеспечивается за счет переселенцев из других стран.

16
16

На основе анализа данных приведенной ниже таблицы укажите страны, в которых в период с 2012 по 2015 г. ежегодно происходило увеличение объемов валового внутреннего продукта. Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

Динамика объемов валового внутреннего продукта (в сопоставимых ценах; в % к предыдущему году)

Страна2012201320142015
1) Ирландия96,098,9100,9101,5
2) Франция100,2100,7100,2101,1
3) Чешская Республика99,199,5102,0104,2
4) Вьетнам105,2105,4106,0106,7
17
17

С помощью карты сравните средние температуры воздуха января в точках, обозначенных на карте цифрами, 1, 2, 3. Расположите эти точки в порядке повышения температуры. Средняя температура воздуха в январе 2012 г. (в °С)

Вариант 15

Запишите получившуюся последовательность цифр

18
18

Установите соответствие между субъектом РФ и его административным, центром. К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Субъект РФ

А) Кабардино-Балкарская Республика

Б) Республика Дагестан

В) Амурская область

Административный центр

1) Благовещенск

2) Нальчик

3) Ижевск

4) Махачкала

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

19
19

Выберите в приведенном списке три страны, являющиеся, крупными экспортерами природного газа. Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Республика Корея

2) ОАЭ

3) Венесуэла

4) Португалия

5) Турция

6) Иран

20
20

В соответствии с Законом о возврате к «зимнему» времени с 26 октября 2014 г. на территории страны установлено 11 часовых зон (см. карту). Исходным при исчислении местного времени часовых зон служит московское время – время II часовой зоны.

Вариант 15

Самолет вылетел из Тюмени (IV часовая зона) в Хабаровск (IX часовая зона) в 12 часов по местному времени Тюмени. Расчетное время полета составляет 5 часов. Сколько времени будет в Хабаровске, когда самолет приземлится? Ответ запишите в виде числа.

Ответ: ______

21
21

Используя данные диаграмм, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Еврейской АО в 2014 г. Ответ запишите цифрами.

Распределение числа мигрантов по основным потокам передвижения, 2014 г. (тыс. чел.)

Вариант 15

Ответ: ______ тыс. чел.

22
22

Используя данные из приведенной ниже таблицы, сравните ресурсообеспеченность стран нефтью. Расположите страны в порядке увеличения показателя ресурсообеспеченности.

СтранаРазведанные запасы нефти, млрд т (2012 г.)Добыча нефти, млн т в год (2012 г.)
1) Китай2,0203,6
2) Казахстан3,982,4
3) Ангола1,885,2

Запишите получившуюся последовательность цифр.

23
23

Расположите перечисленные периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

1) каменноугольный

2) триасовый

3) палеогеновый

Запишите получившуюся последовательность цифр.

24
24

Определите страну по ее краткому описанию.

Эта европейская страна расположена в Западном и в Восточном полушариях. По форме правления является конституционной монархией. Страна имеет современную многоотраслевую экономику, развит туристический бизнес. В состав государства входят островные территории, на одном из принадлежащих стране архипелагов имеются действующие вулканы.

25
25

Определите регион России по его краткому описанию.

Эта область расположена в европейской части страны и имеет выход к государственной границе. Большая часть ее территории расположена за Северным полярным кругом. Главное природное богатство — значительные запасы железных руд, руд цветных металлов и апатитов. На ее территории находится незамерзающий морской порт. Кроме промышленности большое значение имеют морское рыболовство и рыбоводство. Большая часть электроэнергии в области производится на крупной атомной электростанции.

Ответ: _____ область.

Задания 26, 27, 28 выполняются с использованием приведённого ниже фрагмента топографической карты.

Вариант 15
26
26

Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки А до точки М. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите цифрами.

Ответ: _______ м.

27
27

Определите по карте азимут от точки А на точку М. Ответ запишите в виде числа.

Ответ: _______ град.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (28, 29 и т.д), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

28

Постройте профиль рельефа местности по линии A-В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов, используя горизонтальный масштаб — в 1 см 50 м и вертикальный масштаб — в 1 см 5 м. Укажите на профиле положение грунтовой дороги.

Вариант 15

Показать ответ

Вариант 15

29

Используя данные таблицы, объясните, почему в стране А доля лиц старше 65 лет в возрастной структуре населения меньше, чем в стране Б. Укажите две причины.

Демографические показатели стран А и Б

ПоказателиАБ
Общая численность населения, млн чел.10,16,3
Доля лиц в возрасте до 15 лет, %4023
Доля лиц в возрасте старше 65 лет, %514
Рождаемость, ‰3715
Смертность, ‰1213
Доля городского населения, %5784
Средняя плотность населения, чел. на км24527
Средняя ожидаемая продолжительность жизни, лет5876
Показать ответ

В стране А доля лиц старше 65 лет в возрастной структуре населения меньше, чем в стране Б, в первую очередь потому, что в этой стране гораздо выше рождаемость и доля детей в общей численности населения, кроме того, в стране А значительно ниже средняя продолжительность жизни.

30

Добыча и транспортировка нефти в Заполярье сильно затрудняются сложными природными условиями. В условиях многолетней мерзлоты трубопроводы приходится прокладывать на сваях. В зимнее время, при температурах ниже —40 градусов, густая нефть застывает в трубопроводах, а летом из-за протаивания мерзлых грунтов вокруг свай возможно разрушение трубопроводов. Предложите способы решения описанных выше проблем, чтобы не допускать ни застывания нефти зимой, ни протаивания грунтов под сваями в летнее время.

Показать ответ

Чтобы не допускать застывания нефти зимой, можно подогревать нефть в трубопроводах, а чтобы не допускать протаивания грунтов под сваями в летнее время, необходимо охлаждать стойки, по которым проложены трубы.

31

Используя данные таблицы, приведенной ниже, сравните доли сельского населения в общей численности населения и доли сельского хозяйства в общем объеме экспорта Ирана и Узбекистана. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет большую роль в экономике. Для обоснования своего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

Социально-экономические показатели развития Ирана и Узбекистана в 2007 г.

Вариант 15

Показать ответ

Сельское хозяйство играет большую роль в экономике Узбекистана, потому что доля сельского населения в общей численности населения в Узбекистане (64%) выше, чем в Иране (33%), и доля сельского хозяйства в общем объеме экспорта тоже выше: в Узбекистане — 1,4/8, а в Иране — 1,9/84.

32

Определите, в какой из точек, географические координаты которых указаны в таблице, 1 февраля Солнце будет находиться выше всего над горизонтом в 16 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана. Запишите обоснование Вашего ответа.

Вариант 15

Показать ответ

Выше всего Солнце будет в пункте, расположенном ближе всего к меридиану, на котором в указанный в условии момент полдень, и одновременно самом южном. В 16 часов полдень будет на меридиане 60° з. д., так как на Гринвиче в этот момент — 16 часов, а (16 - 12) х 15° = 60°. Ближе всего к этому меридиану расположены пункты А и Б, но пункт Б находится южнее пункта А, значит, выше всего над горизонтом Солнце будет в пункте В.

Численность и естественный прирост населения Ивановской области

Показатель2012 г.2013 г.2014 г.
Численность постоянного населения на 1 января, чел.1 054 0401 049 3851 043 130
Среднегодовая численность населения, чел.1 051 5131 046 0461 040 020
Естественный прирост населения, чел., значение показателя за год.-5495-5306-5467
33

Используя данные таблицы, определите показатель естественного прироста населения (в ‰) в 2012 г. для Ивановской области. При расчетах используйте показатель среднегодовой численности населения. Запишите решение задачи. Полученный результат округлите до десятых долей промилле.

Показать ответ

Решение:

-5495 : 1051513 х 1000 = -5,225 = -5,2%о. Ответ: -5,2‰.

34

На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Ивановской области в 2012 г. Запишите решение задачи.

Показать ответ

Решение:

1) 1 049 385 -1 054 040 = -4655;

2) -4655 - (-5495 ) = 840.

Ответ: 840 человек.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 374 602
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?