Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 14

Часть 1

Ответами к заданиям 1–27 являются цифра, число, последовательность цифр или слово (словосочетание). Запишите ответ в соответствующее поле. Каждый символ пишите без пробелов.

1
1

Определите, на территории какого государства находится населенный пункт, имеющий географические координаты 47° с. ш. 101° в. д.

2
2

На метеостанциях 1, 2 и 3 одновременно были проведены измерения содержания водяного пара в 1 м3 воздуха и определена относительная влажность воздуха. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке повышения температуры воздуха на них в момент проведения измерений (от наиболее низкой к наиболее высокой).

МетеостанцияСодержание водяного пара в 1 м3 воздуха, гОтносительная влажность воздуха, %
1212
2222
3233

Запишите получившуюся последовательность цифр.

3
3

Какие из следующих высказываний верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Примером нерационального природопользования является рекультивация земель на месте мусорных свалок.

2) Введение ограничений на развитие атомной энергетики считается важным путем предотвращения глобальных климатических изменений.

3) Использование тяжелой сельскохозяйственной техники приводит к нарушению структуры почв и снижению их плодородия.

4) Использование систем оборотного водоснабжения — основная причина загрязнения вод рек и озер.

5) Одной из основных причин глобальных изменений климата считается увеличение содержания углекислого газа в составе атмосферы.

4
4

Прочитайте текст, в котором пропущены некоторые слова. Выберите из пронумерованного списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков, обозначенных буквами А—В. Вставьте на места пропусков слова из списка (в нужной форме).

Гидросфера — водная оболочка Земли. Водой покрыто __________ (А) половины земной поверхности. Наличие воды является важнейшим условием существования жизни на нашей планете. При этом на соленые, непригодные для питья, воды приходится ____________ (Б) часть гидросферы. Большая часть пресных вод содержится в ____________(В).

Список слов:

1) основная

2) небольшая

3) более

4) менее

5) ледники и подземные воды

6) реки и озера

5
5

Установите соответствие между точкой, обозначенной на карте мира, и климатическим поясом, в котором она расположена: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Вариант 14

ТОЧКА

A) 1

Б) 2

B) 3

КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОЯС

1) умеренный

2) субтропический

3) тропический

4) субэкваториальный

Запишите получившуюся последовательность цифр.

6
6

Расположите перечисленные параллели в порядке увеличения продолжительности дня 10 января, начиная с параллели с наименьшей продолжительностью дня.

1) 35° ю. ш. 2) 15° ю. ш. 3) 20° с. ш.

Запишите получившуюся последовательность цифр.

7
7

Расположите перечисленные части Мирового океана с юга на север в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самого южного.

1) Мексиканский залив

2) Большой Австралийский залив

3) Гудзонов залив

Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

8
8

Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя средней ожидаемой продолжительности жизни населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

1) Ангола

2) Франция

3) Уругвай

Запишите получившуюся последовательность цифр.

9
9

Какие три из перечисленных стран имеют наименьшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Австралия

2) Болгария

3) Венгрия

4) Индия

5) Казахстан

6) Канада

10
10

Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение ее экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Вариант 14 — промышленность, Вариант 14 — сельское хозяйство, Вариант 14— сфера услуг

Страна

А) Камбоджа

Б) Франция

В) Боливия

Распределение экономически активного населения

1) Вариант 14

2) Вариант 14

3) Вариант 14

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

11
11

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (аббревиатур). Выберите из предлагаемого списка слова (аббревиатуры), которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности Канады

Канада - самая северная страна Америки, вторая по площади в мире, имеет выход к __________ (А) океанам Земли. На западе - часть горной системы Кордильер (где находится высшая точка Канады г. Логан, 6050 м), представленная крупными её частями: Береговой хребет, горы Маккензи, Скалистые горы и др. На востоке и в центре страны лежат предгорья и __________ (Б). Почти половина территории Канады расположена в суровых условиях арктического и субарктического климатов и практически незаселенна. Часть приполярных островов занята материковыми льдами. Суровая тундра к югу сменяется огромными пространствами __________ (В). Вдоль южных границ тянутся степи и смешанные леса умеренного пояса, где концентрируется основное население и хозяйственная жизнь страны.

Выбирайте последовательно одно слово (аббревиатуру) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (аббревиатуры) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (аббревиатур) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (аббревиатура) может быть использовано только один раз.

Список слов (аббревиатур):

1) тайга

2) равнина

3) три

4) два

5) впадина

6) пустыня

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (аббревиатуры). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (аббревиатуры).

12
12

Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

1) Красноярск

2) Чита

3) Екатеринбург

4) Тюмень

5) Самара

6) Брянск

13
13

В каких трех из перечисленных регионов России ведется добыча нефти? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Белгородская область

2) Республика Башкортостан

3) Республика Татарстан

4) Кемеровская область

5) Тверская область

6) Сахалинская область

14
14

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетание). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетание), которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности Архангельской области

Архангельская область является одним из крупнейших производителей __________ (А) продукции в Российской Федерации. В области развиваются топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика и пищевая промышленность (рыбный промысел). На территории области располагается Государственный российский центр атомного судостроения. Основная специализация — строительство, ремонт и переоборудование подводных лодок, надводных кораблей и судов любого класса и назначения. Осуществляется также строительство морских буровых платформ и самоподъемных плавучих буровых установок для добычи нефти и газа. Сельское хозяйство области представлено __________ (Б), оленеводством, овощеводством, картофелеводством. В области также разводят свиней, овец, коз, птицу и оленей (на севере области). А так же в области занимаются охотой и звероводством. Основными недостатками региона являются труднодоступность, слаборазвитость инфраструктуры и довольно суровый климат. Область располагает значительными __________ (В) запасами природных ресурсов: лес, нефть, газ, боксит, алмазы, титановые руды и т. п.. Развиты морские и речные перевозки, успешно работают три крупных аэропорта.

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетание) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетание):

1) нефтяная

2) лесная

3) животноводство

4) неосвоенные

5) освоенные

6) растениеводство

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (словосочетание). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (словосочетания).

15
15

В каких из высказываний содержится информация об урбанизации? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Значительная часть прироста населения США обеспечивается за счет переселенцев из других стран.

2) В 2015 г. в России наиболее высокий уровень рождаемости наблюдался в Республике Ингушетия, Республике Дагестан и Чеченской Республике.

3) В крупных городских агломерациях России сосредоточено более половины городского населения страны.

4) В середине 2016 г. более половины населения мира проживало в городских населенных пунктах.

5) В 2016 г. доля мужчин в общей численности населения Западной Европы превысила долю женщин.

16
16

На основе анализа данных приведенной ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2012 по 2014 г. ежегодно происходило увеличение объемов промышленного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Динамика объемов промышленного производства (в % к предыдущему году)

Регион2012 г. 2013 г.2014 г.
1Астраханская область118,7115,5102,9
2Краснодарский край108,3102,5105,3
3Сахалинская область94,799,5106,1
4Владимирская область103,4108,0109,2
17
17

С помощью карты сравните средние годовые температуры воздуха в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2, 3. Расположите эти точки в порядке повышения температуры.

Средняя годовая температура воздуха (в °С)

Вариант 14

Запишите получившуюся последовательность цифр

18
18

Установите соответствие между страной и ее столицей: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Страна

А) Канада

Б) Ирландия

В) Новая Зеландия

Столица

1) Вашингтон

2) Дублин

3) Оттава

4) Веллингтон

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

19
19

Выберите в приведенном списке три страны, в структуре электроэнергетики которых преобладают ГЭС. Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Россия

2) Бразилия

3) Норвегия

4) ЮАР

5) Канада

6) Франция

20
20

В соответствии с Законом о возврате к «зимнему» времени с 26 октября 2014 г. на территории страны установлено 11 часовых зон (см. карту). Исходным при исчислении местного времени часовых зон служит московское время — время II часовой зоны.

Вариант 14

Самолет вылетел из Санкт-Петербурга (II часовая зона) в Ульяновск (III часовая зона) в 9 часов 30 минут по московскому времени. Расчетное время полета составляет 2 часа 30 минут. Сколько времени будет в Ульяновске, когда самолет приземлится? Ответ запишите в виде числа.

Ответ: ______ ч

21
21

Используя данные таблицы, определите, на сколько стоимость товаров, вывезенных из России в страны дальнего зарубежья, превышает стоимость товаров, вывезенных из России В страны СНГ. Ответ запишите в виде числа.

Внешняя торговля России по группам стран в 2014 г.

Внешнеторговый оборот (млн долл.)Экспорт (млн долл.)Импорт (млн долл.)
Весь мир805 789497 763308 026
Страны СНГ104 88268 83436 048
Страны дальнего зарубежья700 907428 929271 978

Ответ: ______ млн долл.

22
22

Используя данные таблицы, сравните обеспеченность стран железными рудами. Расположите страны в порядке возрастания в них показателя ресурсообеспеченности, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

СтранаДобыча железных руд, млн т в год (2013 г.)Разведанные запасы железных руд, млн т (2013 г.)
1) Россия10225 000
2) Казахстан262500
3) Китай138023 000

Запишите получившуюся последовательность цифр.

23
23

Расположите перечисленные периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

1) пермский

2) каменноугольный

3) палеогеновый

Запишите получившуюся последовательность цифр.

24
24

Определите страну по ее краткому описанию.

На территории этой страны находится крайняя северная точка материка, на котором она расположена. Страна имеет выход к одному из морей Атлантического океана. На ее территории распространены природные зоны пустынь и жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников. Значительные территории заняты посадками субтропических культур: оливок и цитрусовых. В экономике важную роль играют сельское хозяйство и легкая промышленность. Большое значение имеет и туристическая отрасль.

25
25

Определите регион России по его краткому описанию.

Эта область расположена на границе европейской и азиатской частей страны. Главный город области является одним из крупнейших культурных, научных и промышленных центров России, численность его населения превышает 1 миллион человек. Ведущие отрасли промышленности области — металлургия, машиностроение, химическая промышленность и электроэнергетика. На территории области работает крупная АЭС.

Ответ: _____ область.

Задания 26, 27, 28 выполняются с использованием приведённого ниже фрагмента топографической карты.

Вариант 14
26
26

Определите по карте расстояние на местности по прямой от колодца до отметки с высотой 156 м. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите в виде числа.

Ответ: _______ м.

27
27

Определите азимут от колодца на отметку с высотой 156 м. Ответ запишите в виде числа.

Ответ: _______ град.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (28, 29 и т.д), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

28

Постройте профиль рельефа местности по линии А—В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов № 2, используя горизонтальный масштаб — в 1 см 50 м и вертикальный масштаб — в 1 см 5 м. Укажите на профиле стрелкой положение дороги.

Вариант 14

Показать ответ

Вариант 14

29

В Воронеже производятся экскаваторы, кузнечно-прессовые машины и горно-шахтное оборудование. Какие особенности ЭГП г. Воронежа способствуют размещению в нем этих производств? Укажите две особенности.

Показать ответ

Воронеж находится вблизи центров черной металлургии (Липецк, Старый Оскол), по соседству с районами потребления продукции этих производств (КМА).

30

На рисунке приведены климатограммы, составленные для пунктов А и В, расположенных в Европе примерно на одинаковой широте и высоте над уровнем моря. Определите, какой из них расположен западнее. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

Вариант 14

Показать ответ

Западнее расположен пункт В. Такой вывод можно сделать на основании того, что в этом пункте выпадает больше атмосферных осадков и там более теплые зимы.

31

Используя данные таблицы, приведенной ниже, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объемах ВВП Венгрии и Грузии. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет большую роль в экономике. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

Социально-экономические показатели развития Венгрии и Грузии в 2011 г.

Вариант 14

Показать ответ

Сельское хозяйство играет большую роль в экономике Грузии, потому что в этой стране выше доля населения, занятого в сельском хозяйстве (42% против 7%), и доля сельского хозяйства в общем объеме ВВП тоже выше, чем в ВВП Венгрии: 2,1 : 10 х 100 = 21% против 4,9 ; 140 х 100 = 4% в Венгрии.

32

Определите географические координаты пункта, расположенного в Канаде, если известно, что 21 марта в 19 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана в этом пункте — полдень и Солнце находится на высоте 35° над горизонтом. Запишите решение задачи.

Показать ответ

Решение: 1) определяем широту: 90° - 35° = 55° с. ш.

2) определяем долготу (19° — 12°) х 15° = 105° з. д.

Так как пункт расположен в Канаде, значит, его долгота — западная.

Ответ: 55° с. ш. 105° з. д.

Численность и естественный прирост населения Челябинской области

Показатель2013 г.2014 г.2015 г.
Численность постоянного населения на 1 января, чел.3 485 2723 490 0533 497 274
Среднегодовая численность населения, чел.3 487 6633 493 6633 498 995
Естественный прирост населения, чел./год666148176
33

Используя данные таблицы, определите показатель естественного прироста населения (в %о) в 2014 г. для Челябинской области. При расчетах используйте показатель среднегодовой численности населения. Запишите решение задачи. Полученный результат округлите до десятых долей промилле.

Показать ответ

Решение: 1481 : 3 493 663 х 1000 = 0,4

Ответ: 0,4 ‰.

34

На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Челябинской области в 2014 г. Запишите решение задачи.

Показать ответ

Решение:

1) 3 497 274 - 3 490 053 = 7221; 2) 7221 - 1481 = 5740. Ответ: 5740 человек.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?