Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 12

Часть 1

Ответами к заданиям 1–27 являются цифра, число, последовательность цифр или слово (словосочетание). Запишите ответ в соответствующее поле. Каждый символ пишите без пробелов.

1
1

Город Эрдекан имеет географические координаты 32º 18′ с.ш. 54º 01′ в.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

2
2

На метеостанциях 1, 2 и 3 одновременно проводят измерения содержания водяного пара в 1 м3 воздуха и определяют относительную влажность воздуха. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке повышения температуры воздуха на них в момент проведения указанных измерений (от наиболее низкой к наиболее высокой).

МетеостанцияСодержание водяного пара в 1 м3 воздуха, гОтносительная влажность воздуха, %
11,910
21,920
31,930

Запишите получившуюся последовательность цифр.

3
3

Что из перечисленного является примерами рационального природопользования? Запишите цифры, под которыми указаны примеры рационального природопользования.

1) осушение болот в верховьях рек

2) использование отходов пищевой промышленности для получения биотоплива

3) рекультивация отвалов горных пород

4) использование попутного нефтяного газа для получения электроэнергии

5) вырубка леса по берегам рек

4
4

Прочитайте текст, в котором пропущены некоторые слова. Выберите из пронумерованного списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков, обозначенных буквами А—В. Вставьте на места пропусков слова из списка (в нужной форме).

Природные зоны Омской области

На севере Омской области, где значение показателя годового количества осадков больше значения показателя испаряемости, находится лесная зона, где распространены дерново- _____________(А) почвы. При движении к югу годовое количество атмосферных осадков становится _____________(Б) и леса постепенно сменяются лесостепями. На юге области, где коэффициент увлажнения составляет 0,4–0,5, находятся степи, для которых характерны различные разновидности _____________(В) почв.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.

Каждое слово может быть использовано только один раз.

Список слов:

1) меньше

2) больше

3) малоплодородный

4) глинозёмный

5) чернозёмный

6) подзолистый

5
5

Расположите перечисленные ниже города в порядке повышения средней многолетней температуры воздуха самого холодного месяца, начиная с города с самой низкой температурой

1) Норильск

2) Калининград

3) Нижний Новгород

Запишите получившуюся последовательность цифр.

6
6

Установите соответствие между явлением и параллелью, на которой оно наблюдается 1 сентября: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ЯВЛЕНИЕ

А) зенитальное положение Солнца

Б) полярный день

В) полярная ночь

ПАРАЛЛЕЛЬ

1) 8º с.ш.

2) 8º ю.ш.

3) 85º ю.ш.

4) 85º с.ш.

7
7

Расположите перечисленные части Мирового океана с запада на восток в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самого западного.

1) Аденский залив

2) Бенгальский залив

3) Сиамский залив

Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

8
8

Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя средней ожидаемой продолжительности жизни населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

1) Кения

2) Мексика

3) Нидерланды

Запишите получившуюся последовательность цифр.

9
9

Какие три из перечисленных стран имеют наибольшую среднюю плотность населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Казахстан

2) Канада

3) Австрия

4) Япония

5) Пакистан

6) Австралия

10
10

Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение её ВВП по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Вариант 12 — промышленность, Вариант 12 — сельское хозяйство, Вариант 12— сфера услуг

СТРАНА

А) Центральноафриканская Республика

Б) США

В) Индия

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВВП ПО СЕКТОРАМ ЭКОНОМИКИ

1) Вариант 12

2) Вариант 12

3) Вариант 12

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

11
11

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (аббревиатур). Выберите из предлагаемого списка слова (аббревиатуры), которые необходимо вставить на место пропусков.

Сельское хозяйство Италии

Основу сельского хозяйства составляет __________ (А). Преобладают такие культуры, как пшеница, кукуруза, рис, сахарная свекла. Выращивают хлопок, картофель, сою, маслины, бобовые, табак, овощи. Особенно развиты садоводство и виноградарство. Животноводство специализируется на разведении __________ (Б) скота. Основные зоны рыболовства находятся в Адриатическом и __________ (В) морях (сардины, тунец, скумбрия, моллюски). B последние годы развивается выращивание в искусственных водоемах мидий, устриц и других видов марикультуры.

Выбирайте последовательно одно слово (аббревиатуру) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (аббревиатуры) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (аббревиатур) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (аббревиатура) может быть использовано только один раз.

Список слов (аббревиатур):

1) растениеводство

2) животноводство

3) крупный рогатый

4) Тирренское

5) домашний

6) Эгейское

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (аббревиатуры). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (аббревиатуры).

12
12

Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти города.

1) Самара

2) Екатеринбург

3) Томск

4) Тюмень

5) Новосибирск

6) Брянск

13
13

Какие три из перечисленных городов России являются центрами судостроения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

1) Кемерово

2) Нижний Новгород

3) Калининград

4) Санкт-Петербург

5) Челябинск

6) Ставрополь

14
14

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетание). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетание), которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности Мурманской области

Мурманская область входит в состав Северо-Западного федерального округа, расположена в __________ (А) Европе, на Кольском полуострове, омываемом Баренцевым и Белым морями и островах. Почти вся территория находится за Северным полярным кругом. в Мурманской области множество рек и озёр. Мурманская область входит в состав Северного экономического района. Экономика Мурманской области основывается на богатой минерально-сырьевой базе __________ (Б) полуострова, биологических ресурсах Баренцева моря, а также открытом для круглогодичной навигации выходе в Мировой океан. В структуре промышленного производства области добыча полезных ископаемых составляет, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Хорошо развиты рыбная, горнодобывающая, химическая промышленность и __________ (В) металлургия. Мурманская область имеет важное военно-стратегическое значение.

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетание) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетание):

1) Восточная

2) Северная

3) чёрная

4) Кольский

5) Гыданский

6) цветная

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (словосочетание). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (словосочетания).

15
15

В каких из высказываний содержится информация о воспроизводстве населения? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) В 2012 г. среднегодовая численность занятых в экономике РФ составляла 67 969 тыс. человек, что на 242 тыс. человек больше, чем в 2011 г.

2) В 2012 г. впервые за последние 20 лет в РФ показатель естественного прироста населения (на 1 тыс. жителей) повысился с отрицательных значений до нуля.

3) В 2013 г. в РФ средняя ожидаемая продолжительность жизни населения при рождении составляла 70,7 года.

4) В 2015 г. в России число родившихся превысило число умерших на 32 038 человек.

5) С 2011 по 2015 г. число женщин, приходящихся на 1000 мужчин, в половой структуре населения России несколько уменьшилось.

16
16

На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2012 по 2014 г. ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Динамика объёмов промышленного производства (в % к предыдущему году)

Регион201220132014
1) Рязанская область100,8105,7102,0
2) Ненецкий АО 89,396,5105,9
3) Вологодская область101,3102,5103,7
4) Новгородская область104,4 105,4112,9
17
17

С помощью карты сравните средние температуры воздуха в январе 2001 г. в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3. Расположите эти точки в порядке повышения температуры.

Средняя месячная температура воздуха в январе 2001 г. (в °С)

Вариант 12

Запишите получившуюся последовательность цифр

18
18

Установите соответствие между страной и её столицей: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

А) Ирландия

Б) Финляндия

В) Швейцария

СТОЛИЦА

1) Дублин

2) Стокгольм

3) Берн

4) Хельсинки

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

19
19

Какие три из перечисленных стран являются крупными производителями природного газа? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Франция

2) Белоруссия

3) Эстония

4) Иран

5) Алжир

6) Норвегия

20
20

В соответствии с Законом о возврате к «зимнему» времени с 26 октября 2014 г. на территории страны установлено 11 часовых зон (см. карту). Исходным при исчислении местного времени часовых зон служит московское время – время II часовой зоны.

Вариант 12

Самолёт вылетел из Москвы (II часовая зона) в Южно-Сахалинск (X часовая зона) в 7 часов по московскому времени. Расчётное время полёта составляет 8 часов. Сколько времени будет в Южно-Сахалинске, когда самолёт приземлится? Ответ запишите в виде числа.

Ответ: ______ ч.

21
21

Используя данные таблицы, определите, на сколько стоимость товаров, вывезенных из Белгородской области в страны дальнего зарубежья, превышает стоимость товаров, вывезенных из Белгородской области в страны СНГ, в 2013 г. Ответ запишите в виде числа (по образцу, указанному в инструкции по выполнению работы).

Внешняя торговля Белгородской области по группам стран в 2013 г

Внешнеторговый оборот (млн долл.) Экспорт (млн долл.)Импорт (млн долл.)
Весь мир 757034134157
Страны СНГ3640 8882752
Страны дальнего зарубежья3930 2525 1405

Ответ: ______ млн $

22
22

Используя данные таблицы, сравните обеспеченность стран пахотными землями. Расположите страны в порядке возрастания в них показателя ресурсообеспеченности, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

СтранаПлощадь пашни, млн га (2011 г.)Численность населения, млн человек (2011 г.)
1) Австрия1,48,4
2) Кипр0,08 1,2
3) Литва2,23,2

Запишите получившуюся последовательность цифр.

23
23

Расположите перечисленные периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

1) пермский

2) девонский

3) меловой

Запишите получившуюся последовательность цифр.

24
24

Определите страну по её краткому описанию.

Эта страна расположена в Северном полушарии. Является федеративной республикой. В прошлом находилась в колониальной зависимости от Испании. Территория омывается водами двух океанов. Значительная часть промышленного производства связана с добычей и переработкой минеральных ресурсов (особенно нефти), производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Вокруг столицы сформировалась одна из крупнейших в мире городских агломераций.

25
25

Определите регион России по его краткому описанию

Эта область имеет приморское географическое положение. По размерам территории она одна из крупнейших в России. Её главными природными богатствами являются лесные ресурсы, месторождения алмазов и бокситов. Плотность населения ниже средней по России. В хозяйстве ведущую роль играют лесопромышленный комплекс и судостроение. Сельское хозяйство развито слабо.

Ответ: _____ область.

Задания 26, 27, 28 выполняются с использованием приведённого ниже фрагмента топографической карты.

Вариант 12
26
26

Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки В до точки М. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите в виде числа.

Ответ: _______ м.

27
27

Определите азимут от точки В на точку М. Ответ запишите в виде числа.

Ответ: _______ град.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (28, 29 и т.д), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

28

Постройте профиль рельефа местности по линии А – В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов, используя горизонтальный масштаб – в 1 см 50 м и вертикальный масштаб – в 1 см 10 м. Укажите на профиле знаком «X» положение колодца.

Вариант 12

Показать ответ

Вариант 12

1) На рисунке в ответе длина горизонтальной линии основы профиля равна 80 ± 2 мм и расстояние от левой вертикальной линии основы профиля до колодца - 20 ± 2 мм;

2) форма профиля соответствует эталону

3) участок 1 более крутой, чем участок 3.

29

Северная часть Волгоградской области относится к числу территорий, на которых водная эрозия почв представляет большую опасность. Объясните, что, кроме характера рельефа, способствует образованию оврагов в Волгоградской области? Укажите две причины.

Показать ответ

В ответе указаны следующие причины:

1) Большая доля распаханной территории

2) Наличие ливневых дождей

30

На рисунке показаны климатограммы, характеризующие климат пунктов А и Б, расположенных в Европе примерно на одинаковой широте и одинаковой высоте над уровнем моря. Определите, какой из этих пунктов расположен восточнее. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

Вариант 12

Показать ответ

В ответе говорится, что

1) Восточнее расположен пункт Б

В обосновании говорится, что:

2) В пункте Б выпадает меньше количество атмосферных осадков

3) В пункте Б больше амплитуда температур

ИЛИ

В пункте Б температура зимних месяцев ниже.

31

Используя данные таблицы, приведённой ниже, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах ВВП Уругвая и Армении. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет бóльшую роль в экономике. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

Социально-экономические показатели развития Уругвая и Армении в 2011 г.

Вариант 12

Показать ответ

В ответе говорится, что:

1) доля населения, занятого в сельском хозяйстве, в Армении выше, чем в Уругвае, и приводятся значения: 44% и 13%;

2) доля сельского хозяйства в общем объёме ВВП Армении выше, чем в ВВП Уругвая, и приводятся вычисления: 2,1: 10 и 4,8 : 47

ИЛИ

доля сельского хозяйства в общем объёме ВВП Армении выше, чем в ВВП Уругвая, и приводятся значения: 21% и 9%;

3) сельское хозяйство играет большую роль в экономике Армении.

32

Определите географическую долготу пункта, если известно, что в 15 часов 40 минут по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в нём 7 часов. Запишите решение задачи.

Показать ответ

1) Находим разницы во времени между пунктами:.

15:40 - 7 = 8:40

2) Находим долготу пункта по найденному времени:

8*15+2/3*15= 120+10= 130 ° з.д.

Численность и естественный прирост населения Республики Бурятия

Показатель201420152016
Численность постоянного населения на 1 января, человек973 860978 495982 284
Среднегодовая численность населения, человек976 178980 390Нет данных
Естественный прирост населения, человек, значение показателя за год59115795 Нет данных
33

Используя данные таблицы, определите показатель естественного прироста населения (в ‰) в 2015 г. для Республики Бурятия. При расчётах используйте показатель среднегодовой численности населения. Запишите решение задачи. Полученный результат округлите до десятых долей промилле.

Показать ответ

Решение:

5795 * 1000 / 980390 = 5,91‰

Ответ: 5,9‰

34

На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Республики Бурятия в 2015 г. Запишите решение задачи.

Показать ответ

Решение:

982284 - 978495 = 3789

3789 - 5795 = -2006

ИЛИ

В 2015 г. численность населения Республики Бурятия увеличилась на 3789 человек. За счет естественного прироста населения произошло увеличение численности населения на 5795 человек. Миграционный прирост населения составил: 3789 - 5795 = -2006

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 374 379
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?