Задание № 20432

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

А.П. Чехов, побывавший здесь, в своем произведении «Из Сибири» писал про это место: «Кругом вода, а в середке беда». В течение долгих лет здесь располагалась одна из самых страшных тюрем. Причина создания тюрьмы именно здесь — географическое положение, изолированность, отделейность водными преградами от материка.

Ныне это отдельный субъект в составе нашей Родины. Столицей его является город__________(А).

Из полезных ископаемых региона в первую очередь следует отметить каменный уголь. Его разведанные запасы составляют миллиарды тонн. Помимо угля, к важнейшим полезным ископаемым следует отнести__________(Б), первые месторождения которой были открыты еще в 1880 г.

Регион находится на самой границе материка и океана, здесь протекают активные процессы горообразования. Три четверти всей территории области занято горами, которые продолжают свое развитие, сопровождаемое___________(В).

Список слов (словосочетаний):

1) Владивосток

2) землетрясение

3) нефть

4) покровное оледенение

5) сера

6) Южно-Сахалинск


Решать другие задания по теме: Население и хозяйство России и мира

Показать ответ
Комментарий:
А-6, Б-3, В-2 Ответ:

Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.