Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
повтор слова
Грамматическая
рассуждение
Орфографическая
С заглавной буквы
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Комментарий к фрагменту
При написании произведений писатели создают художественный образ героя, от лица которого повествуют. Поэтому в сочинении нужно использовать слова ''рассказчик'', ''повествователь'' и т.п.
Речевая
... дружны, ОТКРЫТЫ - выбор слова
Грамматическая
... забота О КОМ? об окружающих
Логическая
логика?!
Речевая
как это - ''перенимая их черты характера''?!
Логическая
Логика?!
Речевая
уроки ... показаны .. - выбор слова
Речевая
подводы
Орфографическая
раненым
Речевая
Речь! ... произведение учит меня, что ... - неправильное выражение ... учит ЧЕМУ?...
Логическая
ЛОГИКА!!!
Речевая
... прививать представления..., моральные ценности - лексическая несочетаемость...
Фактическая
у Вас проблема ценности детства, а не роли...+ несочетаемость ''пример роли детства''
Речевая
лексическая несочетаемость ''показано детство''. Снится сон о детстве...
Речевая
лишнее слово
Речевая
это повлияло...
Пунктуационная
Нет запятой
Речевая
Стиль!!!
Грамматическая
подчеркнуть ЦЕННОСТЬ детства
Грамматическая
В детстве мы получаем первые знания об.., или ... в детстве мы узнаём об..., или ... в детстве мы познаём окружающий мир...
Речевая
... прививать представление - лексическая несочетаемость...
Грамматическая
.. изучать, наблюдать ЧТО?
Грамматическая
... в детстве закладывается...
Русский язык
12 из 24
Автор : Аноним
18:24, 9 мая 2017

  (1)Детство редко даёт возможность угадать что-либо о будущем ребёнка. (2)Как ни пытаются папы и мамы высмотреть, что получится из их дитяти, нет, не оправдывается. (3)Все они видят в детстве предисловие к взрослой жизни, подготовку. (4)На самом же деле детство – самостоятельное царство, отдельная страна, независимая от взрослого будущего, от родительских планов, она, если угодно, и есть главная часть жизни, она основной возраст человека. (5)Больше того, человек предназначен для детства, рождён для детства, к старости вспоминается более всего детство, поэтому можно сказать, что детство – это будущее взрослого человека.

   (6)Детство было самой счастливой порой моей жизни. (7)Не потому, что дальше было хуже. (8)И за следующие годы благодарю судьбу, и там было много хорошего. (9)Но детство отличалось от всей остальной жизни тем, что тогда мир казался мне устроенным для меня, я был радостью для отца и матери, я был не для кого, не было ещё чувства долга, не было обязанностей, ну сопли подобрать, ну спать лечь. (10)Детство безответственно. (11)Это потом стали появляться обязанности по дому. (12)Сходи. (13)Принеси. (14) Помой… (15) Появилась школа, уроки, появились часы, время.

   (16)Я жил среди муравьёв, травы, ягод, гусей. (17)Я мог лежать в поле, лететь среди облаков, бежать неизвестно куда, просто мчаться, быть паровозом, автомобилем, конём. (18)Мог заговорить с любым взрослым. (19)Это было царство свободы. (20)Не только наружной, но и внутренней. (21)Я мог часами смотреть с моста в воду. (22)Что я там видел? (23)Подолгу простаивал в тире. (24)Волшебным зрелищем была кузня.

   (25)Любил в детстве часами лежать на тёплых бревнах плота, смотреть в воду, как играют там в рыжеватой глубине, поблескивают уклейки.

   (26)Повернешься на спину, в небе плывут облака, а кажется, что плывет мой плот. (27)Под бревнами журчит вода, куда плывет – конечно, в дальние страны, там пальмы, пустыни, верблюды. (28)В детских странах не было небоскребов, автострад, была страна Фенимора Купера, иногда Джека Лондона – у него снежные, метельные, морозные.

   (29)Детство – это чёрный хлеб, теплый, пахучий, такого потом не было, он там остался, это зелёный горох, это трава под босыми ногами, это пироги с морковкой, ржаные, с картошкой, это домашний квас. (30)Куда исчезает еда нашего детства? (31)И почему она обязательно исчезает? (32)Маковки, постный сахар, пшённая каша с тыквой…

   (33)Столько было разного счастливого, весёлого… (34)Детство остаётся главным и с годами хорошеет. (35)Я ведь там тоже плакал, был несчастен. (36)К счастью, это начисто забылось, осталась только прелесть той жизни. (37)Именно жизни. (38)Не было ни любви, ни славы, ни путешествий, только жизнь, чистое ощущение восторга своим существованием под этим небом. (39)Ещё не осознана была ценность дружбы или счастье иметь родителей, всё это позже, позже, а там, на плоту, только я, небо, река, сладкие туманные грёзы…

Показать текст целиком

Детство – это важный этап в жизни человека. Это беззаботная пора. Я думаю, что большинство из нас с нежным трепетом вспоминает свое детство.  В данном тексте Д. А. Гранин поднимает проблему ценности детства.  Эта проблема всегда актуальна, потому что  именно в этот период времени ребенок учится взаимодействовать с окружающим миром, формирует свои представления о нем, приобретает навыки, черты характера, которые в будущем окажут влияние на становление личности.

В доказательство своих мыслей автор приводит свои рассуждения: «детство – самостоятельное царство, отдельная страна … она, если угодно, и есть главная часть жизни, она основной возраст человека». Д. Гранин подчеркивает, что детство – один из самых значимых этапов жизни человека. Также, автор рассказывает о своем детстве, описывая, как он часами мог смотреть с моста в воду, лежать на бревнах плота, смотреть на облака: «Еще не осознана была ценность дружбы или счастье иметь родителей, всё это позже, позже, а там, на плоту, только я, небо, река, сладкие туманные грёзы…». Д. Гранин описывает свое единение с природой, показывает беззаботность той поры, с нежными чувствами вспоминает детство.

Автор убежден в том, что детство имеет большую ценность в жизни каждого человека. Оно определяет будущее каждого из нас.

Я согласна с Д. А. Граниным, потому что именно это время оказывает на нас сильное влияние. Мы учимся понимать природу, окружающий мир. Ребенок наблюдает за происходящими событиями, старается взаимодействовать с ним.  Каждый человек, наверное, с трепетом вспоминает то сказочное время, когда, казалось, не существовало времени, проблем и забот. В доказательство этой позиции обратимся к аргументам из художественной литературы.

Во-первых, ярким примером ценности детства является произведение Л.Н. Толстого «Война и мир». Автор описывает семью Ростовых, теплую атмосферу семейных отношений, в которых воспитываются дети. Братья и сестры очень дружны между собой, открыты. С детства Наташе прививались важные ценности, такие как любовь, внимание, забота к окружающим. Девочка росла, наблюдая за своими родителями, перенимая и

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
При на­пи­са­нии со­чи­не­ния не за­бы­вай­те о сфор­му­ли­ро­ван­ной Ва­ми про­бле­ме, помни­те, что все струк­тур­ные ча­сти долж­ны быть по­свя­ще­ны имен­но ей. Так, в Ва­шей ра­бо­те ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­ту­ры не со­от­вет­ству­ют за­яв­лен­ной про­бле­ме. Огром­ное ко­ли­че­ство оши­бок, до­пу­щен­ных Ва­ми, так­же сни­зи­ло ка­че­ство ра­бо­ты и весь­ма за­труд­ни­ло про­вер­ку. Раз­бе­ри­тесь, по­жа­луй­ста, в ошиб­ках и по­ста­рай­тесь уси­лить под­го­тов­ку к эк­за­ме­ну. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 565
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?