Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
В ряду однородных членов неоднородные понятия - ''интеллигентность и начитанность''
Пунктуационная
Запятая перед союзным словом ''которая'', перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Грамматическая
Интеллигентность или начитанность ''выдаёт себя''
Логическая
Логика? КАК может ''интеллигентность'', а тем более, ''начитанность'' ''подлинно понимать искусство''. (Интеллигентный, начитанный - это человек)
Фактическая
Искусство и культура - различные понятия, в тексте - ''культура'', см., например, последнее предложение
Комментарий к фрагменту
к культуре
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением
Пунктуационная
водное словосочетание , запятые с обеих сторон
Речевая
Неточный выбор слова ''безразличие'' , см.25 предложение - здесь нужно было употребить в кавычках именно слово ''НЕИНТЕРЕС''
Речевая
повтор слова
Комментарий к фрагменту
Где чётко сформулированная Вами авторская позиция?
Речевая
Какое - ТАКОЕ? Приобщение - К ЧЕМУ? Речевая недостаточность...
Грамматическая
... принести ЧТО? + винительный падеж..., воспитать ЧТО? + винительный падеж - положительные качества + логика - КАКИЕ положительные качества?
Пунктуационная
Не ставим запятую, так как имя собственное стоит после приложения
Пунктуационная
Деепричастный оборот выделяется запятыми с обеих сторон, если он находится в середине предложения
Комментарий к фрагменту
Об искусстве автор не пишет!
Орфографическая
всё же - пишем частицу ЖЕ раздельно
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением
Орфографическая
неискреннеЕ -НЕ - слитно, на конце две Е
Комментарий к фрагменту
Выбор слова!
Логическая
Логика?
Русский язык
8 из 24
Автор : Юзеф
14:50, 3 мая 2017

(1)Эти трое были живые, смешливые, острые на язык. (2)Разговор шёл о новых книгах. (З)Было приятно слышать, как эти ребята, молодые строители, показывали свой вкус, самостоятельность суждений. (4)Они знали стихи Булата Окуджавы, уже прочитали новый роман Габриэля Гарсии Маркеса. (5)Они были в курсе последних фильмов и премьер, которых я ещё не видел, и книжных новинок, о которых я ещё понятия не имел. (6)Они сидели передо мной в своих замызганных спецовках, но видны были их модные стрижки, слова они употребляли на уровне наивысшего образования, разговаривать с ними было трудно и интересно.

 

(7)Когда они ушли, я обернулся к прорабу и похвалил его ребят. (8)«Понравились... а Ермаков, значит, не произвёл?» — сказал он как-то неприятно-насмешливо.

 

(9)Ермаков был плотник, с которым я разговаривал до этого, и Ермаков действительно «не произвел ». (10)Ничего он не читал, не видел, ни к чему не стремился. (11)Был он, очевидно, из тех забойщиков «козла», что часами стучат во дворах или режутся в карты.

 

(12)Так-то оно так, и прораб согласно качал головой. (13)Однако, к вашему сведению, Ермаков — золотой человек, один из самых честных и добросовестных работников. (14)Тот, на кого можно положиться в любой ситуации, сердечный, отзывчивый человек, работу которого, кстати, можно никогда не проверять. (15)Не то что эти молодцы, тяп-ляп, кое-как, лишь бы скорее. (16)Прораб говорил об этих троих с подчёркнутым пренебрежением, он был обижен за Ермакова, и мои оценки задели его несправедливостью. (17)Позднее я имел возможность проверить его слова. (18)Он был прав, удручающе прав...

 

(19)Годами не убывающая очередь стоит в Эрмитаж. (20)С утра до вечера его залы полны горожан и приезжих издалека. (21)Какая-то часть из приходящих сюда действительно что-то получит для себя, как-то взволнуется произведениями великих

мастеров, но сколько зайдёт сюда, чтобы отметиться, чтобы сказать, что был в Эрмитаже, для престижа, сколько из них скользят равнодушно-спокойным взглядом, запоминая, чтобы знать! (22)Ермаков, тот вообще не был в Эрмитаже, и в Павловске не был, и в Пушкине. (23)Был в Петергофе, фонтаны смотрел. (24)Огромная культурно-художественная жизнь такого города, как Петербург, проходит мимо него. (25)Но, может быть, этот откровенный неинтерес более честен, чем формальное приобщение к культуре.

(По Д. Гранину*)

* Даниил Александрович Гранин (род. в 1919 г.) — русский писатель, автор множества романов, повестей, эссе, очерков.

Источник текста: ЕГЭ 2013, ДВ, вариант 3.

Показать текст целиком

Как часто мы сталкиваемся в жизни с показной интеллигентностью и начитанностью которая выдает себя за подлинное понимание искусства. Рассматривая проблему отношения человека к искусству, автор данного текста противопоставляет подлинную тягу к нему и "формальное приобщение", которым люди занимаются только "для престижа". Такой неискренний интерес, когда человек идет в Эрмитаж "чтобы отметиться, чтобы сказать, что был в Эрмитаже", с точки зрения автора хуже честного, открытого безразличия. Автор не утверждает этого в тексте, но подводит читателя именно к этой мысли.

Я полностью разделяю позицию автора по данному вопросу, ведь такое формальное приобщение

Критерии
  • 0 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 8 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Вы невер­но сфор­му­ли­ро­ва­ли про­бле­му. Хо­тя ар­гу­мен­та­ция соб­ствен­но­го мне­ния в це­лом со­от­вет­ству­ет ин­фор­ма­ции тек­ста, в ко­то­ром речь идёт о про­бле­ме ис­тин­но­го и по­каз­но­го в че­ло­ве­ке, кро­ме это­го го­во­рит­ся, что име­ет ме­сто утра­та ин­те­ре­са лю­дей к КУЛЬТУРЕ (а не к ис­кус­ству), как след­ствие, на­ли­цо - про­бле­ма ду­хов­но­го об­ни­ща­ния че­ло­ве­ка...
Оби­лие оши­бок, до­пу­щен­ных Ва­ми в со­чи­не­нии, за­труд­ни­ло про­вер­ку ра­бо­ты и поз­во­ли­ло сде­лать вы­вод, что пи­шу­щий сла­бо вла­де­ет лек­си­че­ским и грам­ма­ти­че­ским стро­ем ре­чи, со­вер­шен­но не вла­де­ет пунк­ту­а­ци­ей и на­ру­ша­ет ло­ги­ку из­ло­же­ния. Со­ве­ту­ем бо­лее вни­ма­тель­но чи­тать текст, об­ра­щая вни­ма­ние на клю­че­вые сло­ва, по на­пи­са­нии со­чи­не­ния тща­тель­но его про­ве­рять.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 505
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?