Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Выбор слов? = ЛОГИКА
Речевая
Лишний пафос - приукрашивание речи
Пунктуационная
Запятая - см. 22 предложение
Речевая
Выбор слова - отмечая степень..., показывая степень... указывая НА ЧТО?
Речевая
Выбор слова?! Стиль!
Грамматическая
.. пригодятся В жизни
Пунктуационная
Запятая перед ЧТО, перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Грамматическая
роль... в чём? ... в формировании...
Речевая
Неопрпавданное употребление метафоры
Речевая
Стиль! Деловой!
Логическая
Логика?! Проблема - роль значимости учителя... причём здесь встретившийся человек?!
Речевая
тавтология - лучше это слово исключить
Грамматическая
ЕЁ подопечного
Русский язык
15 из 24
Автор : Ксения
21:39, 28 апреля 2017

(1)Давно уже хочется написать о школе. (2)Книг об этом написано немало, но мне интересно было бы исследовать одну линию в этой огромной теме — что остается от учителя, от класса в характере человека. (3)Кроме знаний.

(4)Когда учитель ставит отметку ученику, то ведь и ученик одновременно как бы ставит отметку учителю. (5)3а справедливость, за объективность. (6)И вместе с отвечающим учеником отметку эту ставит и весь класс. (7)Наша любовь к учителям складывалась из таких отметок. (8)Разумеется, не только из них. (9)Любовь рождалась по-разному.

(10)Наверное, любимых учителей больше, чем талантливых. (11)Талантливым стать нельзя, а вот любимым стать можно. (12)Думая об этом, я вспоминаю бывших своих учителей. (13)Кто из них получал нашу любовь? (14)В десятом классе физику преподавал нам известный профессор, и наше «физическое» воспитание было отличным. (15)Но! (16)Но физику мы полюбили раньше, полюбили благодаря молоденькой учительнице. (17)Кажется, она преподавала тогда первый год и не очень хорошо сама знала некоторые тонкости, но всё равно мы любили её. (18)Вероятно, за то, что она любила нас, за то, что она не скрывала своих промахов и открыто переживала их.

(19)Но может, наиболее важная составляющая нашего чувства возникала из нравственного облика учителя. (20)Вернее, не облика, а нравственного содержания учительства. (21)Наши учителя преподавали нам кроме своих предметов какие-то нравственные начала. (22)И учитель для меня - это прежде всего воспитатель, а значит, и проповедник.

(23)Учитель может и должен учить жить. (24)Я вкладываю в эти слова самые простые понятия. (25)Простые и понятные, как русские пословицы. (26)3ачем люди трудятся, к чему приводит жадность, почему нельзя врать, почему надо жалеть животных - словом, истины, казалось бы, элементарные, очевидные, но нужно, чтобы они были произнесены.

(27)Убедился я и в том, что хороший учитель почти всегда создает и дружный хороший класс. (28)И за это, может, самое большое спасибо учителям. (29)Потому что школьные друзья - дорогое богатство каждого из нас.

(30)Спустя десятилетия, вспоминая об учителях моей школы, вижу, как многим хорошим я обязан им. (31)Вспоминаются не знания, не предметы, а то человеческое, что вкладывали в нас.

(По Д. Гранину)

Показать текст целиком

             Учитель… Сколько родного и всепрощающего слилось в этом слове! Сколько воспоминаний извлекается из недр человеческой памяти при «соприкосновении» с ним! В данном для анализа тексте Д.А.Гранин ставит проблему значимости учителя в жизни человека.

            Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, Д.А.Гранин рассуждает о роли учителя, вспоминания свои школьные годы. «…Учитель для меня – это прежде всего воспитатель, а значит и проповедник», - отмечает автор, указывая степень важности учителя, развивающего в нас духовную и нравственную основу. Безусловно, учитель делится с нами мудростью, бесценными знаниями, которые наверняка пригодятся по жизни, однако автор замечает что «вспоминаются не знания, не предметы, а то человеческое, что вкладывали в нас». Автор с чувством трепета и благодарности размышляет о великой роли учителя в человеческой жизни, и данные чувства, безусловно, передаются читателю.

            Позиция автора предельно ясна. Он считает, что учителю отводится важнейшая роль при формировании нравственного стержня личности, а также что именно он помогает

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ксе­ния, Вы пра­виль­но сфор­му­ли­ро­ва­ли про­бле­му и ав­тор­скую по­зи­цию, при­ве­ли ар­гу­мен­ты соб­ствен­но­го мне­ния по про­бле­ме. Од­на­ко ра­бо­та пест­рит сти­ли­сти­че­ски­ми ошиб­ка­ми, вклю­ча­ю­щи­ми про­ник­но­ве­ние в со­чи­не­ние слов офи­ци­аль­но-де­ло­во­го сти­ля, так­же встре­ча­ет­ся лиш­ний па­фос - при­укра­ши­ва­ние ре­чи, кро­ме это­го при­сут­ству­ют ре­че­вые, грам­ма­ти­че­ские и ло­ги­че­ские ошиб­ки. Пе­ре­чис­лен­ные недо­чё­ты су­ще­ствен­но сни­зи­ли ка­че­ство со­чи­не­ния. Про­ана­ли­зи­руй­те, по­жа­луй­ста, на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду на­пи­са­ния ра­бо­ты и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 997
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?